Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                           25 апреля 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Ватрушкина В.И.;

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 21 от 01.03.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ВАТРУШКИНА       В.И.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

    Ватрушкин В.И. в августе 2010 года в период с 14 по 15 часов, точная дата и время не установлена, находясь на участке местности в 900 метрах в северо-западном направлении от дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Ватрушкин тем самым незаконно приобрел ее. После чего Ватрушкин отнес приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в сарай, расположенный во дворе д.№*** по ул. *** в указанном с.***, и стал незаконно ее хранить с целью личного употребления, без цели сбыта. 27.02.2011 года около 14 часов на участке местности, расположенном в 15 метрах в южном направлении от дома №*** по ул. *** в указанном с. *** сотрудником милиции был задержан Ватрушкин, где 27.02.2011 года в 15 часов 22 минуты в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 32 г., которое незаконно приобрел и хранил Ватрушкин при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Ватрушкин В.И. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Ватрушкина В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, привлекался к административной ответственности,

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие ***.     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая и пояснения подсудимого о том, что в ближайшее время он намерен трудоустроиться пастухом.            

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме следа пальца руки и дактилокарты, подлежащих хранению при настоящем деле.     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ВАТРУШКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев, установив ему следующие ограничения:

       не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 22 часов до 05 часов следующего дня по местному времени, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской области), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

       Возложить на осужденного Ватрушкина В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

      Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Ватрушкину В.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - бутылку из-под водки емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке « «STOLICHAYA», бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Ацетон технический», наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 28 г. - уничтожить;

     - след пальца руки, обнаруженный на бутылке с надписью на этикетке «Ацетон технический», дактилоскопическую карту на Ватрушкина В.И. хранить при настоящем уголовном деле.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                          В.Н. Арискин