Дело Номер обезличен - Номер обезличен
ПРИГОВОР
ФИО2
г.Мегион Дата обезличена года
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе :
председательствующего судьи Валитова А.Р., с участием :
государственного обвинителя - пом.прокурора г.Мегиона Каратицкого П.Е.
защитника Романовского Н.А. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
подсудимого ФИО0
при секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена г.р., уроженца ... АССР, русского, образование высшее, не женатого, имеющего 1 ребенка, не работающего, проживающего в ... ж/г СУ-43 балок 86, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Мегионским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена года Мегионским городским судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освобождён условно-досрочно Дата обезличена года),
- Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО0, будучи ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут ФИО0, оказывая услуги посредника в приобретении наркотического средства ФИО3, незаконно приобрел возле ... ... ... без цели сбыта у ФИО7 за 1500 рублей, переданные ему ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0,576 грамма, которое перевез на автомобиле «Нива-Шевроле» гос.регистрационный знак А 209 ТЕ 86 к балку 86 жилгородка СУ-43 ..., и незаконно без цели сбыта, по предварительной договоренности, оказывая услуги посредника, безвозмездно передал ФИО3 Часть незаконно приобретенного ФИО0 при указанных выше обстоятельствах наркотического средства-героин, массой 0,492 грамма, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут возле второго подъезда ... ... добровольно выдана ФИО4 сотрудникам милиции. Кроме того, часть наркотического средства героин, массой 0,084 грамма, переданное ФИО0 ФИО3, изъято в ходе личного досмотра последнего сотрудниками ОВД по ... Дата обезличена года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа возле второго подъезда ... ... ....
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что он не совершал этого преступления. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.276 УПК РФ видно, что он признает себя виновным в том, что приобрел героин на деньги в сумме 1500 рублей, переданные ФИО3 для его личного употребления, героин был приобретен у ФИО7.
Допросив свидетелей, подсудимого, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказывается:
- рапортами работников милиции ФИО8 и ФИО13 о
том, что Дата обезличена года ФИО0 приобрёл без цели сбыта героин у ФИО7, ФИО3 пообещал ФИО4, выступающему в роли покупателя, оказать содействие в приобретении наркотического средства-героин, с этой целью ФИО3 договорился со ФИО0 о помощи в приобретении наркотического средства, получил от ФИО4 1500 рублей, возле балка 86 СУ-43 передал деньги ФИО0, получил от него вещество в свертке, часть вещества оставил себе, а остальное передал ФИО4;
- протоколом личного досмотра гр-на ФИО4 от Дата обезличена года до закупки, откуда видно, что у него ничего не было;
- протоколом личного досмотра ФИО4 после закупки, в ходе которого у него из кармана брюк он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка,
- протоколом личного досмотра ФИО3, откуда видно, что из кармана спортивной куртки у ФИО3 изъят одноразовый шприц с жидкостью, пустой шприц, пузырек из-под натриевой соли;
- протоколом осмотра предметов: пакета, в котором имеется сверток, добровольно выданный ФИО4; пакета, в котором имеется шприц с жидкостью, изъятый у ФИО3; пакета, в котором имеется шприц и стеклянный флакон, изъятые у ФИО3; пакета, в котором имеется сверток, добровольно выданный ФИО0; пакета, в котором имеются денежные средства в сумме 23000 рублей, изъятые у ФИО7;
- копиями денежных средств, изъятых у ФИО7;
- актом передачи на хранение денежных купюр;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в шприце и стеклянном флаконе, изъятом у ФИО3, обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре ФИО3, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,084 грамма;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,472 грамма;
- протоколом выемки в ГОВД полиэтиленовых пакетов, шприцов, стеклянного флакона; протоколом осмотра предметов.
Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что Дата обезличена года они были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки, где в роли покупателя выступал ФИО4, произвели личный досмотр ФИО4, потом тот созвонился с кем-то и договорился о приобретении героина, сотрудники дали ФИО4 1500 рублей, они все поехали по указанному ФИО4 адресу, там к ФИО4 сел молодой человек и они поехали к магазину «Автозапчасти». Там молодой человек вышел из машины и ушел в сторону СУ-43. Через некоторое он вернулся и сел а машину к ФИО4, который после этого моргнул фарами, т.е. дал условный сигнал о передаче наркотиков. Потом ФИО4 увез молодого человека на ..., где его задержали сотрудники. Молодой человек оказался ФИО3 Андреем и у него изъяли медицинский шприц с жидкостью. ФИО4 выдал сверток, который приобрел у ФИО3. Все изъятое было упаковано и они расписались.
Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям ФИО6.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает в Отделении по противодействию незаконному обороту наркотиков ОВД по .... По обстоятельствам событий от Дата обезличена года в ходе ОРМ он дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО4 и попросил приобрести наркотическое средство - героин за 2000 рублей. Он согласился, созвонился со ФИО0 по сотовому телефону, договорился о приобретении героина. ФИО4 подъехал к нему домой и они вместе поехали в сторону СУ-43. Договорились, что часть наркотического средства он может оставить себе для личного употребления. Он подошел к дому, где проживает ФИО0, ФИО0 подъехал на машине, отдал ему сверток с героином, вернулся к ФИО4, отдал ему сверток, там же приготовил себе раствор, загнал в шприц. ФИО4 повез его домой, где его и задержали.
Суд считает, что действия ФИО0 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Непризнание вины подсудимым суд считает формой защиты и оно опровергается другими доказательствами. Во время производства следствия и дознания ФИО0 полностью признавал свою вину, просил рассмотреть дело в особом порядке.
При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. По месту жительства ФИО0 характеризуется удовлетворительно. По предыдущему приговору ФИО0 уже осужден к лишения свободы. Поэтому, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить наказание по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить ФИО0 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО0 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, массой 0,470 грамма, медицинские шприцы, стеклянный флакон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись