Незаконные приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Гарифуллина М.Т.,

защитника Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 33 от 23.08.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина М.Т., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин М.Т., 09.08.2012 года около 07 часов, находясь у себя дома по адресу: ***, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены Законом, решил поехать в район ***, где для личного употребления нарвать произрастающую там дикорастущим образом растение - конопля. Осуществляя свои преступные намерения, он в тот же день, около 07 часов 30 минут, на автомобиле ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак ***, под управлением Л*, которого он не поставил в известность относительно своих преступных намерений, поехал в вышеуказанное место. Около 08 часов 09.08.2012 года, не доезжая до ***, Гарифуллин М.Т. вышел из автомобиля, и прошел к участку местности, расположенному в 10 метрах справа от подъездной асфальтированной дороги ведущей к *** и ***», где дикорастущим способом произрастает конопля. Осознавая, что растение конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на данном участке местности, Гарифуллин М.Т., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал срывать верхушечные части и листья растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет. Набрав, таким образом в пакет, верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), и удерживая ее в руках в пакете, Гарифуллин М.Т. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

09.08.2012 года около 08 часов 20 минут на участке автодороги *** в 7 км в восточном направлении от ***, в районе перекрестка с объездной автодорогой ***, сотрудниками полиции задержан автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак ***, под управлением Л*, в салоне которого в качестве пассажира находился Гарифуллин М.Т., где в ходе осмотра места происшествия 09 августа 2012 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, у Гарифуллина М.Т. был обнаружен и изъят пакет с собранным им наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой высушенного до постоянного веса при 110-115 °С, 308 г, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Гарифуллин М.Т. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарифуллина М.Т. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в ФБУЗ № 172 ФМБА России «Психоневрологическая служба» и «Наркологическая служба» *** не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит оставлению у владельца, остальные подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Гарифуллина М.Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Гарифуллину М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак *** – оставить по принадлежности у владельца Л*;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 304 г, три бирки, пакет-майку с надписью «Гулливер», упакованные в пакет-майку из полупрозрачного полимера белого цвета с надписью красного цвета «Ценорез..», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова