Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника ГОРБАЧЕВА А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого, не в\обязанного, не работающего - пенсионера, проживающего в ..., ..., дом.3\4, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на кухне в ..., ... по ... ..., на почве, сложившихся в ходе совместного проживания, личных неприязненных отношений к своему сыну ФИО2 ФИО14, с целью убийства последнего, взял с кухонной мебели нож и действуя умышленно, нанес данным ножом один удар в область грудной клетки ФИО2 ФИО15, чем причинил ему телесное повреждение в виде: -ранения грудной клетки в проекции 3-го левого ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка, межжелудочковой перегородки, левого предсердно-желудочкового клапана сердца, сопровождавшегося истечением крови в околосердечную поверхность и приведшего к развитию тампонады полости сердечной сорочки кровью, которым потерпевшему ФИО2 ФИО16 был причинен Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученного телесного повреждения ФИО17 скончался на месте преступления.
Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указывая на то, что на протяжении длительного времени у него с сыном ФИО18 существовали неприязненные отношения, на данной почве они часто ссорились.
Дата обезличена года он находился на поминках своего отца, где употреблял спиртное, вернулся домой около 16 часов, где продолжил употреблять спиртное с соседом ФИО8 Во время употребления спиртного к ним на кухню зашел ФИО19 и у него с ФИО20 произошла вновь ссора из-за того, что ФИО21 не ходил на поминки его отца. Затем домой вернула его жена, и сосед ушел в свою квартиру, а он остался сидеть на кухне. Через некоторое время к нему на кухню зашел ФИО22 и в ходе общения последний нанес ему один удар рукой в область лица, от данного удара он отшатнулся и с целью защиты взял с кухонной мебели попавший в руки нож и нанес данным ножом один удар в область грудной клетки сына. Впоследствии на место происшествия прибыли работники скорой помощи и милиции. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как умысла на убийство сына у него не было. К данному утверждению подсудимого суд относится критически, так как изложенная им версия не соответствует действительности и противоречит собранным по делу доказательствам.
Потерпевший ФИО2 показал, что о существовавших между его отцом и братом неприязненных отношениях ему мало что известно. О смерти брата ему сообщила его супруга Дата обезличена года, в ночное время, после состоявшегося телефонного разговора с его мамой. Прибыв к дому, где проживают его родители, он увидел на лестничной площадке перед квартирой родителей работников милиции, которые через некоторое время совместно с его отцом ушли с места происшествия. Просил не назначать его отцу строгого наказания.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, он в подъезде своего дома случайно встретился с ФИО2 ФИО23. В ходе не продолжительного общения ФИО24 выражал свое недовольство тем, что его отец ФИО2 злоупотребляет спиртным.
В тот же вечер, после 21 часа в его квартиру зашла ФИО7 в шоковом состоянии и попросила вызвать скорую помощь, из ее пояснений ему стало известно, что ФИО2 нанес ножевое ранение своему сыну ФИО25. После чего, он совместно с ФИО2 зашел в ее квартиру и увидел лежащего на полу в коридоре ФИО2 ФИО26 с ранением в области груди, рядом с ФИО27 на полу лежал нож. Данный нож с пола подняла ФИО2 и передала его ему, а он вынес нож в тамбур расположенный на лестничной площадке и положил его на полку для обуви. При этом ФИО2 находился на кухне и вел себя спокойно. Через некоторое время на место происшествия прибыли работники скорой помощи, а так же работники милиции.
Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года, она совместно с мужем находилась на поминках отца мужа, где муж употреблял спиртное. С поминок ее муж ушел домой, а она на некоторое время задержалась. Вернулась она домой около 18 часов, в это время в квартире ее муж с ФИО8, находясь на кухне, употребляли спиртное, сын ФИО28 находился в своей комнате. После того, как ФИО6 ушел домой, а она совместно с сыном находилась в зале, где они смотрели телепередачи, то муж ходил по квартире, матерился в отношении непонятно кого, нес какие-то бредни, при этом падал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и при этом причинил себе телесные повреждения. После того, как она оказала ему помощь, то муж вернулся на кухню и через некоторое время, он что-то уронил на пол, ФИО29 вышел из зала на кухню и сказал, что отец уронил на пол пепельницу. Она сказала ФИО30, что уберется на кухне позже, ФИО31 в это время поднял целлофан от пачки сигарет и намеревался зайти на кухню, в то же время она увидела, как ФИО32, держась руками за грудную клетку, сделал несколько шагов и упал на пол в коридоре. Когда ФИО33 упал, то она увидела на его футболке кровь. Увидев идущего в ее сторону с ножом в руках мужа, она взяла телефонную трубку и выбежала из квартиры к соседям, и попросила их вызвать скорую помощь. После того, как она совместно с соседом вернулась в квартиру, то увидела умирающего сына, в коридоре с пола она подняла нож и передала данный нож соседу.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года, около 21 часа 40 минут, он по вызову в составе бригады скорой помощи прибыл по вызову в ..., ... по ... ..., где увидел лежащего на полу в коридоре молодого мужчину не подающего признаков жизни. Со слов матери погибшего парня ему стало известно, что ножевое ранение парню причинил его отец. Лично он с подсудимым на месте происшествия не общался, медицинская помощь подсудимому не оказывалась.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов, он по приглашению ФИО2 находился в квартире последнего, где они употребляли спиртное. Во время употребления спиртного к ним на кухню заходил сын ФИО2, при этом между ФИО2 и ФИО2 Антоном произошла небольшая ссора, из-за того, что ФИО34 отказался совместно с ними употребить спиртное, а так же не ходил на поминки отца ФИО2 В ходе общения с ФИО2, он не заметил в его поведении каких-либо отклонений.
После того, как в квартиру пришла ФИО7, он ушел к себе домой. О том, что впоследствии, в тот же день в вечернее время, ФИО2 причинил ножевое ранение своему сыну, ему стало известно на следующий день из рассказа дочери.
Оглашенные, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО6 аналогичны показаниям данным свидетелем ФИО5
Допрошенные, в качестве экспертов, ФИО3 и ФИО4 подтвердили ранее данное ими заключение о психическом состоянии подсудимого ФИО2 При этом из показаний эксперта ФИО3 следует, что алкогольный галлюциноз у лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения, как правило не проявляется.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, квартиры 159, в ... по ... ..., где был обнаружен труп ФИО2 ФИО36 от 16-Дата обезличена года (т.1л.д.28-39); протоколом явки с повинной данной ФИО2 Дата обезличена года, из данного протокола следует, что ФИО2 Дата обезличена года находясь в состоянии опьянения по месту жительства совершил убийство сына ФИО2 ФИО35 нанес ему один удар самодельным ножом в область сердца (т.1л.д.55); картой вызова скорой помощи от Дата обезличена года (т.1л.д.121); протоколом выемки ножа и одежды с трупа ФИО2 ФИО37 от Дата обезличена года (т.1л.д.124-128); протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д.129-131) и от Дата обезличена года (т.1л.д.135-137); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (экспертиза вещественных доказательств) (т.1л.д.196-199).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО2 страдает психическим заболеванием в виде «Психоповеденческие расстройства связанные с употреблением алкоголя, периодическое употребление средняя стадия», в принудительном лечении не нуждается. Однако данное заболевание не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.182-183).
Из заключения суд.медицинского эксперта Номер обезличен (экспертиза трупа) от Дата обезличена года следует, что ФИО2 ФИО38 за несколько минут до наступления смерти причинено ранение грудной клетки в проекции 3-го левого ребра спереди, проникающее в грудную полость в средостение, со сквозными повреждениями хрящевой части 3-го левого ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка, межжелудочковой перегородки, левого предсердно-желудочкового клапана сердца.
ФИО0 наступила от вышеописанного ранения. Между указанными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Совершенные ФИО2 действия, суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртным с 2008 года состоит на учете у врача нарколога.
Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (Восемь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО1 с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 195 дней.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: нож, футболку черного цвета, футболку х\б серого цвета и трико спортивные - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы по оплате услуг защитника в досудебном производстве, в сумме 1 193 (Одна тысяч сто девяносто три) рубля 50 коп. возложить на ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН