Покушение на хранение в целях сбыта товаров, не отвечающим требованиям безопасности



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,

подсудимого ФИО9,

защитника КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, учащегося в Нижневартовском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета, проживающего в ..., ..., дом.76, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 и ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица ФИО1 незаконно приобрел и хранил в целях сбыта вещество, массой не менее 28,24 гр., которое содержит JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) и является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С неустановленного времени Дата обезличена года до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, ФИО1 действуя с прямым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, вызванных желанием пополнить свое имущественное положение, достоверно зная о том, что имеющееся при нем вещество JWH-018, употребляемое путем курения, является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил при себе, при перевозке данного вещества из ... в ... на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093 гос.номер Номер обезличен регион. После чего, Дата обезличена года, около 15 часов 40 минут, ФИО1 находясь в салоне, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 гос.номер Номер обезличен регион, стоявшего на стоянке в районе ... по ... ..., сбыл для курения ФИО4 - выступавшему в роли покупателя, в ходе проводимого сотрудниками Мегионского ОВД оперативного мероприятия «проверочная

закупка», за 2400 рублей, часть вещества содержащего JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), массой 2,320 гр.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель зам.прокурор ... Коржикова Л.Г. и защитник подсудимого адвокат Калинина Л.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, его преступные действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.238 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как его преступные действия были пресечены в ходе оперативного мероприятия.

Кроме того, в стадии предварительного расследования органом предварительного расследования действия ФИО1 необоснованно были квалифицированы трижды по одному и тому же составу совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении, признал полностью, в совершенном им преступлении раскаялся.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два билета Банка России достоинством по 1000 серии СМ Номер обезличен; серии ТТ Номер обезличен, один билет Банка России достоинством 500 рублей серии сА Номер обезличен, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу, выдать начальнику КМ ОВД по ....

Билет Банка России достоинством 100 рублей серии ПМ Номер обезличен - конфисковать в собственность государства.

27 пакетиков с веществом зеленовато-коричневого цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы по оплате услуг защитника в стадии предварительного расследования, в сумме 12 531 (Двенадцать тысяч пятьсот тридцать один) руб. 75 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН