Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта нарктических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Кривова Н.В.,

защитника Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 37 от 24.07.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривова Н.В., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривов Н.В., 23 июля 2012 года около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: ***, осознавая, что незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств запрещены законом, решил нарвать для личного употребления растение конопля и изготовить из него наркотическое средство - гашишное масло.

Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день около 19 часов на автобусе маршрута №*** приехал в ***, где около 19 часов 10 минут 23 июля 2012 года, подошел на участок местности, расположенный в ***, где дикорастущим способом произрастало растение конопля. Осознавая, что растение конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, Кривов Н.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал срывать верхушечные части и листья растения конопля и складывать их в заранее принесенный с собой пакет. Набрав таким способом, верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), Кривов Н.В., удерживая ее в руках в пакете, стал незаконно хранить, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и последующего личного употребления, без цели сбыта.

После чего, Кривов Н.В., продолжая свои преступные действия, 23 июля 2012 года около 19 часов 30 минут, удерживая в руках пакет с вышеуказанным наркотическим средством каннабис (марихуана), пришел к участку местности, расположенному ***, где осознавая, что за незаконное изготовление наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, взял из пакета наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах и изготовил из него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).

23 июля 2012 года около 20 часов 30 минут, на участке местности, расположенном ***, Кривов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут на вышеуказанном участке местности были обнаружены и изъяты фрагмент полимерной бутылки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 90 г, фрагмент полимерной бутылки с наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой 70 г и масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,80 г, металлический ковш с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,51 г, а всего наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 °С, 160 г, что является особо крупным размером и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 °С, 9,31 г, что является особо крупным размером, которые принадлежали Кривову Н.В., которые он незаконно приобрел, изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Кривов Н.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривова Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете в ФБУЗ № 172 ФМБА России «Психоневрологическая служба» и «Наркологическая служба» *** не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, что привлекается он к уголовной ответственности впервые, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кривова Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кривову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет-майку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 86 г, пакет-майку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 66 г, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,74 г в свертке из металлической фольги, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,45 г в свертке из металлической фольги, два фрагмента бутылки из полимера, пустую бутылку из полупрозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «646 Растворитель», папиросы «Беломорканал» без наполнителя в количестве 12 штук в упаковке, металлический ковш со следами копоти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова