Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимой ФИО0,
защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки пос.Малышева, ..., ..., русской гр-ки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающего пенсионера, проживающей в ..., ..., дом.17, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, являясь заместителем заведующего по хозяйственной работе в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеобразовательного вида Номер обезличен Буратино», расположенного по адресу: ..., ... - 16\4, назначенная на данную должность приказом заведующей МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино» Номер обезличенК от Дата обезличена года и в соответствии, с Должностной инструкцией заместителя заведующей по хозяйственной работе, являясь по характеру осуществляемых ею функций материально-ответственным должностным лицом, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Работая в должности заместителя заведующей по хозяйственной работе МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино», в соответствии с приказом заведующей детского сада Номер обезличен «Буратино» ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, она была назначена ответственной за подготовку документов для заключения муниципальных контрактов, а в соответствии с приказом заведующей МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино» ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, она же была утверждена председателем котировочной комиссии по закупке и поставке товаров, оказания услуг, заключению договоров на суммы свыше 250 000 руб., в которую совместно с последней вошли: заместитель председателя комиссии ФИО11, члены комиссии: ФИО10, ФИО9, ФИО8 и представитель от заказчика - заведующая ФИО5
В силу своих должностных и функциональных обязанностей достоверно зная о существовании ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», и о порядке оформления и размещения документов для заключения муниципальных контрактов, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, на официальном сайте Администрации ... через МУ «Вектор» (занимающееся размещением на официальном сайте Администрации ... информации о проводимых аукционах, тендерах, конкурсов и котировочных заявок), она разместила извещение о запросе котировок на поставку продуктов питания МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино» в первом квартале 2010 года, не указав в соответствии с указанном выше законом, что участниками по данным контрактам могут выступать только субъекты малого предпринимательства.
После опубликованного извещения, было подано три котировочных заявки: индивидуальным предпринимателем ФИО7, индивидуальным предпринимателем ФИО6 и ООО «Славнефть-Торг», при рассмотрении и оценки которых, Дата обезличена года котировочной комиссией было принято решение об отклонении котировочной заявки ООО «Славнефть-Торг» (по причине того, что предприятие не является субъектом малого предпринимательства) и составлен соответствующий протокол.
Дата обезличена года, в рабочее время, ФИО2 находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете в здании МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино», на служебном компьютере, с целью сокрытия допущенного ей Дата обезличена года нарушения, а так же с целью уклонения от дисциплинарной и иной ответственности за допущенное нарушение, она изготовила заведомо фиктивный протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок Номер обезличен от Дата обезличена года, в который внесла существенные изменения, а именно: из п.7 указанного протокола удалила ранее имеющуюся запись об отклонении котировочной заявки ООО «Славнефть-Торг» и причину отклонения; в п.8 указанного протокола вместо сведений об индивидуальном предпринимателе ФИО6 внесла сведения об ООО «Славнефть-Торг», не соответствующие действительной причине отклонения котировочной заявки указанной организации. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, она умышленно, собственноручно расписалась за всех членов комиссии в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же и за представителя заказчика - ФИО5, с подражанием их подписей. В тот же день, с целью дальнейшего сокрытия допущенного ей нарушения, она подготовила на официальном бланке МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино» письмо (исх.Номер обезличен от Дата обезличена года) и направила его для размещения на сайте Администрации ... в МУ «Вектор» о внесении изменений, в текст размещенного ранее на сайте Администрации протокола на поставку продуктов питания в первом квартале 2010 года, к данному письму она приложила изготовленный ей заведомо фиктивный протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимая ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимая ФИО2 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора Каратицкий П.Е. и защитник подсудимой адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы она характеризовалась положительно, не однократно награждалась почетными грамотами.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим ее вину обстоятельством является чистосердечное раскаяние в совершенном ей преступлении.
Отягчающих ее вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: должностную инструкцию заместителя заведующей по хозяйственной работе МДОУ ДС Номер обезличен «Буратино», трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, письмо исх. Номер обезличен от Дата обезличена года в МУ «Вектор», запрос котировок от Дата обезличена года, письмо исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок Номер обезличен, письмо исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок Номер обезличен от Дата обезличена года и ксерокопию трудовой книжки ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН