Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный групой лиц по предварительному мговору, в крупном размере. преступление не было



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 19 июля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимых Силуянова В.В., Сингатулина А.К.,

защитника Сахарова А.Н., представившего удостоверение № 539 и ордер № 20 от 21.12.2011г.,

защитника Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590 и ордер № 76 от 07.02.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силуянова В.В., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.228 ч.1 УК РФ,

Сингатулина А.К., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силуянов В.В. и Сингатулин А.К. виновны в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010г. около 15 часов 46 минут, Силуянов В.В., находясь у *** в ***, незаконно сбыл Т*, участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,592 г, получив от Т* в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей. Приобретенное наркотическое средство Т* в тот же день добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, преступный умысел Силуянова В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

28 апреля 2011г. в период времени до 10 часов 20 минут Силуянов В.В. и Сингатулин А.К. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере неопределенному кругу лиц в целях личного обогащения, распределив между собой преступные роли.

При этом Силуянов В.В., согласно достигнутой между ним и Сингатулиным А.К. договоренности и в соответствии с отведенной ему ролью, подыскивал приобретателей наркотического средства, сообщал о них Сингатулину А.К., а после того, как последний назначал дату, время и место встречи, Силуянов В.В., давал приобретателям наркотического средства конкретные указания о дате, месте и времени получения наркотических средств, организовывал и обеспечивал встречу Сингатулина А.К. с покупателями, в ходе которой Сингатулин А.К., действуя по ранее разработанной схеме, сбывал наркотическое средство указанным Силуяновым В.В. лицам.

В свою очередь, Сингатулин А.К., согласно достигнутой между ним и Силуяновым В.В. договоренности и в соответствии с отведенной ему ролью, с целью последующего совместного с Силуяновым В.В. незаконного сбыта наркотического средства героин, незаконно приобретал у известных ему источников наркотическое средство героин в крупном размере, хранил его, устанавливал цены, по которым сбывался героин, непосредственно передавал наркотическое средство приобретателям и получал от них в оплату денежные средства.

Реализуя совместные преступные намерения, и действуя во исполнение заранее достигнутой с Сингатулиным А.К. договоренности о совместном незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере, Силуянов В.В., выполняя отведенную ему преступную роль, 28 апреля 2011г. созвонился с К*, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и договорился о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере, о чем сообщил Сингатулину А.К.

Сингатулин А.К., действуя согласно ранее достигнутой между ним и Силуяновым В.В. договоренностью и в соответствии с отведенной ему ролью, в тот же день, 28 апреля 2011г. около 10 часов 20 минут, встретился с К* на земельном участке, расположенном по адресу: *** в ***, после чего К* и Сингатулин А.К. прошли в бытовку, находившуюся на указанном земельном участке, где Сингатулин А.К. получил от К* в качестве оплаты за наркотическое средство героин в крупном размере денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего незаконно сбыл К* наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,580 г, завершив тем самым выполнение объективной стороны совместно с Силуяновым В.В спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство К* в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области. Преступный умысел Силуянова В.В. и Сингатулина А.К., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, Силуянов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере и осознавая, что за незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, 28.11.2011г. около 8-00 часов, находясь ***, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для последующего личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,558 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

28.11.2011г. примерно в 19-00 часов у *** Силуянов В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области с данным наркотическим средством, и после задержания, в ходе личного досмотра у этого же дома, у Силуянова В.В. было изъято данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,558 г, которое Силуянов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, Сингатулин А.К., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере и осознавая, что за незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, примерно в 18-00 часов 09 января 2012г., находясь у ***, расположенного на ***, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 2,098 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

25.01.2012г. примерно в 13-00 часов у *** Сингатулин А.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, после чего в тот же день в период с 15-00 часов по 15 часов 45 минут в автомашине ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у *** ***, был произведен личный досмотр Сингатулина А.К., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 2,098 г, которое Сингатулин А.К. незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Силуянов В.В. виновным себя по эпизоду 27.09.2010г. признал частично, по эпизодам 28.04.2011г. и 28.11.2011г. не признал и показал, что утром 27.09.2010г., когда он вместе со своим родным братом С* работали на крыше дома по ***, ему (Силуянову В.) на сотовый телефон *** позвонил М*, который является родственником его первой супруги и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства героин. М* как и его брат, употреблял наркотики. Он (Силуянов В.) передал телефон своему брату С* Поговорив по телефону с М*, брат попросил, его (Силуянова В.) взять у сожительницы М*Т* деньги. Он вышел на встречу с Т*, взял у нее деньги и передал их своему брату С* Тот куда-то ушел, а когда вернулся, передал ему шприц с жидкостью внутри, который попросил передать Т*. Он взял данный шприц с жидкостью и передал его Т*. Он догадывался, что в данном шприце был героин, но выполнил просьбу брата. В ходе предварительного следствия по данному эпизоду он дал другие показании, оговорив себя, т.к. не хотел подставлять брата. 07.01.2012г. у него состоялся разговор с братом по поводу того, что тот подставил его (Силуянова В.) с наркотиками и что ему придется отвечать за это. 11.01.2012г. его брат С* покончил жизнь самоубийством.

Впоследствии подсудимый по данному эпизоду уточнил, что 27.09.2010г. он по просьбе своего брата передал Толмачевой газетный сверток, в котором что-то находилось, а что именно не знает, но предполагает, что в нем было наркотическое средство героин. Считает, что действовал как посредник.

Подсудимый Силуянов В.В. виновным себя по эпизоду 28.04.2011г. не признал и показал, что 28.04.2011г. в Димитровгардском МРО УФСКН следователь С1* попросила его подписать какой-то документ, из которого следовало, что ему известно о том, что Сингатулин А.К. распространяет наркотики. Тогда он отказался подписывать этот документ и давать показания против Сингатулина А.К., и его отпустили. Оглашенный и представленный ему на обозрение в суде протокол допроса в т.3 на л.д. 12-14, подписывал он, но таких показаний он следователю не давал. Помнит, что зимой к нему в *** где он отмечал день рождения приятеля, а также в марте 2012г. к нему домой приезжала следователь С1* и просила подписать какие-то документы, которые он подписал, не читая. Предполагает, что тогда и мог подписать вышеуказанный протокол.

Подсудимый Силуянов В.В. виновным себя по эпизоду 28.11.2011г. не признал и показал, что 28.11.2011г. он работал в *** на строительстве объекта до 18 часов. После работы он на автобусе маршрута 2 доехал до остановки *** и когда около 19 часов через *** в *** направился к остановке попутного транспорта, чтобы уехать домой, в ***, его остановили двое, которые заломили ему руки, застегнули сзади наручники и затащили в автомобиль «Калина», где сотрудник УФСКН там предъявил ему служебное удостоверение. Затем сотрудники УФСКН вызвали следственно-оперативную группу и понятых. Потом подъехала автомашина ВАЗ 2131 и его пересадили в нее на заднее сиденье, где слева от него сел сотрудник УФСКН Л*, который и стал проводить его личный досмотр, справа – понятой К3*. Второй понятой К2* и сотрудник УФСКН П* сидели на переднем сиденье. В ходе его личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был продемонстрирован всем присутствующим. А он сказал, что не знает что это и откуда. Затем сотрудники составили все необходимые документы. Считает, что данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом ему подкинули сотрудники УФСКН, либо когда задерживали его и заломили ему руки, либо когда он сидел с ними в автомашине. До задержания, у него данного полимерного отрезка с порошкообразным веществом не было.

После этого его привезли в Димитровградский МРО УФСКН, где сотрудник А* стал уговаривать его признаться в совершении данного преступления, в противном случае, ему угрожали тем, что закроют в камере и не дадут встретить Новый год с родными, поэтому он дал следователю признательные показания по данному эпизоду.

Подсудимый Сингатулин А.К. по эпизоду 28.04.2011г. виновным себя не признал и показал, что свидетель К* его оговорил, т.к. занимал у него деньги и долг не отдал, Ранее тот работал с ними в *** на строительстве свинокомплекса в соседней бригаде. 28.04.2011г. на работе на строящемся объекте в *** его (Сингатулина) не было, т.к. с 25.04.2011г. он ушел в «загул» и не появлялся на работе. С Силуяновым В. он не договаривался о сбыте К* наркотического средства героин. Силуянова В. он знал, т.к они работали в *** в одной бригаде, но никаких отношений с ним не поддерживал.

Подсудимый Сингатулин А.К. по эпизоду 25.01.2012г. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний по данному эпизоду отказался. Из его показаний, данных в ходе досудебного производства с участием защитника, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что 09.01.2012г. около 18 часов возле *** он приобрел для личного употребления у С* за 6500 рублей 5 «чеков», т.е. 5 полимерных свертков с героином, перевязанных нитками. Приобретенный им героин он постоянно хранил в левом нагрудном кармане своей камуфляжной куртки. Через несколько дней он узнал, что С* скончался. После этого он с перерывом в несколько дней стал употреблять героин, находящийся в свертках, приобретенный им у С*. Одного свертка ему хватает на 4 инъекции. 25.01.2012г. утром около 09 часов он, находясь во дворе дома, употребил внутримышечно часть вышеуказанного наркотического средства героин. У него оставалось три свертка с героином, которые он продолжал хранить в левом нагрудном кармане вышеуказанной куртки. После этого около 12 часов 45 минут 25.01.2012г. он на принадлежащей его сыну автомашине ВАЗ 21140 г/н *** поехал на работу в *** по *** ***. Подъехав к территории *** он поставил автомашину на стоянку и вышел из автомашины. В этот момент к нему подошли двое парней, которые предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН. Он сначала испугался, стал отходить назад, и парни, подумав, что он хочет скрыться, применили к нему спецсредство-наручники. Претензий к сотрудникам по этому поводу он не имеет. После чего, через некоторое время подъехала автомашина с другим сотрудником и двумя понятыми мужского пола, и он был препровожден в автомашину ВАЗ 11183 г/н ***, припаркованную около ***, где в данной автомашине сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятым, кроме этого ему было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов и вещей, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, для личного употребления, которое принадлежит ему. В ходе его личного досмотра, у него в левом нагрудном кармане камуфляжной куртки были обнаружены и изъяты и упакованы в конверт три полимерных свертка с находящимися в них наркотическим средством героин. Конверт был опечатан. Он пояснил, что в вышеуказанных свертках, обнаруженных у него и принадлежащих ему, находится наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4500 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». На данное действие сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. Показания он дает добровольно в присутствии защитника, никакое давление на него не оказывалось, никаких жалоб и претензий не имеет. В ходе личного досмотра никто из сотрудников и иных лиц ему ничего не подкладывали (т. 3 л.д. 59-62).

Виновность подсудимого Силуянова В.В. по эпизоду 27.09.2010г. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом о полученной информации от 27.09.2010г. о том, что лицо по имени *** по прозвищу «***» осуществляет на территории *** сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 г (т.1 л.д. 17).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин от 27.09.2010г. в отношении лица по имени *** по прозвищу «***» (т.1 л.д.18).

Протоколом личного досмотра закупщицы Т* от 27.09.2010г., из которого следует, что у нее запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.20-21).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 27.09.2010г., согласно которому закупщице Т* для проведения проверочной закупки» наркотического средства вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1, л.д.23).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки от 27.09.2010г., согласно которому закупщица Т* добровольно выдала одноразовый шприц объемом 1 мл с жидкостью, со вставленной иглой в колпачке, приобретенный у лица по имени *** по прозвищу «***» (т.1 л.д.24).

Справкой об исследовании №*** от 30.09.2010г., согласно выводам которой, жидкое вещество в одноразовом шприце, добровольно выданное закупщицей Т* в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.09.2010г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,592 г (т.1 л.д.30).

Заключением эксперта №*** от 11.02.2011г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное Т* 27.09.2010г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,592 г (т.1,л.д.42-43).

Данное вещество осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д.127-136).

Показаниями Силуянова В.В. в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 221-223) в ходе досудебного производства с участием защитника, из которых следует, что 27.09.2010 года ему в дообеденное время позвонил на сотовый телефон *** его знакомый М*, который сказал, что ему плохо и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство героин. Он давно знал М* и решил помочь ему, сказав, что в 14 часов 30 минут будет ждать его у ***, на что тот согласился и сказал, что на встречу придет женщина. В указанное время, в тот же день, он подошел к ***, где увидел женщину - сожительницу М* - Т*, которую ранее уже видел. Т* передала ему 1500 рублей, сказав, что эти деньги передал М* для приобретения наркотического средства героин. Взяв денежные средства, он сказал Т*, чтобы та подождала его. Т* осталась у дома, а он зашел в ***, откуда с сотового телефона кого-то из их бригады, кого именно он не помнит, позвонил своему знакомому М2* по прозвищу «***», который проживал по *** и попросил того продать ему героин, на что тот согласился и попросил подойти к берегу пруда. Он пошел к указанному месту, куда через некоторое время подошел М2*, который передал ему инъекционный шприц объемом 1 мл со вставленной иглой, с жидкостью внутри шприца, а он предал М2* деньги в сумме 1500 рублей. Со слов последнего в шприце находился героин. После этого он вернулся к дому 23 по ***, и сказал ожидавшей его Т*, чтобы та прошла за ним. Он прошел за ***, где передал Т* шприц с содержимым, пояснив ей, что в данном шприце находится наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля Т* о том, что она 27 сентября 2010г. была приглашена сотрудником полиции Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области А* в качестве закупщицы наркотического средства героин у лица по имени *** по прозвищу «***», как впоследствии стало известно по фамилии Силуянов, который сбывает наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за 1 г в ***. С ним она познакомилась через своего сожителя М*, который умер 9 ноября 2010г. от туберкулеза. Она сама и ее сожитель несколько раз покупали у Силуянова В. наркотическое средство героин. Она добровольно согласилась выступить в роли закупщицы наркотического средства, написав об этом заявление. После чего в одном из служебных кабинетов Димитровградского МРО УФСКН в *** по ***, она со своего мобильного телефона номер *** позвонила своему сожителю М* на его мобильный телефон *** и попросила его, что бы он позвонил *** по прозвищу «***» с целью приобретения наркотического средства героин. Через некоторое время М* ей перезвонил и сообщил, что *** по прозвищу «***» будет ждать ее в 14 часов 30 минут возле ***. После этого в кабинете в помещении Димитровградского УФСКН сотрудница полиции в присутствии понятых женского пола произвела ее личный досмотр, предварительно разъяснив понятым их права и обязанности. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотики. Она пояснила, что таковых у нее нет. В ходе ее личного досмотра у нее ничего запрещенного не было обнаружено, о чем сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором она и все участвующие расписалась. После этого она, сотрудники полиции Л* и А*, двое понятых женского пола на автомашине Газель белого цвета выехали к ***. Там в автомашине в присутствии двух понятых сотрудник полиции А* вручил ей денежные средства в сумме 1500 рублей которые предварительно были помечены и отражены номера и серии данных купюр в составленном соответствующем протоколе, в котором она и все участвующие расписались. После этого, она вышла из машины и направилась к ***, а сотрудник полиции А* пошел вслед за ней. Подойдя к данному дому, она стала ждать *** по прозвищу «***». Через некоторое время *** по прозвищу «***» - подсудимый по данному делу, подошел к ней, она отдала ему деньги в сумме 1500 рублей, врученные ей для приобретения 1 г героина. Этот *** был одет в рабочую одежду, на голове у него была кепка. Забрав деньги, он сказал, что нужно подождать и куда-то ушел. Она села на лавочку около вышеуказанного дома и стала его ждать. Примерно через 1- 1,5 часа тот вернулся и сказал ей проследовать за ним. Они вдвоем зашли за д.*** по ул.*** и там Силуянов по прозвищу «***» передал ей одноразовый шприц объемом 1мл со вставленной иглой в колпачке, в котором находилась жидкость, сказав что это героин. Она взяла данный шприц с жидкостью у последнего, и направилась к дому 23 по ***, где села в служебный автомобиль. Понятым она показала приобретенный шприц с жидкостью, сказав, что в шприце героин, который ей продал Силуянов по прозвищу «***» на врученные ей для проверочной закупки деньги. После этого они выехали в Димитровградский МРО УФСКН. По дороге она все время держала шприц с жидкостью в руке на виду у понятых. В этот же день в одном из служебных кабинетов Димтровградского МРО УФСКН она в присутствии понятых выдала сотруднику полиции А* вышеуказанный одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который она приобрела у *** по прозвищу «***» в ходе данной проверочной закупки. Данный шприц с жидкостью внутри со вставленной иглой в колпачке сотрудник полиции А* упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой с оттиском печати УФСКН и подписями ее и понятых, и составил протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица. В данном протоколе все указано верно. Во всех составленных в тот день протоколах все было отражено верно. Свидетель Т* в суде также показала, что *** по прозвищу «***», который ей продал вышеуказанный шприц с жидкостью внутри в ходе вышеуказанной проверочной закупки, это подсудимый Силуянов В.В., что ранее она и М* приобретала у него наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля А****, о том, что в сентябре 2010г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени *** по прозвищу «***» осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин. При этом сбыт он осуществляет по цене 1500 рублей за 1 г на территории ***. Впоследствии было установлено, что данным лицом является Силуянов В.В. – подсудимый по данному делу. С целью проверки полученной информации, а также документирования преступной деятельности Силуянова В.В., 27.09.2010г. руководством Димитровградского МРО УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у лица по имени *** по прозвищу «***» В качестве закупщика наркотических средств была приглашена Т*, Т* в этот же день через своего сожителя М* договорилась о встрече с Силуяновым В.В. у *** в ***. Перед проведением проверочной закупки в одном из служебных кабинетов Димитровградского МРО УФСКН, расположенного в *** по ***, сотрудницей полиции Р* в присутствии двух понятых женского пола был осуществлен личный досмотр Т*, в результате которого ничего запрещенного у Т* обнаружено и изъято не было. После этого он, сотрудник полиции Л*, закупщица Т* и двое понятых женского пола на служебной автомашине выехали к дому ***, где возле данного дома, в автомашине, в присутствии понятых он вручил закупщице Т* денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые предварительно были помечены специальной пастой и на них, специальным люминесцентным карандашом сделана надпись «Сбыт 2010», которая видна в лучах ультрафиолетового света, номера денежных купюр внесены в составленный им протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого закупщица Т* проследовала к дому ***, где ее должен был ждать Силуянов В., а он (А*) проследовал за ней с целью осуществления наблюдения. Примерно через 15 минут Силуянов В. подошел к закупщице Т* Они постояли, поговорили, после чего та отдала ему деньги. Взяв деньги, Силуянов В. направился к строившемуся недалеко дому. Наблюдение им (А*) за Силуяновым В. было прекращено с целью не расшифровки мероприятия. Закупщица Т* находилась возле ***, сев на лавочку, где оставалась до прихода Силуянова В. Он продолжал осуществлять за ней наблюдение. Примерно через полтора часа Силуянов В. подошел к закупщице, и они вдвоем направились за ***, где примерно в 15 часов 46 минут Силуянов В. что-то передал закупщице Т*, после чего она, а вслед за ней и он (А*) направились к служебной автомашине и сели в машину. Закупщица показала приобретенный одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце героин, который 27.09.2010г. ей продал *** по прозвищу «***» на деньги, врученные ей для проверочной закупки. После этого они выехали в Димитровградский МРО УФСКН. По дороге закупщица держала данный шприц с жидкостью внутри в руке на виду у понятых. В Димитровградском МРО УФСКН в кабинете закупщица Т* добровольно выдала ему одноразовый шприц объемом 1 мл со вставленной иглой в колпачке и жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который ей продал 27.09.2010г. *** по прозвищу «***» на врученные для проверочной закупки деньги. Данный шприц с содержимым он упаковал в бумажный конверт, снабдив его сопроводительной надписью, и опечатав бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, на которой все участвующие лица расписались. На данное действие он составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Во всех составленных им протоколах все было отражено верно, в том числе дата, время и место их составления, содержание.

Показаниями свидетеля ЛетяринаС.В. – ***, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 71-73), в целом аналогичными показаниям свидетеля А*, об обстоятельствах проведения 27.09.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени *** по прозвищу «***» (подсудимого Силуянова В.В.) с участием закупщицы Т*, подтвердившего проведение перед ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в кабинете №*** Димитровградского МРО УФСКН сотрудницей наркоконтроля Р* с участием 2-х понятых женского пола личного досмотра закупщицы, в ходе которого у последней ничего запрещенного не было обнаружено. Также подтвердил, что после этого он, А*, закупщица и двое понятых женского пола на автомашине ГАЗ-2705 №*** выехали к дому *** по ***, а также подтвердил обстоятельства вручения в машине в присутствии двух понятых А* закупщице денежных средства в сумме 1500 рублей, предварительно помеченных специальной пастой, на которых специальным люминесцентным карандашом была сделана надпись «Сбыт 2010», которая видна в лучах ультрафиолетового света, и составления А* протокола. Подтвердил, что когда после этого закупщица вышла из машины и направилась к ***, где по предварительной договоренности ее должен был ждать *** по прозвищу «***», А* проследовал за ней, а он и понятые остались в машине, через некоторое время мимо их машины прошел *** по прозвищу «***» в спецовке и кепке, о чем он сказал понятым, а сам проследовал за ним и увидел, как тот подошел к закупщице Т*, поговорил с ней, после чего в 14 часов 30 минут она передала ему деньги, с которыми тот направился к строящемуся дому, а он вернулся к понятым. Подтвердил, что через полтора часа после этого *** по прозвищу «***» вышел из строящегося дома и пройдя мимо них, направился к ***, а он с понятыми подъехали к ***, и через некоторое время закупщица Т*, а вслед за ней и сотрудник полиции Андреев вернулись и сели в машину. Закупщица показала одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который ей продал *** по прозвищу «***», находясь за домом ***. Подтвердил обстоятельства добровольной выдачи закупщицей в присутствии понятых в помещении Димитровградского МРО УФСКН сотруднику полиции А* данного шприца с жидкостью внутри, а также женской сумкиКМКИ, что позже ему стало известно, что *** по прозвищу «***» - это Силуянов В.В., который сейчас подсудимый по данному делу.

Показаниями свидетеля Р*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 65-67) о том, что 27.09.2010г. она, будучи ***, перед проведением ОРМ проверочная закупка наркотических средств в одном из служебных кабинетов помещения данного УФСКН в присутствии 2-х понятых женского пола, проводила личный досмотр Т*, выступавшей в роли закупщицы наркотических средств. Перед проведением личного досмотра она разъяснила права и обязанности понятым, Т* было предложено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на что та сообщила, что таковых у нее не имеется. В результате личного досмотра у Т* ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Ею (Р*), был составлен протокол, в котором было все отражено верно, и в котором расписались все участвующие.

Показаниями свидетеля Х*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 57-59) об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств 27.09.2010г. в *** с участием закупщицы Т*, в ходе которой она (Х*) с Б1* участвовали в качестве понятых, подтвердив тем самым свое участие в качестве понятой и обстоятельства, отраженные в вышеуказанных протоколах, составленных с их участием. Подтвердила обстоятельства, указанные Рыловой при проведении личного досмотра закупщицы Т* в кабинете Димитровградского МРО УФСКН, в ходе которого ничего запрещенного у закупщицы обнаружено не было, и составления ею протокола личного досмотра закупщицы, в котором все было отражено верно, после чего двое сотрудников полиции, закупщица, и они - понятые на служебной автомашине Газель выехали к одному из домов по ***, где в данной в автомашине в их присутствии, А* вручил закупщице денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых переписал в протокол с которым ознакомились и подписали участвующие лица. Подтвердила, что после этого закупщица вышла из машины и направилась к одному из домов по ***, а один из сотрудников полиции пошел вслед за ней, а второй остался с ними в машине. После чего, через некоторое время возле них прошел неизвестный мужчина, как пояснил сотрудник полиции, сбытчик наркотических средств, у которого закупщица должна приобрести наркотики. Данный мужчина был одет в спецовку, и на голове у него была кепка. Сотрудник полиции направился наблюдать за ним, а она и вторая понятая остались в машине. После чего данный мужчина проходил мимо них еще несколько раз. Примерно через полтора часа в автомашину вернулись сотрудники полиции и закупщица, где закупщица показала приобретенный одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который она приобрела у *** по прозвищу «***». После этого они выехали в Димитровградский МРО УФСКН. По дороге они нигде не останавливались, закупщица все время держала в руке на виду у них одноразовый шприц с жидкостью внутри. В Димитровградском МРО УФСКН примерно в 16 часов в одном из служебных кабинетов закупщица добровольно выдала сотруднику полиции А* вышеуказанный одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что это героин, который ей продал *** по прозвищу «***». Данный одноразовый шприц с жидкостью внутри, сотрудник полиции А* упаковал в бумажный конверт, опечатав его биркой с оттиском печати УФСКН и подписями всех участвующих лиц., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все было отражено верно и в котором расписались все участвующие лица. Во всех составленных протоколах все отражено верно.

Детализацией и протоколом осмотра документов от 04.05.2011г. – детализацией по звонкам, признанной вещественным доказательством по делу, из которых следует, что М*, пользовавшийся абонентским номером *** и Силуянов В.В., пользующийся абонентским номером *** связывались 27.09.2010г., что Т*, пользующаяся абонентским номером *** и М*, пользовавшийся абонентским номером ***, связывались 27.09.2010г. (т.1. л.д. 104-163).

Подсудимый Силуянов В.В. подтвердил, что пользовался абонентским номером ***.

Свидетель Т* подтвердила, что пользовалась абонентским номером ***, абонентским номером *** пользовался ее сожитель М*

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Силуянова В.В. в совершении вышеуказанного преступления по эпизоду 27.09.2010г. при вышеописанных обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом, доказана.

При этом суд исходит из признаваемых достоверными исследованных показаний свидетелей А*, Л*, Т*, Х*, Р*, т.к. у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, как согласующихся между собой, дополняющих друг друга, соответствующих фактическим обстоятельствам дела, а также заключения эксперта, протоколов следственных действий и других доказательств, согласующихся с показаниями свидетелей, у которых отсутствуют основания оговаривать подсудимого.

Так из показаний свидетелей А*, Л* следует, что 27.09.2010г. была получена оперативная информация о том, что *** по прозвищу «***», как впоследствии было установлено Силуянов В.В., осуществляет сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 г.

Для проверки данной информации 27.09.2010г. было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства героин у Силуянова В.В.

В качестве закупщицы наркотического средства была привлечена Т* Перед проверочной закупкой она досматривалась, никаких запрещенных предметов при ней не было. Ей выдавались денежные средства для приобретения героина.

Указанная проверочная закупка проводилась в соответствии с действующим законодательством, поэтому доказательства, добытые в ходе ее проведения, признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

27.09.2010г. закупщица через своего сожителя М* договорилась о встрече с подсудимым Силуяновым В.В. и покупке у него героина. При встрече с Силуяновым В.В. в указанный день закупщица предала ему деньги в сумме 1500 рублей за 1 г героина, врученные ей для проверочной закупки.

Судом установлено, что наркотическое средство массой 0,592г в крупном размере, которое в ходе указанной закупки 27.09.2010г. закупщица Т* добровольно выдала сотруднику наркоконтроля А*, ей в указанный день незаконно передал Силуянов В.В. за деньги, преданные ей для проверочной закупки.

Свидетель Т* подтвердила, что 27.09.2010г. Силуянов В.В. сбыл ей героин в одном одноразовом шприце на деньги, врученные ей для проверочной закупки. Данное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра Т* пред данной проверочной закупкой, протоколом вручения ей денежных средств в ходе проверочной закупки, протоколом добровольной выдачи Т* 27.09.2010г. наркотического средства героин, заключением эксперта, из которого следует, что вещество, добровольно выданное Т* 27.09.2010г., является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,592г, показаниями свидетелей А*, Л*, Х1*, Р* которые согласуются между собой и с указанными выше доказательствами. Поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Доводы подсудимого в суде о том, что 27.09.2010г. по поводу приобретения наркотического средства героин М* договаривался не с ним, а с его братом С*, который и добыл данное наркотическое средство, а он (Силуянов В.) был лишь посредником, и, взяв у Т* деньги, передал их своему брату, а затем передал Т* по просьбе своего брата газетным сверток с содержимым, где находилось по его предположениям наркотическое средство, суд считает недостоверными, как опровергающимися его же показаниями в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 221-223) с участием защитника, из которых следует, что М* обратился именно к нему (Силуянову В.) по поводу сбыта им (Силуяновым В.) наркотического средства героин Т*, и что именно он (Силуянов В.) и продал наркотическое средство героин сожительнице М*Т* в виде жидкости в одном одноразовом шприце. Показаниями Т*, А*, Л*, а также самого подсудимого Силуянова В.В. с участием защитника в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 221-223), которые суд признает достоверными, вышеуказанной детализацией телефонных звонков 27.09.2010г. подтверждается умысел Силуянова В.В. на сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Из показаний Т* также следует, что и раньше она и М* приобретали наркотическое средство героин у подсудимого Силуянова В.В.

Проверочная закупка подтвердила то обстоятельство, что Силуянов В.В. 27.09.2010г. в указанные в описательной части данного приговора месте и время, при указанных обстоятельствах сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,592г Т*, что опровергает его доводы о том, что он действовал как посредник на стороне приобретателя.

Преступный умысел Силуянова В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных ОРМ сбытое им вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании исследованной совокупности доказательств суд действия Силуянова В.В. по эпизоду 27.09.2010г. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимых Силуянова В.В. и Сингатулина А.К. по эпизоду 28.04.2011г. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом о полученной информации от 20.04.2011г. поступившей в Димитровградский МРО УФСКН, о том, что Силуянов В.В. осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 г на территории *** (т. 2 л.д.106-107).

Постановлением от 20.04.2011г. о проведении проверочной
закупки наркотического средства в отношении Силуянова В.В. (т. 2 л.д.108-109).

Протоколом личного досмотра закупщика К* от 28.04.2011г., согласно которому в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (том 2, л.д.112-113).

Протоколами личного досмотра А* и автомашины ВАЗ 21104 г/н *** от 28.04.2011г., согласно которым в ходе личного досмотра А* и досмотра вышеуказанной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (т. 2, л.д.114-115).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 28.04.2011г., из которого следует, что закупщику К* в присутствии понятых вручено технического средства диктофон «Олимпус» (т. 2, л.д.116).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 28.04.2011г., согласно которому, Л* вручено техническое средство видеокамера (т. 2, л.д.119).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от 28.04.2011г., согласно которому К* для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 2, л.д.117-118).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при
проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 28.04.2011г., из которого следует, что закупщик К* добровольно выдал приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у к Силуянова В.В., которое он (закупщик) приобрел у неустановленного лица по имени *** по прозвищу «***» - полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри массой 0,580 г (т. 2, л.д.122).

Протоколом приема и осмотра технического средства от 28.04.2011г., из которого следует, что закупщик К* выдал ранее врученное ему техническое средство диктофон «Олимпус», используемое им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого запись с диктофона была перенесена на СD диск и прослушана (т. 2, л.д.120-121).

Справкой об исследовании №*** от 28.04.011г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное закупщиком К* 28.04.2011г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,580г. (т. 2, л.д.127-128).

Заключением эксперта №*** от 26.01.2012г., из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное закупщиком К* 28.04.2011г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,580г. (т.2, л.д.151-152).

Данное вещество осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т. 3, л.д. 127-136).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на СD диске, перенесенной на него с цифрового диктофона, используемого закупщиком К* при проверочной закупке наркотического средства героин 28.04.2011г. у подсудимого Силуянова В.В. в *** (т.2 л.д.225-228), прослушиванием данной фонограммы, содержащейся на данном CD диске, признанными вещественными доказательствами по делу, из которых следует, что содержание разговора между двумя лицами, в данном протоколе и на CD диске, идентичны 28.04.2011г.

Протоколом осмотра с участием понятых и свидетеля Л* признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты формата VHS, на которой имеется видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 28.04.2011г. Из данного протокола осмотра следует, что после помещения вышеуказанной видеокассеты в кассетоприемник видеоплеера «Шарп», подключенного к телевизору «Самсунг», и воспроизведения видеозаписи, на экране телевизора, появляется видеозапись вручения сотрудником полиции А* закупщику К* в присутствии понятых денежных средств в сумме 1500 рублей, после чего запись приостанавливается для выезда закупщика на место, затем вновь возобновляется в салоне автомобиля, припаркованного у автотрассы ***, где в объективе видеокамеры появляется автомобиль ВАЗ 21104, на который сотрудник А* и закупщик выезжают со стороны фермы ***, после чего запись приостанавливается, а затем снова возобновляется в кабинете Димитровградского МРО УФСКН, где закупщик К* в присутствии понятых выдает сотруднику А* полимерный пакет, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, при этом К* поясняет, что приобрел наркотическое средство у Силуянова через ***, с которым тот работает, что данное наркотическое средство ему предал *** (т.2 л.д. 234-236).

Показаниями подозреваемого Силуянова В.В. с участием защитника в ходе досудебного производства от 07.02.2012г. (т.3 л.д. 12-14), из которых следует, что с октября 2009г. он работал строителем на свинокомплексе в ***. Они работали бригадой по 4 человека. В марте 2011г. к ним в бригаду пришел работать Сингатулин ***, с которым он знаком с 1982г., т.к. они вместе учились в СПТУ. 28.04.2011г. утром около 8 часов 15 минут ему позвонил К* и спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Зная, что Сингатулин потребляет наркотические средства, он решил помочь К*, которому сказал, что перезвонит. После этого он подошел к Сингатулину и сообщил, что звонил, К* и просил помочь, и спросил, есть ли у него героин. Сингатулин сказал, что есть и сказал, чтобы К* подъезжал. Он перезвонил К* и сказал, что все в порядке, и чтобы тот приехал к свинокомплексу в ***. Через какое-то время К* позвонил и сообщил, что приехал к свинокомплексу, Он сказал Сингатулину, чтобы тот вышел на встречу, после чего Сингатулин ушел, а через некоторое время вернулся. С Сингаутлиным они ничего не обсуждали, поэтому он не знает, сбыл ли тот К* героин. Ни К*, ни Сингатулин денежных средств ему не передавали, часть наркотического средства героин не передавали. Показания он дает добровольно, без принуждения, никто из сотрудников на него ни физического, ни психологического давления не оказывал, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля А*. – ***, о том, что в связи с поступившей в Димитровградский МРО УФСКН информацией, что Силуянов В.В. осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 г на территории ***, 20.04.2011г. в целях выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, руководством Димитровградского МРО УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного лица. В качестве закупщика 28.04.2011г. был приглашен К*, который согласился выступить в роли закупщика наркотического средства героин, о чем собственноручно написал заявление. В этот день, находясь в помещении Димитровградского МРО УФСКН, закупщик К* позвонил Силуянову В.В. и попросил продать ему героин, на что Силуянов В. сообщил, что сам перезвонит, когда у него будет героин. В этот же день около 9 часов Силуянов В. перезвонил закупщику и сообщил, что пойдет к своему знакомому, после чего перезвонит. Вскоре Силуянов В. перезвонил закупщику К* и сообщил, что будет его ждать у *** с целью продажи героина. После этого, он с закупщиком на автомашине ВАЗ 21104 поехал к д. ***, куда следом за ними подъехала автомашина ВАЗ-11183, в которой находились сотрудники полиции Д*, Л* и двое понятых мужского пола и где в автомашине ВАЗ 21104 в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр закупщика К*, в ходе которого у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем он составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписалась. После этого сотрудник наркоконтроля Л* произвел его (А*) личный досмотр и досмотр автомашины ВАЗ 21104, в ходе которых у него и в указанной автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено, о чем сотрудник полиции Л* составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписалась. Также по вышеуказанному адресу в указанной автомашине ВАЗ 21104 в присутствии двух понятых он вручил Л* видеокамеру, для производства видеозаписи проверочной закупки, перед вручением которой в кассетоприемник была помещена видеокассета формата Mini DV без записи, что подтверждено просмотром магнитной ленты в ускоренном режиме. После чего кассетоприемник был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где все участвующие лица расписались, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Там же, в автомашине ВАЗ 21104, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых он вручил закупщику К* денежные средства в сумме 1500 рублей, денежными купюрами достоинством в 1000, 100 и 50 рублей, о чем составил протокол, в котором отразил номера данных купюр и приложил ксерокопию указанных купюр, на которой и в протоколе все присутствующие лица расписались. После этого, он в присутствии понятых вручил закупщику цифровое техническое средство диктофон, перед вручением которого был осуществлен его осмотр, в результате чего было установлено, что на нем отсутствуют файлы с аудиозаписями, что подтверждено просмотром папок, о чем он также составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого Д*, Л* и двое понятых выехали на автомашине ВАЗ-11183 в вышеуказанное ***, а он и закупщик К* поехали на автомашине ВАЗ 21104 следом за ними. Подъехав к ***, закупщик вышел из машины и зашел за какое-то строение, а через некоторое время вернулся к нему в машину и сообщил, что закупка прошла успешна, показав ему полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого они, не останавливаясь, подъехали к д. ***, куда следом за ними подъехала автомашина ВАЗ-11183, в которой находились двое понятых, Д* и Л*. Понятые пересели к ним в машину, и закупщик показал им приобретенный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, по поводу приобретения которого он договаривался с Силуяновым В., а продал его ему *** по прозвищу «***». После этого они направились в Димитровградский МРО УФСКН РФ, по пути закупщик держал полимерный пакет в руках на виду у всех. В Димитровградском МРО УФСКН закупщик Кривов, в присутствии двух понятых выдал ему цифровое техническое средство диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона «Олимпус» обнаружен в папке «А» 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, 1 файл с записью был перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи, который после этого был извлечен из CD-ROMа компьютера, упакован в конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН за подписями всех участвующих лиц. Затем закупщик добровольно выдал ему полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который ему продал *** по прозвищу «***» 28.04.2011г. в ходе данной проверочной закупки на врученные ему для проверочной закупки деньги. Данный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри он упаковал в конверт, опечатав его биркой с оттиском печати УФСКН, где расписались все участвующие лица. После этого Л* в присутствии понятых выдал ему видеокамеру, которую он подключил к видеомагнитофону и запись с проведением ОРМ «проверочная закупка» была перенесена с него на помещенную в видеомагнитофон видеокассету формата VHS, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. После чего из кассетоприемника видеомагнитофона была извлечена и изъята видеокассета формата VHS и упакована в конверт, который был также опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля Л* - ***, в целом аналогичными показаниям свидетеля А*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства об обстоятельствах проведения 28.04.2011г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Силуянова В.В. с участием закупщика К* в ***. Он подтвердил, что по указанию сотрудника полиции А* он приехал с двумя понятыми и Додоновым на автомашине ВАЗ-11183 №*** к ***, где их ждал сотрудник А* и закупщик К* на автомашине ВАЗ 21104. После чего он (Л*) произвел личный досмотр А* и досмотр вышеуказанной автомашины ВАЗ 21104, в ходе которого у А* и в автомашине ВАЗ 21104 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписалась. Подтвердил обстоятельства вручения ему в автомашине ВАЗ 21104 у д.*** в присутствии двух понятых А* видеокамеры для производства видеозаписи «проверочной закупки» и составление соответствующего протокола, в котором верно отражены все обстоятельства. Подтвердил, что После этого он, Додонов и двое понятых выехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ-11183 в ***, а А* и закупщик поехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 следом за ними. Подъехав к ***, они остановились и стали наблюдать за автомашиной ВАЗ 21104, где находились А* и закупщик. Он видел, как данная автомашина проехала по направлению к ***. Чрез некоторое время он увидел, как автомашина ВАЗ 21104 проехала обратно. Он, Д* и понятые на автомашине ВАЗ 11183 проследовали за ней. Автомашина ВАЗ 21104 с А* и закупщиком остановилась у ***, куда пересели понятые, после чего обе автомашины направились в Димитровградский МРО УФСКН, где закупщик К* добровольно выдал А* полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, который ему в ходе данной проверочной закупки продал *** по прозвищу «***», хотя о приобретении героина он договаривался с Силуяновым В.В. После чего данный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри был упакован в конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН, где расписались понятые и участвующие лица, о чем А* был составлен соответствующий протокол. Подтвердил обстоятельства выдачи им в присутствии понятых сотруднику А* видеокамеры и переноса с нее на видеокассету формата VHS записи проверочной закупки, и изъятия данной видеокассеты и составление А* соответствующего протокола. В составленных протоколах все отражено верно.

Показаниями свидетеля П*., в целом аналогичными показаниям свидетелей Л* и А* и подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (т.2 л.д. 159-162) об обстоятельствах проведения 28.04.2011г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Силуянова В.В. с участием закупщика К* в ***. Свидетель П* подтвердил свое участие в качестве понятого вместе со вторым понятым 28.04.2011г.: - в ходе личного досмотра на ***, недалеко от городского кладбища, в автомашине ВАЗ 21104 №*** сотрудником наркоконтроля А* закупщика К*, в ходе которого у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, -а также в ходе личного досмотра в указанном автомобиле сотрудником наркоконтроля Л* сотрудника наркоконтроля А* и при досмотре автомашины ВАЗ 21104 №*** в ходе, которых у А* и в указанной автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, - при вручении сотрудником А* в вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 у д.*** у городского кладбища сотруднику наркоконтроля Л* видеокамеры, перед вручением которой в кассетоприемник была помещена видеокассета формата Mini DV без записи, что подтверждено просмотром магнитной ленты в ускоренном режиме, после чего кассетоприемник был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН, где все участвующие лица расписались, - при вручении сотрудником А* закупщику денежных средств в сумме 1500 рублей, ксерокопии денежных купюр были приложены к составленному в связи с этим протоколу, - при вручении сотрудником наркоконтроля А* закупщику цифрового технического средства - диктофон, перед вручением которого путем просмотра папок было установлено, что на нем отсутствуют файлы с аудиозаписями и составление соответствующих вышеуказанных протоколов, в которых все отражено верно. Свидетель П* подтвердил, что после этого он, Д*, Л* и второй понятой выехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ-11183 в ***, а А* и закупщик поехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 следом за нами. Подъехав к ***, они остановились и стали наблюдать. Он видел, как автомашина ВАЗ 21104 с А* и закупщиком поехала в направлении ***, где расположен свинокомплек***, что через некоторое время он увидел, как данная автомашина ВАЗ 21104 проехала обратно, и они поехали за данной автомашиной, которая остановилась у ***, где они пересели в данную автомашину, где закупщик показал им приобретенный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у *** по прозвищу «***», а договаривался о его продаже с Силуяновым В.В. После этого они направились в Димитровградский МРО УФСКН, где в его присутствии и второго понятого закупщик выдал А* цифровое техническое средство диктофон, при осмотре и прослушивании которого в папке «А» обнаружен 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру PowerMate -VT, 1 файл с записью был перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После чего из CD-ROMа компьютера был извлечен данный CD диск и упакован в конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего закупщик добровольно выдал сотруднику наркоконтроля А* полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что это героин, который ему продал *** по прозвищу «***», а договаривался о приобретении героина он с Силуяновым В.В. Данный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри, А*, упаковал в бумажный конверт, опечатав его биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участвующих лиц, о чем также составил протокол. Подтвердил, что после этого в этом же кабинете сотрудник Л* в его присутствии и второго понятого выдал А* видеокамеру, которую тот подключил к видеомагнитофону и запись с проведением ОРМ «проверочная закупка» была перенесена с него на помещенную в видеомагнитофон видеокассету формата VHS, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видеозаписи, которая была извлечена из кассетоприемника видеомагнитофона и упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати УФСКН и за подписями всех участвующих лиц, о чем был составлен протокол. В составленных вышеуказанных протоколах все отражено верно (т. 2 л.д.159-162).

Показаниями свидетеля Д*., подтвердившем проведение 28.04.2011г. в отношении Силуянова В.В. в целях выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и документирования преступной деятельности Силуянова В.В., который осуществляет сбыт наркотических средств героин, ОРМ «проверочная закупка». Подтвердил, что по просьбе сотрудника А* он с 2-мя понятыми и сотрудником Л* приехали на *** к ***, где после проведения сотрудниками А* и Л* с участием понятых и закупщика необходимых первоначальных действий, он, Л* и двое понятых выехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ 21183 в ***. Л* производил видеосъемку ОРМ. А* и закупщик поехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 следом за ними. Подъехав к дому ***, они стали наблюдать за автомашиной, в которой находились А* и закупщик. Он увидел, как данная автомашина ВАЗ 21104 поехала к дому ***. Через некоторое время он увидел, как данный автомобиль ВАЗ 21104 проехал обратно и они поехали за данной машиной, которая остановилась у дома ***, где понятые пересели в машину к А* и закупщику, после чего все направились в Димитровградский МРО УФСКН (т.3 л.д.4-6).

Показаниями свидетеля К*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства об участии в качестве закупщика наркотического средства 28.04.2011г. у Силуянова В.В., которого знал ранее (т.2 л.д. 155-158), и показавшего, что ранее он (К*) употреблял наркотические средства и по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился выступить в роли закупщика наркотического средства у Силуянова В.В. 28.04.2011г. В этот день он, находясь в помещении Димитровградского МРО УФСКН, 28.04.2011г. в 8 часов 15 минут со своего сотового телефона №*** позвонил Силуянову В.В. на его номер ***, и попросил продать ему 1 г наркотического средства героин, на что Силуянов В. попросил его перезвонить через 30 минут. Затем он в 8 часов 49 минут еще раз позвонил Силуянову В., на что тот сообщил, что сам перезвонит, когда у него будет наркотическое средство героин. В 8 часов 54 минуты Силуянов В. сам перезвонил ему, сообщив, что сейчас пойдет к своему знакомому, и перезвонит позже. В 9 часов 14 минут Силуянов снова перезвонил ему, сообщив, что будет его ждать у ***, где расположен строящийся свинокомплекс, где продаст ему героин. После этого, он с сотрудником полиции А* на автомашине ВАЗ 21104 №*** подъехали к ***, куда следом за ними подъехала автомашина ВАЗ-11183 №***, в которой находились Д*, Л* и двое понятых мужского пола. В вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 у ***, в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля А* произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. В 9 часов 49 минут он позвонил Силуянову В. и сообщил, что скоро будет. После этого в вышеуказанной автомашине ВАЗ 21104 у ***, в присутствии двух понятых А* вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей и показал ксерокопию данных денежных средств, на которой он и понятые расписались. Затем А*, вручил ему цифровое техническое средство диктофон, перед вручением которого был осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что в нем отсутствуют файлы с аудиозаписями. На все вышеперечисленные действия составлялись соответствующие протоколы, в которых он и другие участвующие лица поставили свои подписи. В данных протоколах все указано верно. После этого Д*, Л* и двое понятых выехали на вышеуказанной автомашине ВАЗ-11183 в ***. Он и А* поехали следом за ними на автомашине ВАЗ 21104, которую А* оборудовал «шашкой» такси. Недалеко от свинокомплекса расположенного в *** он вышел из автомашины и направился на встречу с Силуяновым В.В. Подойдя к зданию свинокомплекса он встретил *** по прозвищу «***» по фамилии Сингатулин, который работал вместе с Силуяновым В.В. и которого он знает около 4-5 лет. На сотовом телефоне было время 10 часов 21 минута. Он спросил *** по прозвищу «***», как ему найти Силуянова ***, на что тот, не ответив на его вопрос, сказал, чтобы он шел за ним. Он пошел за Сингатулиным А. и они зашли в стоящую на расстоянии около 10 м от здания свинокомплекса бытовку. По дороге он понял, что *** по прозвищу «***» знает, с какой целью он приехал, т.к. спросил, работает ли он (К*), а после того, как он ответил ***, последний сказал ему: «тысяча триста», после чего он передал *** по прозвищу «***» денежные средства, врученные ему для приобретения наркотического средства героин в сумме 1500 рублей, а тот, сразу же передал ему сверток полимера, перевязанный в виде мешочка с порошкообразным веществом внутри, сказав, что это героин, который того попросил передать ему Силуянов. Он посмотрел на часы, время было 10 часов 23 минуты. *** сказал, что еще один парнишка заказывал, но что-то не приехал и поэтому если ему понадобится героин, то он может обратиться снова. Сдачу 200 рублей ему *** не отдал, а он сам сдачу не спросил. После этого он и *** по прозвищу «***» вышли из бытовки и попрощались. После этого он (К*) сел в машину к А* и они направились к ***. Когда они подъехали к данному дому, следом за ними подъехала вышеуказанная автомашина ВАЗ-11183, в которой находились двое понятых, сотрудники наркокотроля Д* и Л*. После чего понятые пересели к ним в машину, и он показал им приобретенный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, что договаривался о приобретение героина он у Силуянова В.В., а этот героин ему продал мужчина по имени *** прозвищу «***». После этого они направились в Димитровградский МРО УФСКН. По пути он держал полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, в руках, на виду у всех. В Димитровградском МРО УФСКН РФ он в присутствии двух понятых выдал сотруднику наркоконтроля А* цифровое техническое средство диктофон, при осмотре и прослушивании которого в папке «А» обнаружен 1 файл с аудиозаписью, который после подключения цифрового диктофона к компьютеру перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. На данной записи присутствует его разговор с *** по прозвищу «***» - подсудимым по данному делу Сингатулиным А.К. После подключения цифрового диктофона к компьютеру данный файл с записью был перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После этого данный CD диск был извлечен из CD-ROMа компьютера и упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем в присутствии понятых в кабинете №*** он добровольно выдал А* полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитью в виде мешочка, пояснив, что это героин, о приобретении которого он договаривался с Силуяновым В.В., а героин ему продал лицо по имени *** по прозвищу «***» в ходе данной проверочной закупки. Данный полимерный пакет, перевязанный нитью в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри сотрудник наркоконтроля А* упаковал в бумажный конверт и опечатал его. На все вышеуказанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых все отражено верно.

В судебном заседании свидетель К* также подтвердил, что 28.04.2011г. в ходе проверочной закупки наркотического средства, полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, перевязанный нитью в виде мешочка, ему продал на врученные для проверочной закупки наркотического средства деньги, подсудимый Сингатулин А.К., которого он знает как *** по имени «***», а договаривался по поводу продажи наркотического средства он с подсудимым Силуяновым.

Протоколом проверки показаний на месте от 13.02.2012г. с участием свидетеля К*, из которого следует, что К* указал в *** место в ***, где ранее располагалась бытовка, в которой 28.04.2011г. Сингатулин А.К. по предварительному сговору с Силуяновым В.В. сбыл ему (К*) наркотическое средство героин (т.3 л.д. 149-153).

Детализацией по звонкам и протоколом осмотра документов от 13.02.2012г. – детализаций по звонкам, признанной вещественным доказательством по делу, из которых следует, что К*, пользовавшийся абонентским номером *** и Силуянов В.В., пользующийся абонентским номером *** связывались 28.04.2011г. (т.2 л.д. 205-221, 225-229).

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимых Силуянова В.В. и Сингатулина А.К. в совершении преступления по эпизоду 28.04.2011г. при вышеописанных обстоятельства, в том числе время и месте, как установленных судом в описательной части настоящего приговора, доказана.

При этом суд исходит из признаваемых достоверными показаний свидетелей А*, Л*, П*, Д*, К*, т.к. у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, как согласующиеся между собой, дополняющих друг друга, соответствующих фактическим обстоятельствам дела, а также заключения эксперта, протокола следственных действий и других доказательств, согласующихся с показаниями свидетелей, у которых отсутствуют основания оговаривать подсудимых. Эти доказательства согласуются и с показаниями Силуянова В.В. в ходе досудебного производства с участием защитника (т.3 л.д. 12-14).

Так из показаний свидетелей сотрудников Димитровгардского МРО УФСКН А* и Л* следует, что в Димитровградский МРО УФСКН поступила информации о том, что Силуянов В.В. осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 1500 рублей за 1 г на территории ***.

Для проверки данной информации 28.04.2011г. было проведено ОРМ – проверочная закупка наркотического средства у Силуянова В.В.

В качестве закупщика наркотического средства был привлечен К*

Перед проверочной закупкой он досматривался, никаких запрещенных предметов при нем не было. Ему выдавались денежные средства для приобретения героина, а также техническое средство – диктофон.

Указанная проверочная закупка осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, поэтому доказательства, полученные в ходе ее проведения, признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

28.04.2011г. закупщик К* договорился о встрече с подсудимым Силуяновым в ***, а на место назначенной последним встречи в *** пришел подсудимый Сингатулин, который и сбыл закупщику наркотическое средство героин за деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему для проверочной закупки.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями закупщика К*, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на СD диске, перенесенной с цифрового диктофона, используемого закупщиком при проверочной закупке 28.04.2011г. и прослушиванием данной фонограммы, содержащейся на данном СD диске, которые по содержанию идентичны.

Судом установлено, что наркотическое средство массой 0,580 г в крупном размере, которое в ходе указанной закупки 28.04.2011г. закупщик К* добровольно выдал сотруднику наркоконтроля А*, ему в указанный день передал Сингатулина А.К. по предварительному сговору с Силуяновым В.В. за деньги, преданные закупщику для проверочной закупки.

Свидетель К* подтвердил, что 28.04.2011г. по телефону он договорился с Силуяновым В.В. о приобретении у последнего 1 г наркотического средства героин. Прибыв в указанное Силуяновым время и место в ***, на встречу к нему пришел Сингатулин, у которого он спросил, где Силуянов, после чего Сингатулин забрав у него деньги, врученные для проверочной закупки, сбыл ему наркотическое средство героин в полимерном отрезке, сказав что в случае необходимости тот может к нему обращаться еще. Данное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра К* перед проверочной закупкой, протоколом вручения ему денежных средств в ходе проверочной закупки, протоколом добровольной выдачи К* 28.04.2011г. наркотического средства героин, масса которого составила 0,580 г, показаниями А*, Л*, Д*, П*, К*, которые согласуются между собой, а также с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на СD диске, перенесенной с цифрового диктофона, используемого закупщиком при проверочной закупке 28.04.2011г. и прослушиванием данной фонограммы, содержащейся на данном СD диске, которые по содержанию идентичны.

Доводы подсудимого Силуянова В.В. о том, что он 28.04.2011г. с закупщиком о сбыте тому наркотического средства героин не договаривался, как и не вступал в предварительный сговор с Сингатуллиным на сбыт наркотического средства К*, опровергаются показаниями Силуянова В.В. в ходе досудебного производства с участием защитника (т.3 л.д. 12-14), из которых следует, что 28.04.2011г. утром около 8 часов 15 минут ему позвонил К* и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Он решил помочь К*, Зная, что Сингатулин потребляет наркотические средства, и решил помочь К*, которому сказал, что перезвонит. После этого он подошел к Сингатулину и сообщил, что звонил, К* и просил помочь, и спросил, есть ли у него героин. Сингатулин сказал, что есть и сказал, чтобы К* подъезжал. Он перезвонил К* и сказал, что все в порядке, и чтобы тот приехал к свинокомплексу в ***. Через какое-то время К* позвонил и сообщил, что приехал к свинокомплексу. Он сказал Сингатулину, чтобы тот вышел на встречу с ним, после чего Сингатулин ушел, а через некоторое время вернулся, но не знает, сбыл ли тот К* героин.

В судебном заседании подсудимый Сингатулин, не признавая вину по данному эпизоду, показал, что 28.04.2011г. на работе на строящемся объекте в *** его не было, т.к. с 25.04.2011г. он ушел в «загул» и не появлялся на работе, что с Силуяновым В. он не договаривался о сбыте К* наркотического средства героин. Однако эти его доводы опровергаются вышеуказанными показаниями Силуянова В.В. в ходе досудебного производства. То обстоятельство, что Сингатулин 28.04.2011г. находился на строящемся объекте свинокомплексе в ***, подтверждается и показаниями самого Сингатулина в ходе досудебного производства с участием защитника (т.3 л.д. 23-25), из которых следует, что с марта по май 2011г. он работал строителем на объекте-«свинокомплекс» в ***, где проработал 2 месяца. Рабочий день был с 7-00 часов по 19-00 часов шесть дней в неделю. В бригаде с ним было 4 человека: К1*, Силуянов ***, Ш*. 28.04.2011г. он находился на работе.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К*, поскольку неприязненных отношений между ними нет, оснований оговаривать Сингатулина у К* нет. Кроме того показания свидетеля К* подтверждаются и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на СD диске, перенесенной с цифрового диктофона, используемого закупщиком при проверочной закупке 28.04.2011г. и прослушиванием данной фонограммы.

Кроме того, из детализации по звонкам и протокола осмотра документов от 13.02.2012г. – детализаций по звонкам, признанной вещественным доказательством по делу, следует, что К*, пользовавшийся абонентским номером *** и Силуянов В.В., пользовавшийся абонентским номером ***, связывались 28.04.2011г. В суде они подтвердили, что пользовались 28.04.2011г. вышеуказанными абонентскими номерами.

Доводы Сингатулина в суде о том, что К* его оговаривает, т.к. должен ему деньги, опровергаются покзаниями К*, о том, что никакого денежного долга у него перед Силуяновым не имеется. Поэтому данные доводы Сингатулина не нашли своего подтверждения.

Поэтому показания подсудимых Силуянова В.В. в суде и Сингатулина А.К. по данному эпизоду суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты.

Таким образом, суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки сбыта наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Преступный умысел Силуянова В.В. и Сингатулина А.К., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных ОРМ сбытое ими наркотическое средство героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Свидетель С1* – следователь Димитровградского МРО УФСКН, в производстве которой находилось данное уголовное дело, в суде показала, что она к Силуянову в *** зимой и в марте 2012г. к нему домой с просьбой подписать какие-то документы не приезжала. Все покзаания Силуянов В. давал с участием защитника.

Доводы подсудимого Силуянова В.В. о том, что при его допросе на него оказывалось давление другими сотрудниками УФСКН, опровергаются показаниями свидетеля – следователя С1*, которой у суда нет оснований не доверять. Так свидетель С1* в суде показала, что допрос Силуянова В.В. она всегда проводила в присутствии его адвоката, показания Силуянов давал добровольно, без принуждения, к нему никакого насилия никто не применял и давления на него не оказывал, при его допросах другие сотрудники УФСКН не присутствовали.

Из показаний свидетелей А* и Л* также следует, что они никакое давление на Силуянова В.В. не оказывали.

Доводы стороны защиты о том, что прослушанная в суде фонограмма, содержащаяся на СD диске, перенесенная с цифрового диктофона, используемого закупщиком при проверочной закупке 28.04.2011г. по содержанию не соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на СD диске, перенесенной с цифрового диктофона, существенно отличаются по содержанию, не состоятельны, поскольку по содержанию они идентичны и оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что *** не существует, опровергается сообщением МКУ Управление Архитектуры и градостроительства ***, из которого следует, что городское кладбище, расположенное в северной части ***, имеет почтовый адрес : ***.

На основании исследованной совокупности доказательств суд действия подсудимых Силуянова В.В. и Сингатулина А.К. по эпизоду 28.04.2011г. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Виновность подсудимого Силуянова В.В. по эпизоду 28.11.2011г. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом о полученной информации от 28.11.2011г., согласно которому Силуянов В.В. 18.02.1966 г.р. хранит при себе наркотическое средство героин (т.2 л.д. 8).

Рапортом и справкой о проведенном ОРМ, согласно которым 28.11.2011г. возле *** около 19-00 часов задержан Силуянов В.В., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный ниткой в виде мешочка (т. 2 л.д.10, 11).

Протоколом личного досмотра от 28.11.2011г., из которого следует, что у Силуянова В.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, в правом кармане куртки обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный ниткой в виде мешочка (т.2 л.д. 12-13).

Справкой №*** от 28.11.2011г., согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Силуянова В.В. 28.11.2011г., представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,558 г (т. 2 л.д. 17-18).

Заключением эксперта №*** от 16.12.2011г., согласно выводам которого, представленное вещество, обнаруженное и изъятое 28.11.2011г. в ходе личного досмотра Силуянова В.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,558 г (т. 2 л.д. 41-42).

Данное вещество осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 127-136).

Показаниями Силуянова В.В. в качестве обвиняемого от 21.12.2011г. с участием защитника в ходе досудебного производства (т.2 л.д. 71-73), из которых следует, что 28.11.2011г. в 8 часов он из *** на маршрутном автобусе приехал в ***. Он вышел на остановке *** где к нему подошла незнакомая девушка-цыганка и предложила купить у нее сотовый телефон, на что он отказался. Т.к. он ранее употреблял наркотическое средство героин, то в шутку спросил у девушки, есть ли у нее героин, на что цыганка ответила, что есть. Он спросил, сколько стоит 1 г героина, на что та ответила, что 1300 рублей за 1 г. У него при себе было только 1000 рублей. Он знал, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Он поторговался с цыганкой и последняя продала ему за 1000 рублей отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка, сказав, что там героин. Данный отрезок полимера с героином, перевязанный в виде мешочка, он положил в карман куртки, и стал хранить с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Героин он собирался употребить вечером дома, после работы. Затем он поехал на работу в ***, где он в тот день занимался отделочными работами в помещении *** В этот же день, после работы, около 18 часов, он поехал на автобусе на *** где он вышел из автобуса и пешком направился в сторону остановки по ***, откуда хотел уехать домой в ***, но возле *** по вышеуказанной улице к нему подошли двое мужчин, которые предъявив ему служебные удостоверения, представились сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН и задержали его. На месте его задержания они стали ожидать приезда других сотрудников Димитровградского МРО УФСКН. Никто из сотрудников ему ничего не подкладывал. Через некоторое время подъехала автомашина с другим сотрудником и двумя понятыми мужского пола, и он был препровожден в автомашину «Нива» серого цвета №***, припаркованную около ***, где в данной автомашине сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятым, кроме этого ему было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов и вещей, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Испугавшись, он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок полимера с находящимся в нем героином в виде мешочка, который ему продала цыганка. Данный отрезок полимера с содержимым сотрудник полиции изъял и упаковал в конверт, который опечатал биркой с оттиском печати УФСКН и подписями понятых. Также у него был изъят сотовый телефон. Сотрудником полиции был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Он ни на конверте, ни в протоколе личного досмотра не расписывался, поскольку испугался и хотел избежать уголовной ответственности. По поводу обнаруженного у него отрезка полимера с героином, он ничего пояснять не стал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, показания дает добровольно в присутствии своего защитника, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет.

Показаниями свидетеля А*, о том, что 28.11.2011г. около 17 часов им из оперативных источников была получена информация о том, что Силуянов В.В. – подсудимый по данному делу, незаконно хранит при себе наркотическое средство героин. Руководством Димитровградского МРО УФСКН было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации. 28.11.2011г. он совместно с оперуполномоченным Л* на служебной автомашине выехали на *** ***, и стали осуществлять наблюдение. В этот же день, около 19 часов он увидел, что Силуянов В.В. направился в сторону ***. Им было принято решение о задержании Силуянова В.В., и примерно в 19 часов он совместно с сотрудником наркоконтроля Л* подошли к Силуянову В.В., предъявив ему служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили оставаться на месте. Силуянов В.В. вел себя спокойно, спецсредство наручники и физическая сила в отношении него не применялись. В этот же день после приезда сотрудника полиции П* с понятыми Силуянов В.В. был препровожден в служебную автомашину ВАЗ-2131, припаркованную возле ***, где сотрудником полиции П* в присутствии 2-х понятых мужского пола, был произведен личный досмотр Силуянова В.В. После проведения личного досмотра Силуянова В.В., от сотрудника П*, ему стало известно, что у Силуянова В.В. был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка, а также сотовый телефон.

Также показал, что до приезда сотрудника полиции П* с понятыми, а также и в последствии ни он, ни Л* никакого давления на Силуянова В.В. не оказывали, никакого насилия к нему не применяли и ничего ему не подкидывали.

Показаниями свидетеля Л*. – ***, в целом аналогичными показаниям свидетеля А*

Показаниями свидетеля П*, о том, что ранее он являлся ***. 28.11.2011г. УФСКН была получена оперативная информация о том, что Силуянов В.В. незаконно хранит при себе наркотическое средство героин. Для проверки данной информации в этот день оперуполномоченные УФСКН Л* и А* отправились на служебной автомашине на *** для проверки данной информации. Около 19 часов ему позвонил оперуполномоченный А* и сообщил, что они задержали Силуянова В.В. и ему необходимо прибыть к *** с понятыми для проведения личного досмотра. Найдя 2-х понятых мужского пола, он на служебной автомашине прибыл к ***, в служебном автомобиле, на котором были сотрудники УФСКН Л* и А*, вместе с последними находился задержанный подсудимый Силуянов В.В. В служебной автомобиле «Нива», куда был перепровожден Силуянов В.В., в присутствии понятых он произвел его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра он разъяснил права понятым, а также разъяснил Силуянову В.В. право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, на что Силуянов В.В. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Силуянова В.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка, который был упакован в конверт и опечатан, также был обнаружен и изъят сотовый телефон. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором все отражено верно. Силуянов В.В. никакие жалобы на сотрудников наркоконтроля, задержавших его, не высказывал. В ходе личного досмотра Силуянова В.В., последнему никто ничего не подкладывал.

Показаниями свидетелей К2* и К3*, подтвердивших свои показания в ходе досудебного производства (т.2 л.д. 94-96, 97-99 соответственно) и свое участие в качестве понятых 28.11.2011г. при личном досмотре Силуянова В.В. – подсудимого по данному делу, который находился в служебном автомобиле Димитровградского МРО УФСКН возле ***. Свидетели К2* и К3* подтвердили, что перед личным досмотром им, как понятым сотрудником УФСКН, проводившим личный досмотр Силуянова В.В. были разъяснены их права и обязанности, а Силуянову В.В. разъяснено право добровольной выдачи запрещенных законом предметов, в том числе наркотических средств, на что Силуянов В. пояснил, что таковых у него нет. После чего сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр Силуянова В.В., в ходе которого у последнего в правом кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка. Данный отрезок полимера был упакован в бумажный конверт, и опечатан биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участвующих лиц. Силуянов В.В. от подписи отказался, а также отказался пояснить что-либо по факту изъятия у него данного отрезка полимера с содержимым. Также у Силуянова В.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». На данное действие сотрудником полиции был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, а Силуянов от подписи в протоколе отказался. В составленном протоколе все отражено верно. Никто никакого насилия в отношении Силуянова В.В. не применял и ему ничего не подбрасывал. Представленный им на обозрение в суде протокол личного досмотра (т.2 л.д. 12-13) этот тот самый протокол, который был составлен в ходе личного досмотра Силуянова В.В. 28.11.2011г.

К показаниям свидетеля К3* в той части, что личный досмотр Силуянова В.В. проводил один сотрудник УФСКН, а протокол его личного досмотра составлял другой сотрудник УФСКН, суд относится критически, как опровергающимся показаниями свидетеля П* К2*, которые последовательны и согласуются между собой.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Силуянова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, доказана.

Это вытекает из показаний свидетеля П* – являвшегося тогда ***, который в суде показал, что 28.11.2011г. он по указанию оперуполномоченного А* выехал вместе с понятыми в ***, для личного досмотра задержанного Силуянова В.В., где по указанному адресу в служебном автомобиле «Нива» в присутствии 2-х понятых произвел личный досмотр задержанного Силуянова В.В. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права, Силуянову В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства при наличии таковых, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Силуянова В.В. в кармане его куртки был обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой внутри. Был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и он расписались. Силуянов от подписи отказался, не мотивируя свой отказ. Обнаруженный отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный в виде мешочка, был упакован и опечатан за подписью понятых и его. В ходе личного досмотра Силуянов жалобы на действия сотрудников, задержавших его, не выказывал.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей – понятых К3* и К2*, протоколом личного досмотра Силуянова В.В., показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН А* и Л*, из показаний которых также следует, что задержан был Силуянов В.В. в ходе проведения ОРМ, после чего был сопровожден в служебный автомобиль, припаркованный по *** для проведения личного досмотра.

Из рапорта следует, что в ходе проведенного ОРМ, 28.11.2011г. возле *** около 19-00 часов задержан Силуянов В.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят отрезок полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный ниткой в виде мешочка.

Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Силуянова В.В. 28.11.2011г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,558 г, что является крупным размером.

Свидетели-понятые подтвердили, что в протоколе личного досмотра Силуянова все указано верно.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Совокупность указанных доказательств опровергает доводы подсудимого о том, что у него при себе наркотических средств не было, что его личный досмотр проводил не П*, а Л*.

Суд критически относится к показаниям Силуянова и свидетеля Л* в той части, что к Силуянову В.В. при его задержании были применены спецсредства-наручники, т.к. эти его показания опровергаются показаниями свидетелей А* и П*. Кроме того, сам подсудимый Силуянов В.В. в ходе досудебного производства (т.2 л.д. 71-73) об этих обстоятельствах не говорил.

Тем самым опровергаются и доводы подсудимого Силуянова В.В. в суде о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство героин было ему подкинуто сотрудниками УФСКН. Сам подсудимый по этому поводу в ходе досудебного производства (т.2 л.д. 71-73) с участием защитника показывал, что, изъятое наркотическое средство героин в ходе его личного досмотра вечером 28.11.2011г., он приобрел в этот же день около 8 часов утра у цыганки в *** и хранил его при себе с целью личного употребления.

У суда нет оснований не доверять указанным свидетеля, их показания последовательны и согласуются между собой. Из показаний свидетелей К3*, К2* также следует, что Силуянов В.В. никаких жалоб на сотрудников, задержавших его, не предъявлял.

Из показаний свидетеля А* и Л* также следует, что они физическое насилие и психологическое давление в отношении Силуянова В.В. как при его задержании 28.11.2011г., так и в последующем не применяли.

Силуянов В.В., 28.11.2011г. около 8-00 часов, находясь на ***, незаконно приобрел у неустановленного лица для последующего личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,558 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 28.11.2011г. примерно в 19-00 часов у *** Силуянов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по *** с данным наркотическим средством, и после задержания, в ходе личного досмотра у этого же дома, у Силуянова В.В. было изъято данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,558г, которое он незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

На основании исследованной совокупности доказательств суд действия Силуянова В.В. по эпизоду 28.11.2011г. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого Сингатулина А.К. по эпизоду 25.01.2012г. подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами:

Рапортом о полученной информации от 25.01.2012г., согласно которому Сингатулин А.К. хранит при себе наркотическое средство героин (т.3 л.д. 33).

Рапортом о проведенном ОРМ, из которого следует, что 25.01.2012г. около *** был задержан Сингатулин А.К., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью. В ходе задержания Сингатулин оказал неповиновение, в связи с чем, к нему были применены спецсредства – наручники (т.3 л.д.34, 35).

Протоколом личного досмотра от 25.01.2012г., согласно которому у Сингатулина А.К. в кармане куртки обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязаны нитью, а также денежные средства в размере 4500 рублей, сотовый телефон темного цвета «Samsung» с симкартой Мегафон (т. 3 л.д.37-38).

Справкой №*** от 25.01.2012г., согласно которой, порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое 25.01.2012г. в ходе личного досмотра Сингатулина А.К. в 3-х полимерных свертках, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в 3-х свертках составила соответственно 0,749г, 0,641г., 0,708г. Общая масса наркотического средства составила 2,098г (т.3 л.д. 44-45).

Заключением эксперта №*** от 08.02.2012г., из выводов которого следует, что вещество в 3-х свертках, обнаруженное и изъятое 25.01.2012г. в ходе личного досмотра Сингатулина А.К., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 2,065г с учетом затрат на исследование (т. 3 л.д. 81-82).

Данное вещество осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 127-136).

Показаниями свидетеля А*., о том, что 25.01.2012г. им была получена оперативная информация о том, что Сингатулин А.К. – подсудимый по данному делу, незаконно хранит при себе наркотическое средство героин и будет находится у ***. Для проверки данной информации руководством Димитровградского МРО УФСКН было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий. 25.01.2012г. он выехал с оперуполномоченным Л* на служебной автомашине ВАЗ 11183 к ***, где они стали осуществлять наблюдение. В тот же день, около 13 часов к вышеуказанному дому подъехала автомашина ВАЗ 21140, из которой вышел Сингатулин А.К. Им было принято решение о задержании Сингатулина, после чего он совместно с сотрудником полиции Л* подошли к Сингатулину, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили оставаться на месте. Сингатулин, видимо испугавшись, попытался скрыться, в связи с чем, в отношении Сингаутлина были применены физическая сила, направленная на его задержание, и спецсредство-наручники. На вопрос имеются при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики, Сингатулин ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. После чего им и сотрудником полиции Л*, Сингатулин был препровожден в их служебную автомашину, припаркованную возле дома ***, где приехавший с понятыми сотрудник УФСКН А1* в присутствии понятых произвел личный досмотр Сингатулина. После проведения личного досмотра Сингатулина, от А1*, ему стало известно, что у Сингатулина были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон и денежные средства. После этого, сотрудником полиции А1* в присутствии понятых и Сингатулина, был произведен досмотр автомашины Сингатулина А.К. ВАЗ 21140 №***. От А1* ему стало известно, что в указанной автомашине ничего не обнаружено и не изъято.

Показаниями свидетеля Л*, подтвердившем свои показания в ходе досудебного производства (т.3 л.д. 85-87), аналогичным показаниям свидетеля А*

Показаниями свидетеля А1*. – оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН, подтвердившего проведение им с участием 2-х понятых мужского пола 25.01.2012г. личного досмотра Сингатулина А.К. – подсудимого по данному делу, задержанного сотрудниками наркоконтроля А* и Л* возле ***. Подтвердил, что в служебной автомашине ВАЗ 11183, припаркованной у ***, в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, он разъяснил задержанному Сингатулину право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств, на что Сингатулин пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для личного употребления. В ходе личного досмотра Сингатулина в кармане его куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, данные отрезки были упакованы в конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участвующих лиц. При этом Сингатулин пояснил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Также у Сингатулина были обнаружены и изъяты деньги и сотовый телефон. В ходе досмотра с участием понятых автомашины Сингатулина ВАЗ 21140, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данные обстоятельства были зафиксированы в составленных им протоколах, в которых все отражено верно и все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетелей К4* и Б*, подтвердивших свои показания в ходе досудебного производства (т.3 л.д. 88-90, л.д. 91-93 соответственно) и свое участие в качестве понятых 25.01.2012г. при личном досмотре сотрудником наркоконтроля А1* подсудимого Сингатулина А.К. в служебном автомобиле ВАЗ 11183 и досмотре автомобиля Сингатулина А.К. ВАЗ 21140 возле ***, в ходе которого у последнего были обнаружены в кармане куртки и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участвующих лиц, а также деньги и сотовый телефон. При этом Сингатулин пояснил, что в обнаруженных и изъятых у него трех полимерных свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Также была досмотрена автомашина Сингатулина ВАЗ 21140, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На данное действие сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все отражено верно, его подписали все участвующие лица. Никакие жалобы на сотрудников, задержавших его, Сингатулин не предъявлял, ему никто ничего не подкидывал.

Протоколом медицинского освидетельствования №*** от 25.01.2012г., из которого следует, что у Сингатулина А.К. обнаружена легкая степень опьянения морфиноподобными веществами (т.3. л.д. 47).

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Сингатулина А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, доказана.

Это вытекает из показаний свидетеля А1****, который в суде показал, что 25.01.2012г. он возле *** в припаркованном по данному адресу служебном автомобиле участием 2-х понятых, которым были разъяснены их права, а задержанному Сингатулину разъяснено право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ, произвел личный досмотр задержанного Сингатулина А.К., в ходе которого, в кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые, Сингатулин и он расписались. В ходе личного досмотра Сингатулин жалобы на действия сотрудников, задержавших его, не выказывал.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей – понятых К4* и Б*, протоколом личного досмотра Сингатулина, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН А* и Л*, из показаний которых также следует, что задержан был Сингатулин в ходе проведения ОРМ, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр сотрудником УФСКН А1*.

Из рапорта следует, что в ходе проведенного ОРМ, 25.01.2012г. возле *** задержан Сингатулин А.К. у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты отри полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое 25.01.2012г. в ходе личного досмотра Сингатулина А.К. в 3-х полимерных свертках, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в 3-х свертках составила соответственно 0,749г, 0,641г., 0,708г. Общая масса наркотического средства составила 2,098г, что является крупным размером.

Свидетели-понятые подтвердили, что в протоколе личного досмотра Силуянова все указано верно.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Сингатулин А.К. примерно в 18-00 часов 09.01.2012г., находясь у ***», расположенного на ***, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 2,098 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 25.01.2012г. примерно в 13-00 часов у *** Сингатулин А.К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, после чего в тот же день в период с 15-00 часов по 15 часов 45 минут в автомашине ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у *** ***, был произведен личный досмотр Сингатулина А.К., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 2,098 г, которое Сингатулин А.К. незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

Доводы стороны защиты, что Б* не мог быть понятым 25.01.2012г., опровергаются приказом о его назначении оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН с 23.04.2012г. на основании его заявления от 20.04.2012г. Других обстоятельств, исключающих его участие в качестве понятого, исходя из УПК РФ, не имеется.

На основании исследованной совокупности доказательств суд действия Сингатулина А.К. по эпизоду 25.01.2012г. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимый Силуянов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в агрофирме «***» - положительно, на учете в ФГУЗ КБ №172 ФМБА России психоневрологическая служба и наркологическая служба не состоит.

Подсудимый Сингатулин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в ФГУЗ КБ №172 ФМБА России психоневрологическая служба и наркологическая служба не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 23.12.2011г., Силуянов В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 30.05.2012г., Силуянов В.В. психическим расстройством не страдает. ***. В момент инкриминируемого ему 28.04.2011г. деяния, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 10.02.2012г. следует, что Сингатулин А.К. *** В момент совершения инкриминируемых преступлений он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании этих, данных в соответствии с требованиями УПК РФ заключений и исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Силуянову В.В., по всем эпизодам преступлений являются: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, а по эпизоду 28.04.2011г. еще и активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а по эпизоду 27.09.2010г. еще и частичное признание вины в суде и раскаяние.

Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства Силуянову В.В. по всем эпизодам преступлений суд учитывает и его помощь органам предварительного следствия в раскрытии других преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сингатулину А.К. по всем эпизодам преступлений являются: состояние его здоровья, наличие на иждивении ***, а по эпизоду 25.01.2012г. еще и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимым за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых. Их исправление без изоляции от общества невозможно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для назначения Силуянову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не находит. Оснований для назначения Сингатулину А.К. дополнительного наказания в виде штрафа по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, суд также не находит.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым Силуянову В.В. и Сингатулину А.К. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения подсудимым категорий преступлений, на менее тяжкие.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силуянова В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) - на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Силуянову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силуянову В.В. изменить на заключение под стражу, и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Силуянова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Силуянову В.В. исчислять с 19 июля 2012 года.

Признать Сингатулина А.К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сингатулину А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сингатулину А.К. изменить на заключение под стражу, и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Сингатулина А.К. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сингатулину А.К. исчислять с 19 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- конверт, внутри которого находится шприц с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) с остаточной массой 0,370 г; конверт, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,436 г; конверт, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 1,754 г; конверт, внутри которого находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,458 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: *** - уничтожить;

- конверт, в котором находится CD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 28.04.2011г.; конверт, в котором находится видеокассета формата VHS с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 28.04.2011 г. - хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Samsung» с SIM-картой «Мегафон» и денежные средства в сумме 4500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сингатулина А.К. оставить по принадлежности у Сингатулина А.К.;

- сотовый телефон «NOKIA» с SIM-картой «Ульяновск GSM» изъятый в ходе личного досмотра Силуянова В.В. хранить по принадлежности у Силуянова В.В.;

- детализацию вызовов абонентского номера Силуянова В.В. ***, детализацию вызовов абонентского номера М* ***; детализацию вызовов абонентского номера Сингатулина А.К.: ***, детализацию вызовов абонентского номера К*: *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова