Убийство-умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,

подсудимого ФИО0,

защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ... (без определенного места жительства), зарегистрирован по адресу: ..., ..., дом.4\1, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 21 часов до 24 часов, ФИО2 и ФИО3, находясь в районе АЗС «Системасервис», во время совместного употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения они поссорились, и в ходе ссоры ФИО3 нанес ФИО2 побои. От полученных телесных повреждений ФИО2 потерял сознание, а ФИО10 уснул на месте происшествия.

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов до 06 часов, ФИО2 обнаружив, в районе расположения АЗС «Системасервис», спящего на земле ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших из-за ранее примененного к нему со стороны ФИО3 насилия, умышленно, с целью убийства ФИО3 нанес ему множественные удары ногами в область головы и тела, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, а затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, взял с земли каменную массу, приподнял ее и бросил ее на голову ФИО3 В результате чего ФИО3 были причинены множественные телесные повреждения, в том числе - открытая тупая черепно-мозговая травма и под капсульный разрыв левой почки с кровоизлиянием левой околопочечной клетчатки, которыми потерпевшему был причинен Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте преступления.

Смерть ФИО3 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде многооскольчато-фрагментарных переломов костей черепа с разрывами твердой мозговой оболочки, с субдуральными гематомами слева в передней, средней и задней черепных ямках, и справа в средней и задней черепных ямках, множественных очаговых субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, повреждений мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга в области левой лобной доли головного мозга и левой теменной доли головного мозга, кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга и кровоизлияний в желудочки головного мозга.

Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования, вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и давал подробные показания по обстоятельствам совершенного им убийства ФИО3

В судебном заседании, он себя виновным не признал и показал, что Дата обезличена года, в течение дня, он совместно с ФИО3 употреблял спиртное, так же они продолжили употреблять спиртное совместно с ФИО7 и в вечернее время, когда находились в районе АЗС «Системасервис». Во время распития спиртного к ним подошли ранее незнакомые им мужчины. В ходе общения данные мужчины стали наносить им побои, от полученных побоев, он потерял сознание. После того, как он пришел в себя и направился с места происшествия в сторону территории ОРСа, то увидел лежащего на земле убитого ФИО3 Затем на место происшествия прибыли работники милиции, которые доставили его в здание ОВД по .... В ходе его допросов на предварительном расследовании, он по совету адвоката признал себя виновным в убийстве ФИО3 Однако данного преступления он не совершал. К данным показаниям подсудимого суд относится критически, так как они не соответствуют действительности и противоречат собранным по делу доказательствам.

Так, из показаний данных ФИО2 в ходе его допросов в стадии предварительного расследования и оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании следует, что лично он умышленно, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство ФИО3, в содеянном раскаялся. Данные показания ФИО2 были следствием проверены, в ходе проведенного следственного действия, в присутствии понятых, с выходом на место происшествия. При этом показания данные ФИО2 в стадии предварительного расследования соотносятся с другими собранными по делу доказательствами, в том числе они не противоречат заключениям экспертов.

Потерпевшая ФИО9 показала, что о смерти брата ей вначале сообщили знакомые проживающие в ..., а затем когда она вернула в ..., то от сотрудников милиции ей стали известны обстоятельства его гибели. По ее мнению брат не был конфликтным. Просила назначить подсудимому строгое наказание.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, около 06 часов, он выгуливал принадлежащую ему собаку на пустыре расположенном за АЗС «Системасервис». Заметив тревожное поведение собаки, он подошел к кустам, растущим возле забора базы ОРСа, где обнаружил труп мужчины. О данном факте, он сообщил в ОВД по ....

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года, в вечернее время, он находился на пустыре расположенном за АЗС «Системасервис», где так же находились ФИО2 и ранее не знакомый ему мужчина. После употребления спиртного, он уснул на автомобильном колесе, лежавшем на месте распития спиртного. Когда его разбудили сотрудники милиции, то из их рассказа ему стало известно о убийстве ФИО3 В то же время на месте происшествия он увидел ФИО2 со следами побоев на лице. Лично ему, в ночь с 21 на Дата обезличена года, никто никаких побоев не наносил.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО2 из-за ссоры с ее мужем, произошедшей между ними в состоянии опьянения, ушел из дома и проживал в не известном ей месте. О задержании брата по подозрению в убийстве ФИО3 ей стало известно из рассказа сотрудников милиции. Однако она не верит тому, что ее брат мог убить человека.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года, в вечернее время, он совместно с незнакомыми ему мужчинами находился на пустыре, расположенном за АЗС «Системасервис», где они употребляли спиртное. Во время употребления спиртного в их компании никаких ссор не было. Затем он ушел с мужчиной по имени «Сергей» к себе домой, где последний помылся, а он в это время находился у своего соседа. Когда возвращался домой, то увидел «Сергея» около трубы теплотрассы. Дата обезличена года, около 06 часов, он проходил по пустырю, где накануне с вышеуказанными лицами употреблял спиртное, увидел там спящего на автомобильном колесе ФИО7. Из рассказа последнего ему стало известно, что якобы приезжали работники милиции и парня по имени «Валера» они избили и увезли с собой. Он не поверил его рассказу и ушел к знакомым, где продолжил употреблять спиртное. В тот же день работники милиции привозили его на место происшествия, для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, но так как он находился в состоянии опьянения, то следователь не взял его понятым.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года, во второй полови дня, он в качестве понятого присутствовал при проводимом следователем следственном действии проверка показаний на месте. В его присутствии обвиняемый ФИО2 подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства. Лично у него, как у понятого не возникло каких-либо сомнений, в том, что ФИО2 говорит не правду. Каких-либо замечаний от присутствующих, в том числе и от обвиняемого в ходе указанного следственного действия не было.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, пустыря расположенного за АЗС «Системасервис» и трупа ФИО3 от Дата обезличена года (т.1л.д.8-21); протоколом выемки одежды принадлежащей ФИО2 от Дата обезличена года (т.1л.д.53-56); протоколом выемки в Мегионском отделении БСМЭ одежды находившейся на трупе ФИО3 от Дата обезличена года (т.1л.д.87-90); протоколами осмотра одежды ФИО2 и ФИО3 от Дата обезличена года (т.1л.д.91-100); протоколом явки с повинной, данной ФИО2 от Дата обезличена года, из которого следует, что лично он убил парня по имени Александр ударом камнем по голове (т.1л.д.172); протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от Дата обезличена года с участием обвиняемого ФИО2, в ходе следственного действия он подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО3 (т.1л.д.189-197); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (экспертиза вещественных доказательств) (т.1л.д.155-168).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на момент экспертизы у ФИО2 установлены множественные телесные повреждения в области головы, данные телесные повреждения были ему причинены в пределах одних суток до проведения экспертизы.

Установленные у ФИО2 телесные повреждения в области грудной клетки справа, на правом плече и на поясничной области были ему причинены в пределах 2-5 - ти суток до экспертизы (т.1л.д.131-132).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО2 в настоящее время страдает хроническим расстройством в виде «Психоповеденческого расстройства связанного с употреблением алкоголя, в принудительном лечении не нуждается». В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.144-145).

Из заключения суд.медицинского эксперта Номер обезличен (экспертиза трупа) от Дата обезличена года следует, что ФИО3 перед смертью причинена открытая тупая черепно-мозговая травма в виде:

- многооскольчато-фрагмертарных переломов левой верхней челюсти, левой скуловой кости, лобной кости слева, чешуи и скулового отростка левой височной кости, левых большого и малого, правого большого крыльев и тела клиновидной кости, чешуи правой височной кости, с трещинами левой и правой теменных костей, пирамиды правой височной кости, с разрывами левых затылочно-сосцевидного шва, чешуйчатого шва, правого чешуйчатого шва, с разрывом твердой мозговой оболочки, субдуральной гематомы слева в передней, средней и задней черепных ямках и справа в средней и задней черепных ямках, множественных очаговых субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, повреждения мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга в области левой лобной доли головного мозга и левой теменной доли головного мозга, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния мягких тканей головы, закрытого перелома нижней челюсти слева, ушиба мягких тканей левой височно-нижнечелюстного сустава, ушибленной раны теменной области слева, ушибленной раны левой бровной области, кровоподтека левой скуловой, левой ушной раковины, левой височной области, левой сосцевидной области, с ранами, множественными ссадинами, с множественными переломами хрящей левой ушной раковины, а так же множество других телесных повреждений.

Смерть ФИО3 наступила от вышеописанной открытой тупой черепно-мозговой травмы. Между указанными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Совершенные ФИО2 действия, суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным состоит на учете у врача нарколога. В период с января по Дата обезличена года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной, а так же противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, что явилось поводом к совершению преступления.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (Восемь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО0 с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 188 дней.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: каменную массу, спортивную куртку, джинсы, смывы на марлевый тампон с колеса, смывы на марлевый тампон с теплотрассы, куртку черного цвета кожаную, куртку матерчатую серого цвета, спортивную куртку синего цвета, брюки серого цвета, кроссовки белого цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, джинсы темно синего цвета, трусы, рубашку темно синего цвета, кофту светлого цвета и футболку черного цвета - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы по оплате услуг защитника в досудебном производстве, в сумме 11 935 (Одиннадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей возложить на ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН