неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 17 августа 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Ялалова Р.Р.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 7 от 05.06.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием потерпевших С*, Б*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ялалова Р.Р., ***, ранее судимого:

07.12.2011г. приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялалов Р.Р., 29 мая 2012 года около 01 часа, находясь на участке местности, расположенном в *** в ***, не имея умысла на хищение, решил неправомерно завладеть, находящимся там же автомобилем ВАЗ – 21120, государственный регистрационный номер ***, серебристо - голубого цвета, принадлежащим С* Осуществляя свои противоправные действия Ялалов P.P., не имея право на управление данным автомобилем, находящейся у него при себе отверткой, провернул личинку замка передней левой дверки автомашины ВАЗ - 21120 государственный регистрационный номер *** серебристо - голубого цвета, и проник в салон, указанного автомобиля стоимостью 120000 рублей, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель данного автомобиля и с места преступления скрылся, уехав на участок местности, расположенный в *** и в ***. Тем самым, Ялалов P.P. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ – 21120, государственный регистрационный номер, *** серебристо - голубого цвета, принадлежащим С*, без цели хищения.

Он же, Ялалов Р.Р., 29 мая 2012 года около 01 часа 05 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** и в ***, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ – 21120, государственный регистрационный номер ***, принадлежащего С*, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совершил хищение из данного автомобиля автомагнитолы «HYUNDAI» стоимостью 1750 рублей, двух колонок «HYUNDAI» стоимостью 1050 рублей, флеш -карты 8 Гб стоимостью 300 рублей, задней полки от автомашины ВАЗ - 21120 стоимостью 130 рублей, набора ключей «для головок» стоимостью 720 рублей, набора накидных ключей стоимостью 200 рублей, на общую сумму 4150 рублей, принадлежащих С*, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ялалов P.P. причинил С* материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Он же, Ялалов Р.Р., 31 мая 2012 года около 01 часа, находясь около подъезда *** в ***, не имея умысла на хищение, решил неправомерно завладеть, находящимся около данного подъезда автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер ***, сине -зеленого цвета, принадлежащим Б* Осуществляя свои противоправные действия, Ялалов P.P., не имея право на управление данным автомобилем, проник в салон автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер ***, стоимостью 60000 рублей, где путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель данной автомашины и попытался скрыться с места преступления. Находясь в салоне данного автомобиля, Ялалов P.P. стал переключать скорость передач, но не смог этого сделать в виду того, что педали сцепления и тормоза были заблокированы. В результате чего, преступные действия Ялалова P.P. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Ялалов Р.Р. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие С*, Б*, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ялалова Р.Р. по эпизоду 29.05.2012г. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 31.05.2012г. по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по всем преступлениям, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшим, состояние его здоровья, то, что он является сиротой, а по эпизоду кражи 29.05.2012г. еще и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 07.12.2011г. Ялалов Р.Р. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

По настоящему делу Ялалов Р.Р. совершил все умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая также, что преступления по данному делу подсудимым совершены через незначительный промежуток времени после его осуждения по приговору от 07.12.2011г., суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по вышеуказанному приговору.

Наказание Ялалову Р.Р. по ст.166 ч.1, ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ суд назначает в виде реального лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ. Данные преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, поэтому наказание Ялалову Р.Р. за данные преступления суд назначает в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления и в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет подсудимому Ялалову Р.Р. условное осуждение по приговору от 07.12.2011г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в размере 13426 рублей 95 копеек - оплата труда адвоката Чистяковой В.П. за защиту Ялалова Р.Р. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялалова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы,

- по ст.30, ч.3, 166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Ялалову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Ялалову Р.Р. условное осуждение по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 07.12.2011г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 07.12.2011г., и назначить Ялалову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ялалову Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Ялалова Р.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ялалову Р.Р. исчислять с 17 августа 2012г.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак ***, – оставить по принадлежности у владельца Б*;

- автомашину ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак, ***, заднюю полку от автомашины ВАЗ 21120 – оставить по принадлежности у владельца С*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова