Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                21 апреля 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области Гуляева С.А.,

подсудимого Альмухаметова С.В.;

защитника Прокопенко В.Г.,

представившего удостоверение № 488 и ордер № 31 от 29.03.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

АЛЬМУХАМЕТОВА С.В.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Альмухаметов С.В. в конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 10 часов с целью приобретения наркотического средства - марихуаны (каннабиса), пришел на участок местности, расположенный на пустыре в районе «Зеленой рощи» *** района г. *** Республики ***, где увидел произрастающее растение конопли, и, зная, что оно содержит в себе наркотическое средство, решил нарвать его в целях дальнейшего личного употребления.

    Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день в указанное время, Альмухаметов, находясь на указанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля и складывать все в принесенный с собой пакет, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в крупном размере, массой в высушенном виде - 21,2 гр., который взял в свою правую руку, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства. После чего, Альмухаметов, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство, направился к себе домой, расположенному по адресу: ***, где спрятал в своей квартире свой пакет с незаконно приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством, где и продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство - марихуану (канабис) в крупном размере, массой в высушенном виде - 21,2 гр. до 26 февраля 2011 года. 26 февраля 2011 года около 06 часов Альмухаметов, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, взяв и спрятав в задний правый карман одетых на нем джинсовых брюк пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в крупном размере, направился на железнодорожный вокзал ст. ***, с незаконно хранимым при себе наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в крупном размере, массой в высушенном виде - 21,2 гр., откуда пассажирским поездом №*** сообщением: «***» в вагоне №***, место №*** выехал в качестве пассажира до ст. ***. Однако, 26 февраля 2011 года в 16 часов 40 минут в вагоне №*** пассажирского поезда №*** сообщением «***» при движении поезда по перегону на 1004 км - разъезд *** Куйбышевской железной дороги, расположенному в Новомалыклинском районе Ульяновской области Альмухаметов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное купе проводников, расположенное в указанном вагоне, где в ходе личного досмотра, у Альмухаметова в присутствии понятых, сотрудником милиции, из правового заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк был изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса - 21,2 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта.

    Судом установлено, что подсудимый Альмухаметов С.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     Суд квалифицирует действия подсудимого Альмухаметова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, участие в боевых действиях при прохождении военной службы в Республике Дагестан в 1999-2000гг., на что указал подсудимый в суде и что не опровергнуто в суде, учитывая пояснения подсудимого о том, что военный билет им утрачен и сейчас им принимаются меры по его восстановлению.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, назначение которого с учетом его ежемесячного дохода около 15-18 тысяч рублей в месяц, сможет обеспечить достижение целей наказания.         

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, за исключением справки эксперта, подлежащей хранению в данном деле.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать АЛЬМУХАМЕТОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.       

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Альмухаметову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 21,2 грамма, три бумажные бирки - уничтожить;

      - справку эксперта № 75 от 27.02.2011г. хранить в материалах этого уголовного дела.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин