Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г.Димитровград                                                                                 13 апреля 2011 года                                         

      Ульяновская область

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Галяутдиновой Р.Р.,

защитника Бронникова Д.Л.,

предоставившего удостоверение № 1014 и ордер № 27 от 25.03.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

а также с участием потерпевшего Г*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галяутдиновой Р.Р., ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Галяутдинова Р.Р.31.12.2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №*** дома №*** по ул.*** р.п.*** ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г*, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, и удерживая его в руках, умышленно нанесла Г* 1 удар ножом в область живота, причинив последнему проникающее ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и прямых мышц живота, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Подсудимая Галяутдинова Р.Р. в судебном заседании виновной себя признала частично, подтвердила свои показания в качестве подозреваемой в ходе досудебного производства, из которых следует, что 31.12.2010 года к ней в кв. *** д. *** по ул.*** р.п.***, где она находилась со своим мужем Г* и сыновьями Ш1* и Ш2*, пришли в гости Ю* и Г1*. Ю* принес с собой продукты питания. Она сделала салаты, накрыла на стол и они около 15 часов 31.12.2010 года сели за стол отмечать праздник. Все выпивали спиртное. Через некоторое время она с Ш1* и Ю* пошли в магазин за продуктами. Г1* с ее сыном Ш2* ушла тем временем к себе домой. Вернувшись из магазина, она, Г*, ее сын Ш1* и Ю* снова сели за стол, где все употребляли спиртное. За столом муж стал придираться к Ю*, т.к. ревновал ее к нему. Около 19 часов она и ее муж Г* вышли на кухню, где она стала готовить. Муж был в одном трико с голым торсом. Он был пьян и приревновал ее к Ю*, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, стыдить ее, говоря, что она спит с Ю*. Она пыталась его успокоить, говорила, что это не правда. Они стали ругаться. В это время Г* разделывал ножом курицу, а она стояла рядом, боком к нему. В этот момент из комнаты ее позвал Ю*. Услышав это, Г* стал ее опять обзывать и ударил левой рукой два раза по лицу с левой стороны. В это время у него в правой руке был нож. Потом он бросил нож на стол, схватил рукой ее за джемпер, который был на ней, порвав его, а правой рукой держал ее за горло, говоря при этом ей, что «снесет башку». В 2002 году Г* был осужден, за то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее сына Ш2* топором по голове, поэтому она испугалась за свою жизнь и схватила со стола нож и ударила им Г* в живот один раз. Он потерял сознание и упал на пол лицом вниз. От шума на кухню прибежали ее сын Ш1* и Ю*. Сын перевернул Г*, и она у него на животе увидела рану. Потом пришли ее сын Ш2* и Г1*. Г1* стала оказывать Г* первую медицинскую помощь. В это время муж пришел в себя, выпил рюмку водки, покурил сигарету и у него из раны пошла кровь. Увидев это, сын Ш1* вызвал скорую помощь. На «скорой помощи» Г* увезли в больницу. В содеянном раскаивается. Своего мужа Г* она убивать не хотела, ударила его ножом, т.к. защищалась, опасалась угроз, высказанных мужем, которые восприняла реально, опасалась, что он ее порежет ножом (л.д. 28-29). Подтвердила, что Г* ножом ей не угрожал и не намахивался на нее. В момент причинения ею Г* удара ножом в живот, тот ее не бил.

      Также показала, что, испугавшись ответственности, она сказала сыновьям, Г1* и Ю*, что Г* сам порезал себя ножом. С потерпевшим она также договорилась о том, что тот скажет, что получил ранение, когда вышел на улицу выкидывать мусор, где, споткнувшись, упал на штырь.

     Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшего Г* в ходе досудебного производства, оглашенными в связи с его отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что он проживает с женой Галяутдиновой Р. и ее двумя сыновьями Ш1* и Ш2*. 31.12.2010 года к ним в гости пришли Ю*, Г1*, сожительница Ш1* Л.. Примерно в 18 часов Л. уехала в ***. Он, Галяутдинова Р., Ш1* и Ю* сидели за столом, и он с Галяутдиновой стал ругаться, т.к. она вульгарно вела себя с Ю*, и он приревновал ее к Ю*. Потом он (Г*) с Галяутдиновой вышли на кухню. В это время дома были Ш1* и Ю*, а Г1* и Ш2* ушли. На кухне он с Галяутдиновой Р. стали ругаться, т.к. та позволяет многое Ю*. В это время Галяутдинова Р. стояла к нему спиной, а он стоял сзади нее. Она, сказав, что он ее уже достал, повернулась к нему, и ударила его ножом в область живота. Он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел рядом одну Г1*, которая перевязала его. Потом он поднялся, прошел в зал и лег на диван. Ш1* вызвал скорую помощь. В больнице он был в футболке и в рубашке, а в момент нанесения ему удара ножом он был без одежды сверху, только в спортивных брюках. Он Галяутдинову не бил, по лицу не ударял, джемпер ей не рвал, а просто ее ругал, т.к. приревновал ее (л.д. 38-39, 114-115, 125-128).

     Показаниями свидетеля Ш2* о том, что31 декабря 2010 года днем в кв. *** д. *** по ул.*** р.п.***, где он проживает с матерью Галяутдиновой Р.Р., отчимом Г* и братом Ш1*, находились его мать, отчим, он, Г1* и Ю*. Они отмечали праздник и выпивали. Около 15 часов с работы пришел его брат Ш1*. Он принес зарплату, и мать с Ш1* пошли в магазин. Они купили там продукты, и пришли домой, где снова стали выпивать, а около 18 часов 30 минут Г1* позвала его (Ш2*) к себе домой помочь растопить печь, и он вместе с Г1* ушли к ней домой, где он стал растапливать печь. Дома остались отчим, мать, Ю* и его брат Ш1*. Когда он уходил к Г1*, у Г* никаких телесных повреждений не было. Потом Г1* ушла к соседке, а через 20-30 минут прибежала и сообщила, что ей позвонил Ш1* и сообщил, что их отчим пырнул сам себя ножом и нужны бинты. Она взяла бинты и побежала к его отчиму, а он остался растапливать печь. Когда через 10 минут он пришел домой, то увидел, что его отчим Г* лежит в зале на диване без футболки. Рядом была Г1* и обрабатывала рану у него на животе перекисью. Из раны сочилась кровь. Отчим сказал, что он пошел на улицу выкидывать мусор, споткнулся и упал на штырь. Ш1* вызвал ему скорую помощь.

     Показаниями свидетеля Г1* о том, что 31.12.2010 года днем она была в гостях у своих знакомых Галяутдиновых Ш. и Р., проживающих в р.п.Мулловка по ул.*** ***, где они распивали спиртные напитки. С ними также были сыновья Галяутдиновой Р. - Ш1* и Ш2*, а также Ю*. Около 18 часов 30 минут она позвала Ш2* к себе домой помочь растопить печь, и они с ним ушли, а Галяутдинова Р., Г*, Ш1* и Ю* остались в квартире. Ш2* стал топить печь, а она ушла к соседке. После чего около 20 часов ей позвонил Ш1* и сообщил, что Г* себя порезал и нужны бинты. Она взяла бинты и прибежала к Галяутдиновым. Придя к ним в квартиру, на кухне на полу она увидела Г*. Он лежал на спине, а в области живота слева у него была рана длиной около 3 см, из которой сочилась кровь. Она обработала ему рану перикисью и перебинтовала, довела его до дивана в зале. Во время оказания ему помощи она услышала, как Г* с Галяутдиновой договаривались, что якобы тот получил рану в тот момент, когда выносил мусор на улицу, упав на штырь. После того как она оказала Г* помощь, она с Ш1* завели его в зал и уложили на диван. Во время оказания помощи она спрашивала у Г*, от чего образовалась рана, на что он ответил, что сам нанес себе удар в область живота на почве ревности своей жены к Ю*. Когда она уходила к себе домой с Ш2*, телесных повреждений у Г* не было.

     Показаниями свидетеля Ш1*, данными в ходе досудебного производства, оглашенными в связи с его отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что он проживает вместе с матерью Галяутдиновой Р.Р., отчимом Г* и старшим братом Ш2* в кв.*** д.*** по ул.*** в р.п.***. 31.12.2010 года он примерно в 15 часов пришел домой, где кроме матери, отчима и брата находились Ю* и Г1*, и все вместе распивали алкогольные напитки. Он присоединился к ним, а через несколько минут, он вместе с матерью и Ю* пошли в магазин. Когда они ушли, дома оставались Ш2*, Г1* и отчим Г*. В магазине они пробыли примерно около часа, когда пришли домой, Ш2* с Г1* дома не было, дверь им открыл Г*. Они прошли в дом и сели за стол, его мать пошла на кухню что-то готовить. Он, Ю* и Г* сидели в зале и распивали алкоголь. После чего через некоторое время Г* встал и вышел на кухню помочь матери, где через пару минут между ними произошел скандал. Они ругались. Причиной скандала стал Ю*, т.к. как Г* всегда ревновал мать к нему. Через некоторое время, во время скандала между матерью и Г*, он, услышав грохот на кухне, пошел на кухню, там возле умывальника он увидел на полу лицом вниз лежащего Г*, а мать стояла рядом и плакала. Он подошел к Г* и стал переворачивать его на спину. На полу была кровь, а в области живота у Г*, чуть выше пупка - колотая рана. На столе рядом с ним лежал кухонный нож. Он стал расспрашивать, что произошло, и мать сказала, что Г* ударил ее, после чего схватился за нож и нанес себе удар. Г* это все также подтверждал. После чего он поднял Г*, проводил в зал, где положил его на диван. Т.к. медикаментов дома не было, он позвонил соседке Г1* и попросил ее принести бинты и перекись водорода. Она принесла их очень быстро, он стал останавливать кровотечение, но кровь продолжала идти. Он сбегал в «скорую помощь» за врачом. Во время оказания помощи Г*, он спросил у матери, что произошло, на что та ответила, что это она его пырнула ножом, после того, как он ударил ее по лицу. Когда он в зале был с Г* один на один, Г* сообщил, что это мать пырнула его ножом и из-за этого собирались сказать, что Г* порезали неизвестные, когда он выносил мусор или что он порезал себя сам, т.к. боялись, что маму привлекут к уголовной ответственности (л.д. 40-41).

      Показаниями свидетеля Ю*, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 31.12.2010 года около 11 часов он пришел к своим знакомым Галяутдиновым Р. и Ш.. Дома у них были дети Галяутдиновой - Ш1* и Ш2*, а также Г1*. Они все вместе выпили вино и после того, как оно закончилось, Ш1*, Галяутдинова и он пошли в магазин, а Ш2*, Г1* и Г* остались дома. В магазине они пробыли примерно около часа. Когда они вернулись из магазина, то дома был только один Г*. Галяутдинова пошла готовить закуску к столу. После этого они все сели за стол и начали распивать алкоголь. Во время распития между Г* и Галяутдиновой произошел конфликт, они ругались и о чем-то спорили. Затем они вышли на кухню, где долго ругались. Через некоторое время он с Ш1* услышал грохот, и выбежали на кухню. На полу возле мойки лицом в пол лежал Г*, а Галяутдинова стояла в стороне и плакала, и просила помощи. Ш1* стал поворачивать Г* на спину, и он увидел кровь в области живота. Ш1* сразу же позвонил Г1* и попросил, чтобы она принесла бинты и перекись водорода. Прибежала Г1* и стала оказывать доврачебную помощь. Позже Г* завели в зал и уложили на диван, а он спросил у Галяутдиновой, из-за чего был скандал, на что та ответила, что из-за ревности. Также она сообщила, что из-за ревности к нему Г* сам себя ударил ножом в живот. Ш1* вызвал «скорую помощь» (л.д. 44-45).

      Вина подсудимой Галяутдиновой Р.Р. также подтверждаются следующими доказательствами.

       Сообщением от 31.12.2010 года, из которого следует, что 31.12.2010 года в ДГБ №*** *** был госпитализирован Г* с диагнозом: ножевое ранение в области живота (л.д. 3).

       Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010 года - квартиры *** дома *** по ул.*** р.п.*** ***, где в кухне изъяты три ножа, смывы пятна бурого цвета, фрагменты марли с пятнами бурого цвета (л.д. 5-8).

       Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.01.2011 года, из которого следует, что у Г* изъяты образцы крови (л.д. 59)

       Протоколом полученияобразцов для сравнительного исследования от 24.01.2011 года, из которого следует, что у Галяутдиновой Р.Р. изъяты образцы крови (л.д. 61)

       Протоколом выемки от 04.01.2011г. у подозреваемой Галяутдиновой Р.Р. джемпера (л.д. 53-54)

       Подсудимая Галяутдинова показала, что в этом джемпере она находилась в момент совершения преступления.

       Протоколом явки с повинной от 01.01.2011 года, из которого следует, что в ОВД *** с явкой с повинной обратилась Галяутдинова Р.Р. и сообщила о том, что 31.12.2010г. после распития спиртных напитков в кв. *** д. *** по ул.*** в р.п.*** ***, в ходе ссоры с Г* взяла со стола кухонный нож, которым нанесла 1 удар последнему в область живота (л.д.22).

       Заключением эксперта №*** от 10.02.2011г., из которого следует, что по данным истории болезни №*** ФГУЗ МСЧ-*** ФМБА РФ Больницы №*** у Г* имелось проникающее ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и прямых мышц живота. Это телесное повреждение могло быть получено от действия острого предмета, возможно ножом, незадолго до поступления в больницу, по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В связи с тем, что в истории болезни отсутствует описание морфологических особенностей раны, точно определить механизм образования раны не представляется возможным. Локализация проникающего ранения живота, имеющегося у Г*, свидетельствует о том, что он находился по отношению к нападающей, вероятнее всего передней поверхностью тела (рана расположена на расстоянии 3-х см выше пупка и на расстоянии 3-х см слева от средне-продольной линии тела) (л.д.65-66).

    Заключением эксперта №*** от 18.02.2011г., согласно которому в пятнах на двух фрагментах марли, в пятне на марлевом тампоне-смыве с поверхности дверки тумбы на кухне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г* не исключается. От Галяутдиновой Р.Р. кровь произойти не могла.

    На клинке ножа, обозначенном № 1, с черной рукояткой, обмотанной прозрачной липкой лентой и синей изоляционной лентой, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г* не исключается.

     На клинке и рукоятке ножа № 2 - с коричневой рукояткой, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови, видовую, а тем более групповую принадлежность которой, установить не представилось возможность из-за чрезвычайно малого количества крови.

     На ноже № 3 с рукояткой из двух пластин полупрозрачной пластмассы, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на женском джемпере, изъятом в ходе выемки у Галяутдиновой Р.Р., следов крови не найдено (л.д.72-80).

     Подсудимая Галяутдинова Р.Р. показала, что ножом под № 2 31.12.2010г. она нанесла потерпевшему 1 удар в область живота.

     Заключением эксперта №*** от 18.02.2011г., из которого следует, что возможность причинения колото-резаного повреждения (раны) на теле потерпевшего Г* клинком любого из трех ножей, представленных на экспертизу и условно обозначенных №№ 1- 3, не исключается по общегрупповым признакам (л.д.87-90).

     Изъятые в ходе осмотра места происшествия 3 ножа, два фрагмента марли, марлевый тампон-смыв, изъятые в ходе выемки джемпер, образцы крови Г* и образцы крови Галяутдиновой Р.Р., осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.107-109).

     Исходя из анализа всей совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

      Суд считает установленным, что именно подсудимая Галяутдинова Р.Р. в ходе ссоры с потерпевшим Г*, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, и, удерживая его в руках, умышленно нанесла потерпевшему 1 удар ножом в область живота, причинив последнему проникающее ранение живота с повреждением брызжейки тонкой кишки и прямых мышц живота, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Это вытекает из совокупности всех исследованных доказательств - протокола явки с повинной, показаний подсудимой в ходе досудебного производства, показаний потерпевшего, заключений экспертов.

     Показаниями подсудимой, свидетелей Ш2*, Г1* установлено, что до происшедшего 31.12.2010г. у потерпевшего телесного повреждения, которое вменяется в вину подсудимой, не было.

      К показаниям подсудимой в ходе предварительного следствия, в суде и явке с повинной в той части, что, в ходе ссоры с потерпевшим, перед тем, как она нанесла потерпевшему удар ножом в область живота, тот ударил ее левой рукой два раза по лицу с левой стороны, схватил рукой ее за джемпер, который был на ней, порвав его, а правой рукой держал ее за горло, высказывая при этом ей угрозы того, что «снесет башку», суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, и из которых следует, что в ходе ссоры с Галяутдиновой, он стоял позади нее, а подсудимая, сказав, что он ее уже достал, повернулась к нему, и ударила его ножом в область живота. Он Галяутдинову не бил, по лицу не ударял, джемпер ей не рвал, угрозы в ее адрес не высказывал, а просто ее ругал, т.к. приревновал ее к Ю* (38-39, 114-115, 125-128).

       К ее же показаниям в ходе предварительного следствия (л.д. 28-29) и в суде о том, что в момент причинения ей подсудимым ударов по лицу, у того в руке был нож, суд также относится критически, поскольку в этой части показания подсудимой опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего, а также показаниями самой подсудимой в ходе предварительного следствия с участием защитника (л.д. 30-34, 125-128), протоколом явки с повинной, в которых она об этих обстоятельствах не поясняла.

      Доводы подсудимой о том, что потерпевший в ходе вышеуказанной ссоры порвал джемпер, в котором она находилась в тот момент, опровергаются также и заключением эксперта №*** (л.д. 96-97).

      К показаниям свидетелей Ш2*, Г1*, Ю* в той части, что потерпевший сам себя поерзал ножом, что он наткнулся на штырь, что его порезали неизвестные, когда он выходил на улицу выкидывать мусор, суд относится критически, поскольку очевидцами происшедшего они не были. Кроме того, сама подсудимая в суде подтвердила, что испугалась ответственности за совершенное, поэтому по договоренности с потерпевшим они придумали версии о том, что потерпевший сам себя порезал ножом из ревности, что он наткнулся на штырь, что его порезали неизвестные на улице, когда он ходил выкидывать мусор, которые и довели до Ш2*, Г1*, Ю*

      К показаниям потерпевшего, указанным в карте вызова скорой помощи и в медицинской карте при поступлении в больницу, о том, что вышеуказанное ранение ему причинено неизвестным на улице (л.д. 65-66, 111), суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями в ходе досудебного производства, показаниями самой подсудимой, подтвердившей, что сотрудникам «скорой помощи» потерпевший изложил вышеуказанную версию по договоренности с ней, т.к. она испугалась ответственности за то, что причинила потерпевшему вышеуказанное ранение ножом, что также подтверждается и показаниями свидетеля Ш1*.

      В суде установлено, что до происшедшего 31.12.2010г. около 19 часов, потерпевшему телесное повреждение, вменяемое подсудимой, никто не причинял.

      В судебном заседании подсудимая также подтвердила, что она по договоренности с потерпевшим, испугавшись ответственности, сказала Ш1* и Ш2*, Г1* и Ю*, что потерпевший сам себя порезал ножом, что он, споткнувшись, напоролся на штырь на улице, когда вышел выкидывать мусор.

     Доводы подсудимой о том, что от действий потерпевшего впоследствии у нее на лице были синяки, опровергаются показаниями свидетелей Ш1* и Ш2*, Г1*, из которых следует, что после происшедшего никаких телесных повреждений у подсудимой не было.

     Кроме того, из заявления самой подсудимой в ходе предварительного следствия, в котором она отказалась от проведения медосвидетельствования, следует, что у нее после случившегося никаких телесных повреждений не было (л.д. 36).

     К показаниям свидетеля Ш1* о том, что потерпевший в ходе ссоры ударил подсудимую, суд относится критически, поскольку очевидцем происшедшего он не был и об этих обстоятельствах пояснял со слов своей матери (подсудимой).

     Поэтому доводы защитника и подсудимой о том, что последняя ударила потерпевшего ножом, превысив пределы необходимой обороны, т.к. защищалась, опасалась угроз, высказанных потерпевшим, которые восприняла реально, опасаясь, что тот ее порежет ножом, суд считает несостоятельными. В момент причинения подсудимой удара ножом потерпевшему, от него никакой угрозы в адрес подсудимой и посягательства на подсудимую не было.

     Из показаний самой подсудимой в ходе предварительного следствия (л.д. 132-133) и в суде, также следует, что в момент, когда она взяла со стола нож и ударила им в живот потерпевшего, последний ей не угрожал и не намахивался на нее ножом, ножа в руках у потерпевшего не было.

     Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют - орудие преступления (нож), обладающий большой поражающей способностью, которым объективно можно причинить тяжкий вред здоровью, локализация повреждений (брюшная полость), где располагаются жизненно важные органы, заключение эксперта №***, из которого следует, что имевшееся у потерпевшего проникающее ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и прямых мышц живота, могло быть получено от действия острого предмета, возможно ножом, незадолго до поступления в больницу, по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Заключение эксперта №*** подтверждает причинение вышеуказанного ранения потерпевшему ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия - кв.*** д.*** по ул.*** р.п.***.             

     Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Галяутдиновой Р.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

     Подсудимая Галяутдинова Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

       Из заключения амбулаторной судебно-психиатрическойэкспертизы №*** от 31.01.2011 года следует, что Галяутдинова Р.Р. ***. В момент совершения данного преступления она, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Галяутдинова Р.Р. может лично осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-103).

    На основании вышеуказанного заключения, данного с соблюдением требований УПК РФ, исследованных материалов дела, суд признает подсудимую вменяемой.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние ее здоровья, принесение извинений потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просившего не лишать свободы реально подсудимую, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

      Постановлениемследователя В* от 22.02.2011г. адвокату Артамонову А.В. за осуществление защиты Галяутдиновой Р.Р. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 2387 рублей 04 копейки за счет средств Федерального бюджета, которые признаны процессуальными издержками. Указанные процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поскольку при наличии ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Галяутдинову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галяутдиновой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

       Возложить на условно осужденную Галяутдинову Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

       Меру пресечения Галяутдиновой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: 3 ножа, джемпер, два фрагмента марли, марлевый тампон смыв, образцы крови Г*, образцы крови Галяутдиновой Р.Р. - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                     Г.А.Зангирова