незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 28 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Шиянова Е.А.,

защитника Артамонова А.В.,

представившего удостоверение № 885 и ордер № 85 от 16.08.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЯНОВА Е.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиянов Е.А. 15.08.2012 года около 19 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах в западном направлении от дома №*** по улице *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Шиянов Е.А. тем самым незаконно приобрел ее с целью личного употребления, без цели сбыта. 15.08.2012 года около 20 часов 00 минут, на участке местности, расположенном около дома №*** по ул. *** в указанном р.п. *** сотрудниками МО МВД России «Димитровградский» был задержан Шиянов Е.А., где 15.08.2012 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия у Шиянова Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана) в крупном размере - массой высушенного до постоянного веса при 110-115 °С 30 грамм, которое незаконно приобрел Шиянов Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиянова Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, как не имеется и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИЯНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шиянову Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство – канабис (марихуану) массой 26 грамм – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин