Незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 18 апреля 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Шайхутдинова М.Р.;

защитника Сабитовой Э.Р.,

представившей удостоверение № 1010 и ордер № 13 от 18.04.2011г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАЙХУТДИНОВА      М.Р.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

    В третей декаде сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 20 часов Шайхутдинов М.Р., находясь на участке местности, расположенном в трех километрах в северо-западном направлении от с. *** Мелекесского района Ульяновской области, обнаружил револьвер *** года выпуска, самостоятельно переделанный на гладкоствольное огнестрельное оружие, один патрон калибра 5,45 мм, являющийся боеприпасом для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, и пять малокалиберных патронов, являющиеся боеприпасами для спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, и решил взять их себе для дальнейшего незаконного хранения. Осуществляя свои преступные намерения, Шайхутдинов М.Р., в третей декаде сентября 2010 года, точная дата не установлена, в вышеуказанное время, находясь на указанном участке местности, в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, согласно которому гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются и такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, взял обнаруженные им при вышеуказанных обстоятельствах револьвер, самодельно переделанный на гладкоствольное огнестрельное оружие, и вышеуказанные патроны, являющиеся боеприпасами, сложил в имеющийся у него при себе полимерный пакет и незаконно перенес их по месту своего жительства в дом №*** по пер. *** в указанном с. ***, и в этом доме стал незаконно хранить их. 13 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут в ходе обыска в этом доме были обнаружены и изъяты указанные револьвер, самодельно переделанный на гладкоствольное огнестрельное оружие, а также вышеуказанные боеприпасы-патроны, которые Шайхутдинов М.Р. незаконно хранил.

     Судом установлено, что подсудимый Шайхутдинов М.Р. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайхутдинова М.Р. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 226 ч.1 УК РФ. (т.1. л.д. 73, 111). Поэтому судьба данных вещественных доказательств не может быть решена в рамках данного уголовного дела, так как исходя из материалов дела, по выделенным материалам решения не приняты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЙХУТДИНОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде     ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

       не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 22 часов до 06 часов следующего дня по местному времени, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской области), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

       Возложить на осужденного Шайхутдинова М.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.     

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайхутдинову М.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - револьвер ***, переделанный на гладкоствольное огнестрельное оружие, один патрон калибра 5,45 мм, три гильзы от малокалиберных патронов и два малокалиберных патрона хранить в комнате хранения оружия ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: В.Н. Арискин