Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ЖИЛИНОЙ О.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО0,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт.Каинда, ..., Р.Кыргызтан, уйгура гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., дом.12, ранее судимого Дата обезличена года Октябрьским райсудом ... по ст.162 ч.2, ст.228 ч.1 и ст.119 УК РФ, к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден Дата обезличена года, Постановлением Нижневартовского горсуда от Дата обезличена года, условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 23 дня, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО3 уничтожил чужое имущество, а Дата обезличена года он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ... ХМАО-Югры, во время ссоры с ФИО5, действуя умышленно с целью повреждения чужого имущества, бросил в стену, принадлежащий ФИО5, мобильный телефон марки «Самсунг Е-830», стоимостью 5970 руб., тем самым привел данный мобильный телефон в непригодное для использования состояние, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в указанной выше сумме.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 18 до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в гостях у ФИО4 проживающей в квартире Номер обезличен, ... по ... ... ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в коробке стоявшей на подоконнике в зальной комнате золотые изделия, принадлежащие ФИО4 - золотой браслет с камнем

«фионит», стоимостью 25 000 руб.; золотые серьги с камнем «хризолит», стоимостью 10 000 руб.; золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо с камнем «цирконий», стоимостью 7000 руб.; золотую подвеску, стоимостью 2500 руб.; золотую цепь, стоимостью 3000 руб. и золотой крестик, стоимостью 1500 руб., чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей.

Подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО3 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора ... ФИО7, потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого адвокат ФИО6, а так же потерпевшая ФИО4 в направленном в суд заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба и по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО3 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в 2009 году он дважды привлекался к административной ответственности, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором Октябрьского райсуда ... от Дата обезличена года.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом требований ст.69 ч.2 и ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими ФИО5 и ФИО4 гражданские иски: ФИО5 - в сумме 8000 руб., подлежит частичному удовлетворению в сумме 5970 руб., то есть в размере причиненного ей преступлением действительного ущерба; ФИО4 - в сумме 54 000 руб., который складывается из стоимости похищенных у нее золотых изделий, подлежит удовлетворению в полном объеме и данные иски должны быть взысканы с ФИО3, который несет материальную ответственность за причиненный преступлением материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (Три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к свободы без штрафа, и назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Октябрьского райсуда ... от Дата обезличена года, в виде 3 лет 3 месяцев 23 дней лишения наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 62 дня.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0 - 5 970 (Пять тысяч девятьсот семьдесят) рублей, в пользу ФИО12 ФИО0 - 54 000 (Пятьдесят четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: телефон «Самсунг Е-830», после вступления приговора в законную силу - выдать потерпевшей ФИО0

Ксерокопии коробки от телефона «Самсунг Е-830», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В

случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН