Дача взятки



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,

подсудимой ФИО0,

защитника ГОРБАЧЕВА А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0 ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., украинки гр-ки РФ, со средне специальным образованием, замужней, работающей в МОУ «СОШ Номер обезличен» ... - учителем начальных классов, проживающего в ..., ..., дом.16, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2008 года ФИО2 дала взятку должностному лицу через посредника при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года, в дневное время, ФИО2 находясь в салоне автомашины «Тойота Камри» гос.номер Номер обезличен регион, принадлежащей ее сыну ФИО5, стоявшей на стоянке возле здания Скорой медицинской помощи МЛПУ «Городская больница» ... расположенного по ..., дом.3, достоверно зная, что молодые лица мужского пола, достигшие 18-летнего возраста обязаны отслужить в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения ее сына ФИО5, Дата обезличена года рождения от прохождения службы в ВС РФ, осознавая противозаконность своих действий, в присутствии ФИО5, передала через фельдшера скорой медицинской помощи МЛПУ «Городская больница» ФИО6, взятку в виде денежных средств в общей сумме 270 000 рублей, для врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения Центра амбулаторной хирургии МЛПУ «Городская больница» ФИО7, являющегося - по характеру осуществляемых им функций - должностным лицом.

ФИО7, в первой половине мая 2009 года (точное время, следствием не установлено), получив от ФИО2, через посредника ФИО6, взятку в виде денежных средств в размере 98 000 руб., выдал Дата обезличена года на имя ФИО5 лист нетрудоспособности серии ВУ Номер обезличен, для представления последним фиктивного листа нетрудоспособности в Военный комиссариат ... с целью получения отсрочки от призыва на службу в ряды ВС РФ.

Подсудимая ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО2 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель зам.прокурора ... Коржикова Л.Г. и защитник подсудимой адвокат Горбачев А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.291 ч.1 УК РФ - дача взятки должностному лицу через посредника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 по месту работы и месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, но не связанное с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского горсуда. Н.И. ЮРЗИН