П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Мегион дело Номер обезличен Дата обезличена года
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Филипенко В.С., подсудимой ФИО2, защитника Калинина А.А., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0 ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ... р-на Грузинской ССР, грузинки, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в рабочее дневное время ФИО2, являясь начальником отдела управления персоналом муниципального молодежного учреждения «Старт», находясь по месту работы по адресу: ХМАО-Югра, ..., ..., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО9 и оказании ей незаконной помощи, изготовила заведомо подложный документ - список работников ММУ «Старт» на получение страховых медицинских полисов, в который незаконно внесла ФИО8, не являющуюся работником ММУ «Старт», и представила указанный список в ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед», на основании которого на имя ФИО8 был выдан страховой медицинский полис.
Она же, Дата обезличена г. в рабочее дневное время, находясь по адресу: ХМАО-Югра, ..., ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение установленного порядка оформления и выдачи страховых медицинских полисов, незаконно внесла ФИО8, не являющуюся работником ММУ «Старт», в список работников на получение страховых медицинских полисов ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед». В результате незаконных действий ФИО6 - ФИО8 был выдан медицинский полис, по которому последней оказаны платные медицинские услуги и тем самым Ханты - Мансийскому окружному фонду обязательного медицинского страхования причинен материальный ущерб в размере 8058 руб. 48 коп.
Она же, Дата обезличена г. в рабочее дневное время, являясь начальником отдела управления персоналом муниципального молодежного учреждения «Старт», находясь по месту работы по адресу: ХМАО-Югра, ..., ..., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО7 и оказании ей незаконной помощи, изготовила заведомо подложный документ - список работников ММУ «Старт» на получение страховых медицинских полисов, в который незаконно внесла ФИО5, не являющуюся работником ММУ «Старт», и представила указанный список в ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед», на основании которого на имя ФИО5 был выдан страховой медицинский полис.
Она же, Дата обезличена г. в рабочее дневное время, находясь по адресу: ХМАО-Югра, ..., ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение установленного порядка оформления и выдачи страховых медицинских полисов, незаконно внесла ФИО5, не являющуюся работником ММУ «Старт», в список работников на получение страховых медицинских полисов ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед». В результате незаконных действий ФИО6 - ФИО5 был выдан медицинский полис, по которому последней были оказаны платные медицинские услуги и тем самым Ханты - Мансийскому окружному фонду обязательного медицинского страхования причинен материальный ущерб в размере 13 677 руб.
Обвиняемой ФИО2 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининым А.А.
Директор Мегионского филиала Ханты-Мансийского ОФОМС ФИО3 представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника о возможности вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.285 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО2 вины в совершенном преступлении и раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 необходимо назначить в пределах санкций статей, по которым квалифицированы ее деяния с учетом требований ч.7 ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО0 ФИО14 наказание в виде двух лет лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО2 в течение одного года не совершит нового преступления.
Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: копию договора обязательного медицинского страхования работающих граждан Номер обезличен от Дата обезличена года, копию списка работников на получение страховых медицинских полюсов по договору обязательного медицинского страхования на 2008год ММУ «Старт» от Дата обезличена г., копию списка работников на получение страховых медицинских полюсов по договору обязательного медицинского страхования на 2008 год ММУ «Старт» от Дата обезличена г., копию должностной инструкции от Дата обезличенаг. ФИО2, копию приказа Номер обезличен к-162 от Дата обезличенаг. о принятии на работу ФИО2 - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова