незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 18 октября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Калашникова А.В.,

защитника Ядониста О.Г.,

представившего удостоверение № 702 и ордер № 67 от 31.08.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА А.В.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников А.В. 30 августа 2012 года около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 2 км 300 м в северо-восточном направлении от р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, на территории Мелекесского района Ульяновской области, увидев там дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли и осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать произрастающие там дикорастущим образом растения конопли.

Осуществляя свои преступные намерения, он в тот же день, в указанное выше время, с целью незаконною приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопля является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, стал руками срывать верхушечные части и листья растения конопли, и складывать их в имеющийся при себе пакет. Набрав таким способом верхушечные части и листья растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), Калашников А.В. тем самым незаконно приобрел ее, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

30 августа 2012 года около 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 2 км в северном направлении от указанного р.п. ***, на территории Мелекесского района Ульяновской области, в районе пересечения автодороги *** и автодороги *** сотрудниками полиции был остановлен автомобиль под управлением другого лица, в салоне которого в качестве пассажира находился Калашников А.В., где в ходе осмотра места происшествия 30 августа 2012 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 30 минут, под капотом автомобиля, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой высушенного до постоянного веса при 110-115° С 446 грамм, в особо крупном размере, которое Калашников А.В. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не имеется. Не имеется и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, которого суд признает вменяемым.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛАШНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калашникову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет-майку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 442 г в полимерном пакете черного цвета, три бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский» - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ *** с транзитным номером *** передать по принадлежности Н*, как владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин