Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 20 сентября 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого и гражданского ответчика Бородкина В.Д.,

защитника Иванова И.Б.,

представившего удостоверение № 1021 и ордер № 06/11 от 16.06.2011г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием потерпевшей С*, потерпевшего и гражданского ответчика К*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородкина В.Д., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородкин В.Д., 16 мая 2012 года около 19 часов, находясь, в состоянии алкогольного опьянения во *** в ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К*, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровья, а угрожая убийством и желая напугать последнего, взял в руки деревянный штакетник, и находясь от последнего на расстоянии около 1 метра, со словами «Я тебя убью!», удерживая в руке деревянный штакетник, применяя физическую силу, умышленно нанес К* один удар штакетником в область головы, а также около 4 ударов данным штакетником по различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль и побои. Высказанную Бородкиным В.Д. угрозу убийством К* воспринял как реальную и испугался за свою жизнь. Своими умышленными преступными действиями Бородкин В.Д. причинил К* физическую боль и ссадину на фоне кровоподтека затылочной области головы, ссадины правой надбровной дуги и правой скуловой кости, которые по степени тяжести не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Бородкин В.Д., 16 мая 2012 года около 21 часа 40 минут, находясь во *** в ***, принадлежащей С*, увидев на столе принадлежащий К* кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6200 рублей, решил их похитить. С этой целью, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Бородкин В.Д., находясь в вышеуказанном дворе и в указанное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения тайно похитил данный кошелек с деньгами в сумме 6200 рублей. После чего, удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бородкина В.Д., потерпевшему К* был причинен материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Он же, Бородкин В.Д., 13 июня 2012 года около 03 часов 20 минут, находясь возле *** в ***, решил незаконно проникнуть в ***, принадлежащую С*, откуда тайно похитить продукты питания и другое ценное имущество. С этой целью, осуществляя свои преступные и корыстные намерения, Бородкин В.Д., 13 июня 2012 около 03 часов 30 минут, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло в раме окна квартиры С*, после чего через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь указанной квартиры. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Бородкин В.Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, из холодильника тайно похитил 3 литра молока по цене 20 рублей за литр, на сумму 60 рублей, находящегося в 3-х литровой стеклянной банке с полимерной крышкой, не представляющих для С* материальной ценности, 0,5 литра сметаны стоимостью 40 рублей, находящейся в 0,5 литровой стеклянной банке с полимерной крышкой, не представляющей материальной ценности для С*, 1 кг масла сливочного развесного стоимостью 250 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Горница» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей, 2,5 кг макарон в виде мелких ракушек по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 50 копеек, 2,5 кг макарон в виде крупных ракушек по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 50 копеек, 2,5 кг макарон в виде мелких трубочек по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 50 копеек, 2,5 кг спагетти по цене 26 рублей за 1 кг, на сумму 65 рублей, принадлежащие С*, которые сложил в мешок с мукой весом 28 кг по цене 15 рублей за 1 кг, на сумму 420 рублей, принадлежащий последней. После чего, Бородкин В.Д. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества С*, с целью материального обогащения, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где со стола тайно похитил сотовый телефон «LG» КР-105 стоимостью 650 рублей, принадлежащий С*, который положил в карман своих брюк. После чего Бородкин В.Д., удерживая похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бородкина В.Д. потерпевшей С* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1712 рублей 50 копеек.

Судом установлено, что подсудимый Бородкин В.Д. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие К*, С*, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 6-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бородкина по эпизоду 16.05.2012г. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 13.06.2012г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в ФГБУЗ № 172 ФМБА России «Психоневрологическая служба» и «Наркологическая служба» не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 25.06.2012 года, Бородкин В.Д. *** В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании вышеуказанного заключения, полученного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по всем преступлениям, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, ***, состояние здоровья, а по эпизоду кражи 13.06.2012г. еще и явка с повинной, по эпизоду кражи от 16.05.2012г. еще и частичное возмещение материального ущерба потерпевшему К*

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить подсудимому Бородкину В.Д. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ – наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание Бородкину В.Д. суд назначает в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданским истцом – потерпевшим К* к подсудимому Бородкину В.Д. предъявлен гражданский иск о взыскании в его пользу материального ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ, в размере 2500 рублей. В обоснование указывает, что в результате хищения Бродкиным 16.05.2012г. со *** в *** принадлежащих ему (К*) денег, ему был причинен материальный ущерб в сумме 6200 рублей. В ходе расследования уголовного дела часть денежных средств Бородкиным ему возвращена, не возвращено 2500 рублей.

Гражданский истец – потерпевший К* в судебном заседании исковые требования поддержал частично, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 700 рублей, указав, что подсудимый возместил ему 1800 рублей.

Гражданский ответчик – подсудимый Бородкин В.Д. исковые требования в сумме 700 рублей признал.

Вина подсудимого Бородкина В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ установлена, поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К* подлежат удовлетворению.

Процессуальные издержки в размере 732 рубля 38 копеек и 8418 рублей 52 копейки - оплата труда адвокатов Бронникова Д.Л. и Иванова И.Б., соответственно, за защиту Бородкина В.Д. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородкина В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.119 ч.1 УК РФ – на срок 320 часов;

- по ст.116 ч.1 УК РФ – на срок 240 часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – на срок 200 часов.

Признать Бородкина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ назначить Бородкину В.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородкину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 7 месяцев.

Возложить на осужденного Бородкина В.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бородкину В.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К* удовлетворить.

Взыскать с Бородкина В.Д. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 700 (Семьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- мешок с мукой весом 28 кг, 3 литра молока в стеклянной 3-х литровой банке, 0,5 литра сметаны в поллитровой банке, масло сливочное развесное 1 кг, 1 бутылку подсолнечного масла «Горница» объемом 1 литр, макароны в виде мелких ракушек 2,5 кг, макароны в виде крупных ракушек 2,5 кг, макароны в виде мелких трубочек 2,5 кг, спагетти 2,5 кг – вернуть по принадлежности С*;

- деревянный штакетник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова