Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,
подсудимой ФИО1,
защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., ..., дом.46, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 и ст.30 ч.3 - ст.159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 по Дата обезличена года ФИО3 совершала мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО3 находясь в помещении «Ханты-Мансийского банка», расположенного в ... по ... ..., на панели банкомата обнаружила оставленную ФИО4 пластиковую карту «Ханты-Мансийского банка» на имя последнего, в результате возникшего у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, она присвоила найденную ей пластиковую карту. После чего, в период времени с 21 часа 38 минут Дата обезличена года до 13 часов 43 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, путем обмана продавцов различных торговых точек ..., путем использования, принадлежащей ФИО4, пластиковой карты «Ханты-Мансийского банка» при оплате произведенных ей покупок, через терминалы данных торговых точек, приобрела различные товары.
Так, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 38 минут до 23 часов 14 минут, ФИО3 находясь в магазине «Мария», расположенном по адресу: ..., ..., дом.1, четыре раза приобрела неустановленные в ходе предварительного расследования продукты питания на сумму 196 руб., 735 руб., 2001 руб. и 1 206 руб., при этом каждый раз вводила в заблуждение обслуживающих продавцов относительно права пользования предъявляемой ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполняла в чеках оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, в 09 часов 37 минут и 15 часов 04 минуты, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в аптеке, расположенной по адресу: ..., ..., дом.6 «А», приобрела с помощью пластиковой карты, неустановленные в ходе предварительного расследования товары на сумму 2738 руб. и 1 748 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающих продавцов относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнила в чеках оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, в 09 часов 52 минуты, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Белые ночи», расположенном по адресу: ..., ..., дом.6 «А», приобрела с помощью банковской пластиковой карты, неустановленные в ходе предварительного расследования продукты питания на сумму 1585 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнила в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 23 часов 55 минут, а так же Дата обезличена года, в 00 часов 15 минут, в 11 часов 34 минуты, в 15 часов 14 минут и в 23 часа 44 минуты, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Бирюза», расположенном по адресу: ..., ..., дом.42, приобрела различные покупки на сумму 736 руб., 1554 руб., 350 руб. и 2 311 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающих продавцов относительно права пользования предъявляемой ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполняла в чеках оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 12 часов 58 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в аптеке, расположенной по адресу: ..., ..., дом.6 «А», осуществила покупку, неустановленных в ходе предварительного расследования, товаров на сумму 950 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 13 часов 05 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Белые ночи», расположенном по адресу: ..., ..., дом.6 «А», осуществила покупку, неустановленных в ходе предварительного расследования товаров на сумму 391 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 12 часов 29 минут, а так же около 12 часов 43 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Белые ночи», расположенном по адресу: ..., ..., дом.6 «А», осуществила покупку различных продуктов питания на сумму 68
руб. и 495 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеках оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 12 часов 37 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в аптеке, расположенной по адресу: ..., ..., дом.6 «А», приобрела различные товары на сумму 1167 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 13 часов 54 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Белые ночи», расположенном по адресу: ..., ..., дом.6 «А», осуществила покупку различных продуктов питания на сумму 258 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 14 часов 01 минуты, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в аптеке, расположенной по адресу: ..., ..., дом.6 «А», приобрела различные товары на сумму 1661 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 15 часов 36 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Бирюза», расположенном по адресу: ..., ..., дом.42, осуществила покупку товаров на сумму 2430 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 12 часов 54 минут, ФИО3 продолжая свои преступные действия, находясь в аптеке, расположенной по адресу: ..., ..., дом.6 «А», приобрела различные товары на сумму 949 руб., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Дата обезличена года, около 13 часов 01 минуты, ФИО3 продолжа свои преступные действия, находясь в магазине «Белые ночи», расположенном по адресу: ..., ..., дом.6 «А», осуществила покупку различных продуктов питания на сумму 554 руб. 45 коп., при этом введя в заблуждение обслуживающего продавца относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой и денежными средствами на счете, а так же выполнив в чеке оплаты подпись от имени ФИО4
Приобретенные, в период с 22 по Дата обезличена года, по пластиковой карточке «Ханты-Мансийского банка» на имя ФИО4 покупки ФИО3 обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему
усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 414 руб. 45 коп.
Она же, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета найденной ей пластиковой карты «Ханты-Мансийского банка» на имя ФИО4, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Бирюза», расположенном по адресу: ..., ..., дом.42, в котором она выбрала для покупки различные продукты питания, введя в заблуждение при оплате через терминал, обслуживающего продавца ФИО7 относительно права пользования предъявленной ей пластиковой картой на имя ФИО4 и денежными средствами на счете последнего, используя данную карту в качестве средства платежа. Однако, она не смогла произвести оплату покупки, ввиду отсутствия денежных средств на карточном счете ФИО4, в результате чего она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.
Подсудимая ФИО3 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимая ФИО3 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель зам.прокурора ... Коржикова Л.Г., потерпевший ФИО4 и защитник подсудимой адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
ФИО3 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, как лицо употребляющее наркотические средства.
Смягчающим её вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к ФИО3 условное осуждение.
Заявленный ФИО4 гражданский иск в сумме 24 414 руб. 45 коп., который складывается из суммы похищенных денежных средств, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с ФИО3, которая несет материальную ответственность за причиненный ей материальный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 4 (Четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять без согласия ФИО0 Номер обезличен ... обл. место жительства, уведомлять инспекцию об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться, либо встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, периодически в установленные инспекцией сроки являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 ФИО13 - 24 414 (Двадцать четыре тысячи четыреста четырнадцать) рублей 45 коп.
Вещественные доказательства: чеки оплаты по пост-терминалам изъятые в магазинах «Мария» и «Белые ночи», и он-лайн выписки по карточному счету, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН