Приготовление к сбыту наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,

подсудимого ФИО0,

защитника ПИСКУН О В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.15, секция 21, комната 2, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 и ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО2 проживая по адресу: ХМАО-Югра ..., ..., дом.15, секция 21, комната 2, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, систематически, осознавая, что содержит притон, предоставлял помещение своего жилища для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО4 и другим лицам. При этом имея определенный круг лиц, посещающих указанную выше комнату, с целью потребления наркотических средств, он лично незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, на основе лекарственного препарата «Седал-М», используя кастрюлю в качестве емкости для приготовления наркотического раствора. Приготовленное им наркотическое средство впоследствии путем инъекций, используя медицинские шприцы одноразового применения, употребляли посещающие его комнату лица, употребляющие наркотические средства.

Согласно протоколам, медицинского освидетельствования Номер обезличенНомер обезличен и 888 от Дата обезличена года, у ФИО3 установлено наркотическое одурманивание опиатами, а у ФИО5 установлен факт употребления опиатов.

Согласно протоколам, медицинского освидетельствования Номер обезличенНомер обезличен, 919 и 920 от Дата обезличена года, у ФИО5 установлен факт употребления наркотических веществ, признаков опьянения не выявлено; у ФИО4 установлено состояние одурманивание, вызванное наркотическими веществами; у ФИО3 установлен факт употребления наркотических веществ, признаков опьянения не выявлено.

Согласно протокола, медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.

Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена0 года по месту проживания ФИО2 по адресу: ..., ..., дом.15, секция 21, комната 2, в ходе осмотра жилого помещения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы и средства, предназначенные для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, по месту проживания ФИО2 по адресу: ..., ..., дом.15, секция 21, ком.2, в ходе осмотра жилого помещения, на подоконнике указанной выше комнаты, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное ФИО2, у неустановленного следствием лица, для личного употребления наркотическое средство гашиш, массой 5,13 гр.

Так же, в ходе осмотра жилого помещения, по месту проживания ФИО2 по адресу: ..., ..., дом.15, секция 21, ком.2, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты семь медицинских шприцев наполненных жидкостью, содержащей дезоморфин, общей массой 79,313 гр. Данное наркотическое средство ФИО2 было изготовлено Дата обезличена года по месту его проживания и хранилось им для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, и посещающим место его жительства.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог, так как он был задержан сотрудниками милиции и приготовленное им к сбыту наркотическое средство - дезоморфин, массой 79,313 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования и в стадии судебного разбирательства вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При этом в ходе судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать какие-либо показания по предъявленному ему обвинению отказался.

Поэтому, в ходе судебного разбирательства, судом в порядке, предусмотренным ст.276 УПК РФ, показания данные ФИО2 в ходе его допросов в стадии предварительного расследования были оглашены. Из данных показаний ФИО2 следует, что на протяжении длительного времени, он употребляет наркотические средства, которые стал изготавливать самостоятельно по месту его проживания. Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, он так же по месту проживания самостоятельно готовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего данное наркотическое средство по месту его жительства употребляли ФИО5, ФИО3, ФИО4 и другие лица, которые так же посещали его комнату.

В указанные выше дни, его комнату посещали работники милиции и производили осмотр жилого помещения, в ходе осмотра сотрудники милиции изымали предметы и средства, используемые им для изготовления наркотического средства, а находившихся в его комнате лиц направляли на медицинское освидетельствование.

Кроме того, Дата обезличена года, в ходе осмотра жилого помещения сотрудники милиции обнаружили по месту его жительства ранее приобретенное им для личного употребления наркотическое средство гашиш, а так же остатки приготовленного им в тот же день наркотического средства - дезоморфин, которое он совместно с другими лицами намерен был впоследствии употребить.

В совершенных им преступлениях, он раскаивается.

Свидетель ФИО13 показала, что в период с октября 2009 года по Дата обезличена года в комнате, где проживает ФИО2, готовилось наркотическое средство, данную комнату постоянно посещали лица, употребляющие наркотические средства. По данному поводу на обращалась с заявлением в ОВД по ....

Свидетель ФИО24 показал, что о фактах незаконного изготовления ФИО2 по месту жительства последнего наркотического средства ему стало известно от жильцов секции, в которой ФИО2 проживал.

Свидетели ФИО23, ФИО22 и ФИО21 указали на то, что им на освидетельствование работниками милиции доставлялись лица задержанные в одной из комнат, ... по ... ..., в ходе освидетельствование у данных лиц было установлено состояние одурманивания опиатами, либо установлено употребление наркотического средства.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена года, он в составе следственно-оперативной группы выезжал по месту жительства ФИО2, где проводил осмотр жилого помещения, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года, она в составе следственно-оперативной группы выезжала по месту жительства ФИО2, где проводила осмотр жилого помещения, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года, он в составе следственно-оперативной группы выезжал по месту жительства ФИО2, где проводил осмотр жилого помещения, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства, так же с места осмотра были изъяты медицинские шприцы заполненные наркотической жидкостью и вещество растительного происхождения.

Свидетели ФИО17, ФИО16оглы и ФИО15 указали на то, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, они, по поступившим в ОВД ... сообщениям и жалобам граждан проживающих в ... по ... ..., неоднократно посещали место жительства ФИО2, где в то время находился сам ФИО2 и другие лица, находившиеся в состоянии наркотического одурманивания. Данные лица доставлялись на медицинское освидетельствование. При этом на место происшествия по их вызову приезжала следственно-оперативная группа, которая производила осмотр жилого помещения занимаемого ФИО2, в ходе осмотра были обнаружены предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства, а в ходе осмотра жилого помещения Дата обезличена года были обнаружены и изъяты семь медицинских шприцев наполненных наркотической жидкостью и вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО3 в ходе его допроса в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.281 УПК РФ, давать показания в отношении своего родственника отказался.

Поэтому, данные им в ходе предварительного расследования показания были судом оглашены, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после освобождения из исправительной колонии, он стал проживать у своего племянника ФИО2, который употребляет наркотическое средство - дезоморфин. О способе изготовления дезоморфина ему рассказал ФИО2 Так как ФИО2 являлся хозяином комнаты, то к последнему регулярно приходили лица, употребляющие наркотические средства и употребляли приготовленное ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин. Чаще других лиц, в комнату ФИО2 приходили и употребляли дезоморфин ФИО5 и ФИО4.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года, она в качестве понятой присутствовала при проводимом работниками милиции осмотре комнаты, в которой проживает ФИО2, в ходе осмотра работники милиции обнаружили и изъяли предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства.

Кроме того, из рассказа ФИО13 ей стало известно, что ФИО2 занимаемую им комнату превратил в притон для изготовления и употребления наркотических средств лицами их употребляющими.

Свидетель ФИО12 показал, что до Дата обезличена года, он некоторое время проживал в комнате, принадлежащей ФИО2

В то же время ФИО2 и посещавшие комнату последнего лица готовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, данное наркотическое средство эти лица, а так же и лично он употребляли.

Свидетель ФИО11 в ходе его допроса в судебном заседании изменил ранее данные им показания и указывал на то, что очевидцем изготовления ФИО2 наркотического средства, а так же его употребления какими-либо лицами, он не был.

Поэтому, данные им в ходе предварительного расследования показания были судом оглашены, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он лично около трех раз приходил к ФИО2 и последний угощал его приготовленным наркотическим средством - дезоморфин.

При этом суд считает, что свидетель ФИО11 в ходе его допроса в судебном заседании давал ложные показания, поэтому о данном факте следует известить прокурора ... для дачи юридической оценки его действиям.

Свидетель ФИО10 показал, что проживая в комнате у ФИО2, он был очевидцем того, как последний готовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, данное наркотическое средство ФИО2 употреблял лично, а так же угощал им лиц употребляющих наркотические средства и посещавших с указанной целью комнату ФИО2

Свидетель ФИО9 показал, что в ноябре 2009 года, он познакомился с ФИО2 После чего, он был очевидцем того, как ФИО2 готовил наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство, он так же находясь в комнате ФИО2 употреблял лично.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний данных свидетелем ФИО8, в ходе его допроса в стадии предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года, он в качестве понятого присутствовал при проводимом сотрудниками милиции осмотре жилого помещения занимаемого ФИО2, в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли предметы и средства, используемые ФИО2 для изготовления наркотического средства.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний данных свидетелями ФИО7 и ФИО6, в ходе их допроса в стадии предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками милиции осмотре комнаты Номер обезличен, секции 21 в ... по ... ..., в ходе осмотра в указанной комнате сотрудники милиции обнаружили и изъяли различные предметы и средства, используемые для изготовления наркотического средства, а так же семь медицинских шприцев наполненных темной жидкостью и вещество растительного происхождения.

Вина подсудимого ФИО2 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, комнаты Номер обезличен, секции 21 в ... по ... ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства используемые при приготовлении наркотического средства, а Дата обезличена года так же было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин и гашиш (т.1 -л.д.5-15; 36-41; 59-69); протоколами медицинского освидетельствования ФИО3, ФИО5 и ФИО2 от Дата обезличена года (т.1 -л.д.21-23), ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 от Дата обезличена года (т.1 -л.д.49-52), ФИО2 и ФИО3 от 03 и Дата обезличена года (т.1 -л.д.74-75); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года в квартире ФИО2 (т.1 -л.д.134-143).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленная на исследование жидкость в семи медицинских шприцах содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,719 гр.; 11,621 гр.; 10,622 гр.; 11,695 гр.; 11,822 гр.; 10,786 гр. и 12,048 гр.

В веществе на стенках кастрюли содержится дезоморфин с ледовых количествах (т.1 -л.д.83-84).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 5,03 гр., за исключением израсходованного при исследовании.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на пяти медицинских шприцах и 3-х иглах изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на чайной ложке и стеклянном флаконе - обнаружен дезоморфин в следовых количествах. В 2-х медицинских шприцах обнаружена соляная кислота.

В шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, обнаружена соляная кислота. Во втором шприце следов наркотического средства не обнаружено.

На изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года двух медицинских шприцах и 8-ми иглах обнаружен дезомоорфин в следовых количествах.

Совершенные ФИО2 действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ.

Совершенные ФИО2 действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства гашиш, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Совершенные ФИО2 действия по факту незаконного изготовления и хранения с целью сбыта наркотического средства - дезоморфин, суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимого ФИО2 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (Восемь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО0 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 8 (Восемь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Избранную ранее в отношении ФИО0 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящийся в семи шприцах; наркотическое средство гашиш, массой - 4,93 гр.; медицинские шприцы в количестве 39 шт.; самодельные весы; коробки от спичек; иглы с защитными колпачками; пластмассовые бутылки; канистру; пробки от флаконов; чайную ложку; стеклянные флаконы; металлическую трубку; три крышки и кастрюлю - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН