Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средсв в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                27 апреля 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Абрамова А.А.;

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 15 от 10.03.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

АБРАМОВА       А.А.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Абрамов А.А. в сентябре 2010 года, точные время и дата не установлены, находясь на участке местности, расположенном около дома №*** по улице *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Абрамов тем самым незаконно приобрел ее. После чего Абрамов отнес приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в кирпичное сооружение, расположенное по вышеуказанному адресу, и стал незаконно ее хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта. 09.03.2011 года около 17 часов 30 минут на участке местности, расположенном около магазина «Магнит», находящегося по улице ***, дом №*** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Абрамов, где 09.03.2011 года около 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 18,09 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Абрамов при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта.

      Судом установлено, что подсудимый Абрамов А.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый по предыдущему месту жительства и за время прохождения службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст и состояние здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания.         

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать АБРАМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.       

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абрамову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      -наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 16,09 грамма - уничтожить;

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин