Кража-тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ФИО0

г.Мегион Дело Номер обезличен Дата обезличена года

Мегионский городской суд ХМАО - ... в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием:

прокурора Филипенко В.С.,

подсудимого Боёгло Д.И.,

защитника Калининой Л.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.174),

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, осужденного Мегионским городским судом Дата обезличенаг. по п.А,Б ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л.св., освобожденного по отбытию Дата обезличенаг., проживающего в ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО20 около 02 часов Дата обезличенаг. пришел в гости к своему знакомому ФИО2 ФИО21 и вошел через не запертую дверь в квартиру 2 ... ... ... ХМАО-Югры, увидел ФИО2 спящим, а на диване зальной комнаты находится сотовый телефон “I Phone 3G”, принадлежащий ФИО2 Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью ФИО22. похитил указанный телефон с сим-картой и зарядным устройством, стоимостью 26 190 руб. Также, с той же целью, ФИО23. похитил с вешалки в прихожей указанной квартиры мужскую куртку черного цвета стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО2 Покинув квартиру ФИО24 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 27 990 рублей.

ФИО25 вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаявшись в содеянном и пояснив, что действительно похитил у своего давнего знакомого ФИО2 телефон и куртку, но умысел на кражу возник после проникновения в квартиру, после того, как увидел ФИО2 спящим.

Кроме признания вины ФИО26., виновность последнего подтверждается следующим.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ее сын ФИО4 Дата обезличенаг. заснул у себя дома по адресу ..., ..., ..., ... с не запертой дверью, а когда проснулся обнаружил пропажу сотового телефона марки «Айфон» в корпусе белого цвета и черной куртки с полосами желтого цвета. Ущерб возмещен, он составляет ровно месячный заработок сына, является значительным.

- 2 -

Свидетель ФИО13 показал, что вечером Дата обезличенаг. выпивал в квартире ФИО2, у которого имелся телефон марки «Айфон». Когда уходил от ФИО2 вместе с ФИО12, в квартире оставался Женя. А на следующий день у ФИО2, пропал телефон.

Свидетель ФИО12 показал, что выпивал Дата обезличенаг. у ФИО2 К ФИО2 приходил другой парень. На следующий день у ФИО2 пропал телефон.

Из показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.19-21, 28-30), следует, что его ежемесячный заработок составляет около 25 000 рублей, Дата обезличенаг. он после распития с друзьями спиртного уснул, а проснувшись в тот же день утром обнаружил пропажу сотового телефона «Айфон» в корпусе белого цвета с зарядным устройством и коробкой, затем обнаружил пропажу куртки черной с полосами желтого цвета, ночью дверь была не заперта, ущерб является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.23-25), следует, что ФИО11 распивал спиртное у ФИО2, после того, как ФИО4 уснул, ФИО11 около 01 часа 45 минут Дата обезличенаг. ушел от ФИО2 не заперев дверь на замок.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.36-38), следует, что ночью Дата обезличенаг. будучи в гостях у ФИО8 видел, как ФИО27. пришел и принес сотовый телефон в корпусе белого цвета и черную куртку с полосами желтого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.50,51), следует, что в 18 часов вечера ФИО28. предлагал ему приобрести сотовый телефон марки «Айфон» в корпусе белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.52,53), следует, что он в 20 часов Дата обезличенаг. купил у ФИО29 сотовый телефон «Айфон» в корпусе белого цвета за 1200 рублей.

Из одинаковых показаний свидетелей ФИО9 л.д.59-61) и ФИО8 л.д.79-81), оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что их знакомый ФИО30 Дата обезличенаг. около 02 часов 40 минут будучи в гостях вернулся после непродолжительного отсутствия с сотовым телефоном «Айфон» в корпусе белого цвета и черной курткой с желтыми полосами, рассказав, что украл все у ФИО2, к которому заходил в гости через не запертую дверь. ФИО4 спал.

Протоколом от Дата обезличенаг. л.д.3) принято устное заявление от потерпевшего ФИО2, указавшего о пропаже телефона в ночь с 03 на Дата обезличенаг.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.10-16) оформлен осмотр квартиры потерпевшего Номер обезличен дома Номер обезличен ... ....

Протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.32-35) зафиксирована выдача потерпевшим ФИО4 гарантийного талона на сотовый телефон “I Phone 3G”.

Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. л.д.40-43) у свидетеля ФИО6 изъята мужская куртка черного цвета с полосками желто-золотистого цвета.

Протоколом от Дата обезличенаг. л.д.55-58) у свидетеля ФИО5 изъят телефон “I Phone 3G” в корпусе белого цвета.

- 3 -

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. изъятые куртка, коробка, зарядное устройство, гарантийный талон и телефон осмотрены л.д.92-99).

Украденная куртка опознана ФИО4 согласно протокола от Дата обезличенаг. л.д.102-105).

Постановлениями от Дата обезличенаг. л.д.106-110) куртка, коробка, зарядное устройство, гарантийный талон и телефон приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены ФИО2

Явкой с повинной от Дата обезличенаг. л.д.64,65) ФИО31. признался в краже, совершенной в квартире 2 ... ... ....

Прокурором в ходе судебного разбирательства в порядке ч.2 ст.158 УК РФ т.е. на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО33. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает возможным определить подсудимому ФИО34. за совершенное преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание, предусмотренное пределами санкции статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для ФИО35 суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Согласно справки-характеристики от Дата обезличенаг. л.д.141) ФИО36. характеризуется удовлетворительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства отмены условного осуждения ФИО37. Дата обезличенаг. л.д.135), отсутствия у ФИО3 постоянной работы, неоднократного привлечения ФИО38. к административной ответственности за нарушение общественного порядка и в связи с злоупотреблением алкоголем л.д.139) свидетельствуют о невозможности исправления ФИО39. без изоляции от общества. ФИО40. ранее отбывал лишение свободы л.д.131). Данные обстоятельства указывают на необходимость назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а,б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Согласно протокола от Дата обезличенаг. ФИО41 задержан в 15ч. 25м. Дата обезличенаг. л.д.70).

Руководствуясь статьями 58, 61 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

- 4 -

Зачесть ФИО43. в срок наказания период содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно в количестве двух месяцев и одного дня.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения ФИО44 оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон “I Phone 3G”, коробку от сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон, зарядное устройство и мужскую куртку черного цвета с полосами золотисто-желтого цвета - оставить потерпевшему ФИО2

Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Антонов

Копия верна:

Судья Д.А. Антонов