Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Димитровград                                                                                

      Ульяновская область                                                                       25 февраля 2011 года                                         

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Петина С.А.,

защитника Кулябина А.Ю.,

предоставившего удостоверение № 1000 и ордер № 105 от 10.11.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшего К*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петина С.А., *** не судимого, содержащегося под стражей с 10.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Петин С.А.в период времени с 23 часов 20 минут 07.11.2010г. до 01 часа 25 минут 08.11.2010г., точное время не установлено, на берегу водоема - пруда ***, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И*, нанес ей руками, ногами и деревянным веслом 8 ударов по голове и 35 ударов по грудной клетке, животу и другим участкам тела, причинив И* закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в субдуральном кровоизлиянии в проекции правого полушария головного мозга и со стороны основания черепа, субарахноидальном кровоизлиянии полушарной поверхности левой лобной доли, левой височной доли, правой височной и теменной долей головного мозга, базальной (нижней) поверхности обеих височных долей головного мозга, правой лобной доли, кровоизлиянии в желудочки головного мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобно-височно-теменной области, правой височной области, затылочной области справа, а также множественных кровоподтеках и ссадинах лица и других участков головы, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму груди и живота, выразившуюся в ушибах и разрывах ткани долей легких, в виде подплевральных кровоизлияний в ткань заднебоковой поверхности нижней доли правого легкого с двумя линейными чрезплевральными разрывами ткани, подплевральных кровоизлияний в ткань заднебоковой поверхности нижней доли левого легкого; кровоизлиянии в правую половину диафрагмы, разрыве правого надпочечника с образованием забрюшинной гематомы, кровоизлиянии в околопочечную клетчатку, переломах 9 и 10 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, переломах реберно-хрящевых соединений 8-10 ребер справа и 7-8 ребер слева; множественных кровоизлияниях в мышцы груди; множественных кровоподтеках груди, которая квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, в совокупности с закрытой черепно-мозговой травмой, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей 09.11.2010.

       Кроме этого, своими умышленными действиями Петин С.А. причинил И* множественные кровоподтеки и ссадины конечностей, живота, груди и поясничной области, которые по совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

      Подсудимый Петин С.А. виновным себя признал частично и показал, что 07 ноября 2010 года около 18 часов он совместно со своей сожительницей И* приехали в гости к К1*, проживающей в ***. Там уже находился брат И* - К2*. Там они распивали спиртное, потом И* постригла К2*, после чего через какое-то время он и И* пошли домой к К2*, также проживающему в ***. Там они еще выпили спиртного, после чего, взяв остатки спиртного, он (Петин) и И* пошли за рыбой на пруд, расположенный в ***, где до этого он поставил сети. По дороге на пруд он позвонил И1* - сыну И*, и попросил того приехать на пруд, развести костер и помочь вытащить сети. Когда он и И* пришли на пруд, там уже находился И1*, который приехал туда на велосипеде. И* была сильно пьяна. Они выпили еще немного спиртного, и между ним и И* произошла ссора на почве его ревности, т.к. К2* предложил И* жить у него. В ходе данной ссоры, разозлившись на И* и желая ее проучить, он ударил ее 3 раза рукой по лицу. При этом И* полусидела. После этого он ударил И* 1 раз веслом по правой руке в область локтя, весло сломалась, а И* упала, ударившись затылочной частью головы о корень дерева. Оставшуюся у него в руке часть от весла, он выбросил. После этого И1* уехал на велосипеде домой, а он нанес И* еще по 2-3 удара ногами и руками по различным частям тела - по рукам, ногам, груди, спине и животу. Когда он перестал бить И*, та лежала и больше не вставала, только плакала. Все удары он нанес И* в период времени, указанный в обвинении с 23 часов 20 минут 07.11.2010г. до 01 часа 25 минут 08.11.2010г. Кроме него И* больше никто не бил. После этого он позвонил таксисту, чтобы отвезти И* домой, но тот не брал трубку и взял ее только под утро. Всю ночь он провел на пруду с И* Кроме него и И*, на пруду больше никого не было. Таксист приехал на пруд утром около 6 часов. Но, увидев И*, он отказался вести ее домой, т.к. одежда ее была грязная, и он не хотел пачкать машину. После этого он пошел домой, а И* осталась лежать у пруда на земле одна. Никого из посторонних с ней не было. Придя домой, он выпил оставшееся спиртное. В это время к нему пришла их знакомая З*, которую он попросил помочь ему доставить И* домой. Она согласилась, и они вдвоем пошли на пруд, где осталась И*. По дороге он позвонил другому таксисту А*, которого попросил подъехать к пруду. Когда они с З* подошли к пруду, И* там находилась одна и лежала на том же месте. Кроме нее у пруда больше никого не было. Через какое-то время приехал А* на машине. Он и З* помогли И* пройти в машину, т.к. самостоятельно передвигаться она не могла. После этого на данной машине они отвезли И* в дом по ***, где он с ней проживал. Домой ее они привезли около 10 часов 08.11.2010г. Там он и З* сняли с нее грязную одежду, помыли ее, надели на нее чистую одежду. После этого она из дома никуда не выходила, всегда лежала, ее больше никто не бил. Куртку и брюки И* он постирал, т.к. они были грязные от того, что она лежала на земле, а ее кофту он сжег в костре. Сам он был в тот момент одет в куртку синего цвета, трико черного цвета, кофту серо-черного цвета и кроссовки красно-синего цвета. До происшедшего на пруду, у И* телесных повреждений не было, все телесные повреждения причинил ей он. Когда И* находилась дома с 08.11.2010г. по 09.11.2010г. ее никто не бил, но, она падала, когда выходила в туалет. Он давал ей лекарство корвалол. Около 19 часов 09.11.2010г. И* умерла. Он испугался, позвонил А*, которого попросил вызвать скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи, подтвердили, что И* умерла. Показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью И* у него не было, убивать он ее не хотел.

     Припроверке показаний на месте 11.11.2010г. с участием подозреваемого Петина С.А., последний показал, как он, находясь 07.11.2010г. на березу пруда *** в ходе ссоры с И* нанес последней, находящейся в положении стоя, кулаком 2 удара по лицу, 2 удара в область правого плеча, 1 удар в область грудины, ногой 2 удара по ногам, после чего И* присела на корточки, после чего, показал, как И*, находящейся в положении полуприседа, он нанес 1 удар ногой в область живота, а затем показал, как нанес И*, находящейся в положении стоя, 1 удар веслом по правой руке, показал, как И* после этого упала, ударившись головой о корневища дерева (том1, л.д. 50-57).     

     В суде подсудимый Петин С.А. показал, что при допросе в качестве подозреваемого он показывал, что все удары он наносил И* после того, как ее сын И1* уехал с пруда домой, что при нем он удары И* не наносил, т.к. испугался. На самом же деле, удары И* руками по лицу и веслом по руке он нанес в присутствии ее сына И1*, после чего последний уехал домой. Удары ногами и руками по рукам, ногам, груди, спине и животу И* он нанес после того, как И1* уехал домой.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствам:

     Протоколом осмотра местапроисшествия от 09.11.2010г. - ***, где в жилой комнате на диване в положении лежа на спине обнаружен труп И* **.**.**** года рождения, одетый в платье и трусы. На лице, шее, передней поверхности груди, на наружной поверхности правого плеча с захватом правого локтевого сустава, на правой задне-боковой поверхности груди и живота, на задней левой поверхности груди с захватом поясничной области, на спине, правой ягодице, на задней наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности верхней трети живота обнаружены кровоподтеки. По окончании осмотра труп направлен в Мелекесское межрайонное отделение УоБСМЭ для судбено-медицинского исследования. Во дворе дома на натянутых веревках обнаружена мокрая одежда - двое брюк, нижнее белье, женская болоньевая куртка розового цвета с капюшоном. В сенях дома на бельевых веревках обнаружена сухая мужская одежда - брюки, шорты, джемпер, а также в сенях находится стиральная машинка, на дне которой обнаружены потеки мокрой грязи черного цвета (том 1, л.д.12-20).

    

     Заключениями эксперта № *** от 16.12.2010г. и№ *** от 21.12.2010г., из которых следует, что

     смерть И* последовала от совокупности повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы груди и живота, выразившейся в кровоизлиянии под оболочки и желудочки головного мозга, множественных двухсторонних переломах ребер с повреждением пристеночной плевры справа с повреждением ткани правого легкого, разрыве правого надпочечника, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга с дислокацией и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие и по признаку опасности для жизни квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровья.

      При судебно-медицинской экспертизе трупа И* обнаружены следующие телесные повреждения:

      а/ закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в кровоизлиянии под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) в проекции правого полушария мозга (около 70 мл ), и со стороны основания черепа ( около 30 мл), кровоизлиянии в мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) полушарной поверхности левой лобной доли, левой височной доли, правой височной и теменной долей мозга, базальной (нижней) поверхности обеих височных долей мозга, правой лобной доли, кровоизлиянии в желудочки головного мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобно-височно-теменной области, правой височной области, затылочной области справа, кровоподтеке и ссадине левой лобно-височной области волосистой части головы, кровоподтеке верхнего века левого глаза, кровоподтеке и ссадине подбородочной области слева, ссадине левой скуловой области лица, ссадине нижнего века правого глаза, кровоподтеке правой скуло-височной области лица, кровоподтеке правой височной области волосистой части головы с охватом верхней части правой ушной раковины, которая получена прижизненно, возможно давностью в пределах от 1-3 дней до смерти, от неоднократных (не менее 8) воздействий с достаточной силой, твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях четко не отобразились, причем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего и применительно к живому лицу, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и само по себе могла бы явиться причиной смерти;

    б/ закрытая тупая травма груди и живота, выразившаяся в ушибах и разрывах ткани долей легких, в виде подплевральных кровоизлияний в ткань заднее-боковой поверхности нижней доли правого легкого с двумя линейными чрезплевральными разрывами ткани, подплевральных кровоизлиний в ткань задне боковой поверхности нижней доли левого легкого; кровоизлинии в правую половину диафрагмы по верхней и по нижней поверхности, разрыве правого надпочечника с образованием забрюшинной гематомы (около 100 мл), кровоизлиянии в околопочечную клетчатку, переломах 9 и 10 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, переломах реберно-хрящевых соединений 8-10 ребер справа и 7-8 ребер слева; кровоизлияниях в мышцы груди: левой передне-боковой поверхности груди на уровне 6-7 ребер, передне-левой поверхности груди в области 9- 11 ребер, правой передней поверхности груди в области 8-10 ребер; кровоподтеке области реберной дуги передне-левой поверхности груди, кровоподтеке области хрящевой части левых 7-8 ребер, кровоподтеке правой задне-боковой поверхности груди с охватом правой поясничной области, кровоподтеке левой задне-боковой поверхности груди, которая получена прижизненно, возможно давностью в пределах 1-3 дней до смерти, от неоднократного (не менее 11-ти) воздействия с достаточной силой, твердыми, тупыми предметами по задней и передней поверхности груди, особенности которых в повреждениях чётко не отобразились и применительно к живому лицу квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и сама по себе могла явиться причиной смерти;

      в /кровоподтек передне наружней поверхности средней трети правого плеча, области правого локтевого сустава и верхней трети передне-наружней поверхности правого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти руки, кровоподтек передней поверхности живота в эпигастральной области справа, два кровоподтека передней поверхности живота, кровоподтек левой боковой поверхности живота, 6 ссадин поясничной области, 6 кровоподтеков наружной поверхности верхней средней трети левого плеча, кровоподтек передней поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой стопы, кровоподтек передней поверхности груди в проекции грудинно-ключичной вырезки, кровоподтек верхнее-внутреннего квадрата левой молочной железы, которые получены прижизненно, возможно давностью в пределах 1-3 дней до смерти, от неоднократного (не менее 24) воздействия твердыми, тупыми предметами по телу и конечностям, особенности которых в повреждениях четко не отобразились, и применительно к живому лицу по совокупности могут быть квалифицированы как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

       Всего И* было причинено не менее 43 воздействий тупыми предметами, определить последовательность причинения которых не представляется возможным, вероятнее всего они наносились одно за другим, или часть из них одновременно, в течении короткого неопределенного времени.

      С комплексом всех обнаруженных на трупе повреждений И* могла совершать какие-либо активные действия возможно в пределах 1-3 дней до смерти. Возможность совершения активных действий потерпевшей в ходе причинения ей повреждений, также не исключается.

     В момент получения повреждений положение потерпевшей и нападавшего могло быть различным (лежа, сидя, стоя) и вероятнее всего изменялось в ходе причинения ей повреждений.

       При судебно медицинской экспертизе трупа И* выявлены признаки болезненных изменений сердца, печени, почек, которые не имеют прямой причинно- следственной связи с наступлением её смерти.

       При судебно-химическом исследовании крови и мочи и от трупа И* этиловый алкоголь не обнаружен.

      Судя по степени развития трупных явлений на момент начала вскрытия, а также принимая во внимание сведения об обстоятельствах и времени обнаружения трупа И*, смерть её могла последовать давностью в пределах 16-18 часов назад к моменту исследования трупа (том 1, л.д.147-159, 168-183).

     Протоколом явки с повинной от 10.11.2010г., из которого следует, что Петин С.А. сообщил, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010г. он возле пруда *** в ходе ссоры с сожительницей И* нанес последней удары кулаками по груди и лицу, 1 раз ударил ее веслом по правой руке, отчего И* упала и ударилась головой о корень дерева. После этого он нанес ей удары ногой оп спине и ногам. После этого И* лежала на земле, плакала и не хотела вставать. Ночью он вызывал такси, но никто не отвечал. Утром, около 6 часов, он вызвал такси, но приехавший таксист отказался их везти, т.к. одежда у них была грязная. После этого он пошел домой, где выпил спиртное. В это время к нему пришла знакомая З*, которую он позвал с собой, чтобы та помогла ему. Придя на место, где оставалась И*, он вызывал такси. Приехавший на такси А* помог им посадить И* на заднее сиденье машины, после чего привез их к дому, где они донесли И* до дивана в доме. Он и З* раздели И* и он ее помыл. Вызывать скорую помощь он не стал, т.к. боялся привлечения к уголовной ответственности. Двое суток И* лежала дома и никуда не выходила, кроме туалета. 09.11.2010г. она скончалась (том 1, л.д. 39-40).     

Показаниями свидетеля И1*, подтвердившего свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 1, л.д. 83-85), и показавшего, чтоон проживал с матерью - И* и ее гражданским мужем Петиным С. в ***. 07.11.2010г. после того, как Петин и его мать ушли к К1*, Петин ему позвонил примерно около 22 часов со своего сотового телефона ***, и сказал, чтобы он ехал на пруд и развел костер, и что они с матерью скоро придут туда, чтобы выбрать рыбу из сетей. После этого он поехал на велосипеде на пруд и развел там костер. Примерно через 30-40 минут пришли мать и Петин, которые оба были сильно пьяные. Петин пошел за лодкой, накачал ее, и поплыл на пруд за сетью. Проверив одну сеть, Петин вернулся, сел возле костра, стал сушиться, выпил спиртное и стал ругаться на мать. У Петина с собой была пластиковая бутылка с чаем емкостью 0,5 литра из-под лимонада. Петин стал ругать мать из-за того, что она легла на землю в чистой куртке. Уточнил, что Петин нанес его матери около трех ударов рукой по лицу. При этом мать лежала на правом боку. Петин перевернул ее на другой бок, подтащил к костру, рядом с которым лежало весло, взяв это весло, Петин 1 раз ударил этим веслом мать, лежащую на земле, по правому боку. Весло сразу сломалось и Петин отбросил оставшуюся часть весла. Он просил Петина не бить мать. Но Петин сказал ему, чтобы он собирался и уходил и не лез не в свои дела. Тогда он (И1*) на велосипеде уехал домой, а подсудимый остался с его матерью. Посторонних лиц с ними не было. Когда он приехал домой, было около 00 часов, и он сразу лег спать. Утром в понедельник 08.11.2010г. он уехал в город на 6-ти часовой маршрутке. При этом ни матери, ни Петина дома не было. 08.11.2010г. в течении дня Петин звонил ему на сотовый телефон, со своего сотового, а также с телефона матери ***, но он не брал трубку, так как не слышал звонка. После 15 часов он звонил Петину, но тот не взял трубку. 08.11.2010г. домой он (И1*) вернулся около 16 часов Петин и мама были дома. Мама лежала на диване в первой комнате и не вставала. Он с ней не разговаривал. Он увидел, что у нее на подбородке синяк, также синяк был на плече, и вся правая рука была синяя. Петин просил его не сообщать сотрудникам милиции, что это он избил мать. На следующий день 09.11.2010г., утром, он уехал в училище и вернулся около 15 часов. В этот день он с матерью также не разговаривал, возился во дворе, поел, немного посмотрел телевизор и лег спать. После того как он лег спать, Петин сообщил, что мать умерла. Показал, что в ходе причинения подсудимым И* ударов, последняя не падала и головой не ударялась. До происшедшего на пруду, у его матери И* телесных повреждений не было. Также показал, что его мать И* прожила совместно с подсудимым Петиным около 1 года. За указанный период Петин часто избивал его мать. Это ему известно от матери. Сам он часто видел у матери синяки на лице.

      

      Протоколом проверки показаний на месте от 16.11.2010г. с участием свидетеля И1*, в ходе которой он показал, как вечером 07.11.2010г. он приехал на велосипеде из своего дома на участок местности на берегу пруда, расположенного в ***, где разжег костер и куда позже пришли его мать И* и подсудимый Петин С. И* сначала сидела на досках, а потом упала на землю, т.к. была пьяна. Петин ударил ее рукой по лицу 3 раза, после чего схватил ее за ногу и оттащил в сторону на 2-3 метра, после чего, ударил лежащую на боку И* 1 раз веслом в область правой боковой поверхности грудной клетки, отчего весло сломалось (том 1, л.д. 86-90).

Показаниями свидетеля З*, котораяподтвердила свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 1, л.д. 23-25), и показала, что 08.11.2010г. около 8 часов 15 минут она пришла в дом к своим знакомым И* и Петину С., которые проживали по ***. Дома находился только Петин С. Он был одет в черную куртку и синее трико. Он сразу же сказал ей, что она должна с ним пойти на пруд за И*. Петин ей сказал, что И* избили и ее надо привезти домой. Петин обул кроссовки, и они с ним пошли в сторону ***. Вместе они дошли до *** пруда, который расположен за домами по ***. Петин остановился у берега пруда, где в 3-х метрах от воды на земле лежала И*. Она лежала на левом боку, руки у нее были прижаты к груди, колени тоже прижаты к телу. На ней была одета куртка розового цвета, брюки черного цвета, сапоги. Глаза у нее были закрыты. Вся ее одежда была грязная и мокрая, ее лицо и руки тоже были в грязи. Рядом с ней на земле была пластмассовая бутылка. Петин подошел к И* и стал звать ее по имени. Она открыла глаза и попросила воды. Петин дал ей попить из пластмассовой бутылки, которая лежала рядом. И* попила воды, но с земли не встала. Затем к ним подъехала машина такси «Жигyли» белого цвета. Из машины вышел таксист по имени А*, который также работает в школе. Она и Петин стали помогать И* подняться с земли и сесть в машину, т.к. та самостоятельно подняться и передвигаться не могла. Петин и И* были пьяные. А* помог им посадить И* в машину на заднее сиденье, она села рядом с И*, а Петин сел на переднее сиденье. Петин сказала А*, что нужно ехать к нему домой. По дороге, в машине, И* сообщила ей, что она боится оставаться с Петиным, т.к. тот ее избил. Когда они подъехали к *** ***, где проживали Петина и И*, то помогли И* выйти из машины и втроем завели ее в дом, где положили на диван, после чего таксист уехал. Она стала раздевать И*, сняла с нее куртку, под курткой был только лифчик, кофты и майки на ней не было. Она сняла с нее брюки, под которыми были черные трусы. Нижнее белье было не порвано. Лифчик, куртка и брюки И* были грязные. Она сняла с И* грязную одежду, а Петин ее помыл и переодел в чистое и она осталась лежать на диване. Она видела у И* синяки на лице, груди, животе, спине, на губах была кровь. Сына И* - И1*, который проживал с ней и Петиным, дома в это время не было. Затем она ушла домой и больше к ним в дом не приходила. Утром 10.11.2010г. от сотрудников милиции ей стало известно, что И* умерла.

Показаниямисвидетеля А*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 94-96), и показавшего, что он работает *** а в свободное от работы время подрабатывает частным извозом на своем личном биле ВАЗ-2109, ***, а также ***. Летом 2010г. на рыбалке он познакомился с Петиным С., который проживал по *** вместе с сожительницей И*, но близко с ними он не общался. Петин знал, где он работает, и несколько раз звонил ему и пользовался услугами такси. 08.11.2010г. он пришел на работу в больницу к 8 часам утра. Вызовов не было и у него было свободное время. Примерно около 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Петин С. и попросил отвезти его сожительницу домой, т.к. та была пьяна. Он согласился. Петин сказал подъехать к дому по ***, который расположен недалеко от *** пруда. Спустя примерно 10 минут он подъехал к ***, где на земле в парке, возле деревьев, недалеко от пруда, лежала женщина - сожительница Петина. Там, кроме Петина и его сожительницы, также была женщина по имени З*. Больше никого не было. Петин объяснил, что его сожительница напилась, и попросил отвезти их до дома. Сожительница Петина была в сознании, ничего не говорила, кряхтела, вся одежда на ней была грязная. Петин и З* посадили ее на заднее сиденье его автомобиля, туда также села и З*, а Петин сел на переднее пассажирское сиденье и он отвез их до ***, где они вышли из машины и помогли И* зайти в дом, т.к. самостоятельно она передвигаться не могла. Пока они ехали, Петин с ним ни о чем не разговаривал, ничего не рассказывал. Петин утром 08.11.2010г. был одет во что-то темное, на его сожительнице была куртка, джинсы, свитер и сапоги, один сапог был порван. Что произошло с сожительницей Петина, тот ему не рассказывал. Вечером 09.11.2010г. ему позвонил Петин и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его сожительнице И* плохо. Он сообщил о вызове сотрудникам скорой помощи. Позже от диспетчера скорой помощи он узнал, что сожительница Петина умерла.

    Показаниями свидетеля К2*, также подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (том 1, л.д. 31-33), из которых следует, что его родная сестра И*, **.**.**** г.р., проживала по *** вместе со своим сыном И1* и сожителем Петиным С.. 09.11.2010г. около 20 часов от своей тетки К1* он узнал, что его сестра И* умерла. Последний раз он видел свою сестру И* 07.11.2010г. В этот день, 07.11.2010г., он купил бутылку водки и закуску, оставил их дома, и около 10 часов пришел к тетке К1* Примерно около 14 часов к К1* пришли И* и Петин С., где они распили спиртное. В этот день И* была одета в куртку, футболку с длинным рукавом, брюки черного цвета. Петин был одет в черную кожаную куртку, трико темного цвета, что было под курткой, он не видел. Около 18 часов И*, Петин и он (К2*) пошли к нему (К2*) домой, где И* и Петин С. продолжили распивать спиртное. Он с ними больше пить не стал, т.к. ему на следующий день нужно было выходить на работу. Примерно около 22-х часов Петин и И* ушли. Они сказали, что пойдут на пруд вытаскивать сети с рыбой, которые тот поставил еще раннее. Больше он И* живой не видел. Когда Петин и И* от него уходили 07.11.2010г., у И* телесных повреждений не было. Ранее И* ему жаловалась на то, что Петин ее постоянно избивает. От И* ему известно, что примерно за месяц до этого Петин избил ее ногами, и она убежала из дома и 3 дня дома не ночевала.

    Потерпевший К* показал, что его дочь - И* **.**.**** года рождения проживала в *** вместе со своим сыном И1* и сожителем Петиным С.. Вечером 09.11.2010г. ему позвонила его сестра - К1* и сообщила, что его дочь И* умерла. Он сразу поехал в ***. К моменту его приезда в *** труп И* уже увезли в морг. Впоследствии ему стало известно, что его дочь И* избил ее сожитель Петин С., и она умерла от черепно-мозговой травмы. Сын И* - И1* о происшедшем ему ничего не рассказывал. Последний раз он видел свою дочь живой за две недели до ее смерти. Телесных повреждений у нее не было. При жизни дочь злоупотребляла спиртными напитками. Во время похорон И* на ее лице он видел синяки.

    Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010г. - участка местности, расположенного на берегу пруда ***, на который указала участвующая свидетель З*, как на место, куда она вместе с Петиным С.А. пришла утром 08.11.2010г., и где она увидела лежащую на земле в грязи И* На расстоянии около 5 м от кромки воды на берегу обнаружено кострище. Свидетель З* указала на место, расположенное в 3-х м северо-западнее кострища, как на место, где она видела лежавшую на земле И*. В 4-х метрах от кострища в сторону, противоположную кромке воды, на земле между деревьями обнаружен деревянный черен от самодельного весла диаметром 3 см длиной 85 см, а в 1,5 м южнее от него обнаружена деревянная лопасть весла, изготовленная из листа фанеры, размером 14х42 см. Обнаруженные черен и лопасть весла изъяты. В 3-х метрах юго-восточнее кострища на земле на расстоянии около 1,5 м друг от друга обнаружены две пластиковые бутылки: одна из-под пива емкостью 1,5 л, вторая из-под минеральной воды «Мелекесский источник», закрытые крышками», которые изъяты (том 1 л.д. 26-30).

    Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № *** от 16.11.2010г., из которого следует, что возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа И*, которые образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, веретеном и лопастью от весла, представленными на экспертизу, не исключается по групповым признакам (том 1, л.д. 192-196).

    

     Из заключения эксперта № *** от 11.11.2010г. следует, что у Петина С.А. на момент освидетельствования 10.11.2010г. имелись телесные повреждения: поверхностная рана кожи передней поверхности левого предплечья, которая получена от действия предмета, обладающего остро-режущими свойствами, возможно типа лезвия бритвы в срок, указываемый освидетельствуемым, и не расценивается как вред здоровью; ссадина передней поверхности левого предплечья, которая получена от действия твердого тупого предмета, возможно в срок, указываемый освидетельствуемым, и не расценивается как вред здоровью (том 1, л.д. 184).

    В суде подсудимый показал, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения он причинил себе сам, 09.11.2010г. после смерти И*

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Суд считает установленным, что все вышеуказанные удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Петин С.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

    Это вытекает из заключений экспертиз, показаний свидетеля И1*, показаний самого Петина, протоколом его явки с повинной, показаний свидетелей З*, К2*, протоколами следственных действий, другими доказательствами.

    Совокупностью доказательств достоверно установлено, что до нанесения подсудимым в период времени с 23 часов 20 минут 07.11.2010г. до 01 часа 25 минут 08.11.2010г. вышеуказанных ударов своей сожительнице И*, тех телесных повреждений у последней, которые вменяются в вину подсудимому, не было, что не опровергается и самим подсудимым. Кроме подсудимого никто ударов в тот момент потерпевшей не наносил, телесные повреждения не причинял. Это вытекает как из показаний самого подсудимого, так и из показаний свидетеля И1*.

    Так из показаний свидетеля И1* следует, что когда 07.11.2010г. по просьбе подсудимого Петина он приехал на пруд, куда чуть позже пришли его мать - потерпевшая И* и подсудимый Петин, у матери никаких телесных повреждений не было. И И* и Петин находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе ссоры с И*, Петин в его присутствии нанес той, лежащей на земле на правом боку около 3-х ударов рукой по лицу, после чего перевернув ее на другой бок, подтащил к костру, рядом с которым лежало весло, и, взяв это весло, 1 раз ударил этим веслом И*, лежащую на земле, по правому боку. Весло сразу сломалось и Петин отбросил оставшуюся часть весла. Он попросил Петина не бить мать. Но тот велел ему уезжать с пруда. После чего он уехал домой, а его мать И* и Петин остались у пруда вдвоем. Кроме них у пруда больше никого не было.

    Из показаний самого подсудимого Петина также следует, что удары И* руками и веслом в присутствии ее сына И1*, наносил только он (Петин). Кроме них троих больше никого не было. Подтвердил, что и после того, как И1* уехал с пруда домой, он (Петин) нанес И* удары руками и ногами по различным участкам тела. Кроме них двоих у пруда больше никого не было. И* после его ударов не вставала, оставалась лежать. Подтвердил, что всю ночь оставался у пруда с И* наедине, при этом к ним больше никто не приходил.

    Также из показаний свидетеля К2* следует, что потерпевшую И* он видел 07.11.2010г. до того, как она и подсудимый пошли на пруд. При этом у И* никаких телесных повреждений не было.

    Из показаний свидетеля З* следует, что когда утром 08.11.2010г. она по просьбе Петина пришла с последним на ***, там на земле возле костра лежала И*. Она находилась одна. Кроме И* никого у пруда не было. В машину такси, которую вызвал Петин, чтобы отвезти И* домой, последняя сесть самостоятельно не могла. Она и ... помогли той сесть в машину, где И* ей сообщила, что Петин ее избил. Из ее же показаний следует, что после того, как они привезли И* домой, она видела у той синяки на теле и лице.

    Показания Петина о том, что он не причинял И* то количество ударов по голове и телу, которое ему вменено обвинением, причинил лишь только те удары, о которых пояснил в суде, что умысла на причинение И* тяжкого вреда здоровью у него не было, суд считает несостоятельными, как опровергающимися заключениями эксперта № № *** и ***, заключением медико- криминалистической судебной экспертизы № ***.

    Показания подсудимого о том, что удар веслом он причинил И* по руке, когда та находилась в положении полуприседа, что при падении из этого положении от удара веслом по руке И* ударилась головой о корень дерева, и эти же обстоятельства, указанные им в явке с повинной, суд оценивает критически, как опровергающиеся показаниями свидетеля И1*, которые суд признает достоверными.

    Так из показаний свидетеля И1* следует, что удары потерпевшей И* руками по лицу и веслом по правому боку Петин наносил, когда та лежала на земле и при этом она в ходе причинения ей Петиным ударов, головой не ударялась.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля И1*, т.к. они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется.

    Кроме того, в этой части подсудимый давал непоследовательные показания, показывая в ходе предварительного следствия, что эти удары он наносил И*, когда та находилась в положении стоя.

    Количество, причиненных И* подсудимым ударов подтверждается заключениями эксперта №№ 675 и 675А. Кроме этого, из показаний самого подсудимого следует, что и после того, как он ударил потерпевшую веслом, он наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, никто другой ей ударов не наносил, все телесные повреждения ей причинил он.

    В тот промежуток времени, когда подсудимый 08.11.2010г. уходил с пруда домой, а И* оставалась у пруда, последней никто ударов не наносил, что подтверждается показаниями подсудимого, из которых следует, что когда он уходил И* оставалась у пруда одна, а когда он вернулся к пруду с З*, И* находилась на том же месте также одна.

    К показаниям подсудимого о том, что потерпевшая И*, находясь дома в период времени с 08 по 09 ноября 2010г. падала, когда вставала в туалет, суд относится критически, т.к. в своей явке с повинной он об этих обстоятельствах не пояснял.

    Количество повреждений, обнаруженных на трупе и причиненных подсудимым, локализация, способ причинения этих повреждений, в том числе с использованием весла, подтверждают умысел подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и его цель на причинение такого вреда. Суд считает установленным, что преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры подсудимого с И*.

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Петина С.А. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Так, Петин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 10.12.2010г., Петин С.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 204-205).

    На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: частичное признание вины, явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что подсудимый после совершения преступления привез потерпевшую И* домой и давал ей лекарство корвалол, раскаяние в содеянном, наличие у него больной матери.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    В соответствии со 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Из постановленияследователя Димитровградского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Колесникова Е.В. от 29.12.2010г. следует, что адвокату Кулябину А.Ю. за осуществление защиты Петина С.А. в ходе предварительного следствия по назначению выплачено 1790 рублей 28 копеек, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Петина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Зачесть в срок отбывания наказания Петину С.А. время содержания его под стражей и срок наказания ему исчислять с 10.11. 2010г.

    Меру пресечения в виде заключения по стражу Петину С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: черен и лопасть весла, брюки и толстовку - уничтожить; сотовый телефон LG - передать Петину С.А.

    Процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек взыскать с Петина С.А. в доход Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                                 Г.А.Зангирова