Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимого ФИО11,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ул...., дом.29, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО3 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО3 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил Департаменту Муниципальной собственности Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, откуда тайно похитил электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 12 500 руб., чем причинил ДМС Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО3 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора ФИО5, представитель ДМС Администрации ... ФИО2 и защитник подсудимого адвокат ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, по каждому, из девяти, преступлений, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством являются данные им явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных им преступлений.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО3 условное осуждение и не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный представителем ДМС Администрации ... ФИО2 отказ от ранее предъявленного гражданского иска, судом принят.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО0 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться либо встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дактилокарту на имя ФИО3 хранить в картотеке ОКПКС н\пЭКЦ.

Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ул.... ... - хранить в материалах уголовного дела.

Электрические плиты «Лысьва» модели ЭП-401 СТ в количестве 5 шт. и коробку из-под электроплиты «Лысьва», находящиеся на отвественном хранении у представителя ДМС Администрации ... ФИО2, после вступления приговора в законную силу, передать материально ответственному лицу ДМС Администрации ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН