Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,
подсудимого ФИО0,
защитника КУДАЕВА В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Р.Азербайджан, армянина гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не в\обязанного, работающего в ОАО «СУ-920» - слесарем, проживающего в ..., ..., дом.14, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата обезличена года ФИО2, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел на территории ХМАО-Югры, ... наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 141,32 гр., которое стал незаконно хранить при себе, приготовив данное наркотическое средство к сбыту ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, ФИО2 Дата обезличена года, около 20 часов 40 минут, на принадлежащем ему автомобиле «Мицубиси-Лансер» гос.номер Номер обезличен регион, с целью сбыта наркотического средства гашиш подъехал к первому подъезду ... по ... ..., где при встрече с ФИО3 состоявшейся в салоне, принадлежащей ему автомашины, незаконно сбыл последнему часть ранее приобретенного им наркотического средства гашиш, массой не менее 105,750 гр.
Однако, он не смог до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, около 20 часов 50 минут, в ходе проводимого сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН по ХМАО-Югре оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 были задержаны указанными сотрудниками на месте совершения преступления, в салоне автомашины «Мицубиси-Лансер».
В ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра ФИО2 у последнего в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 35,570 гр., а у ФИО3 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 105,750 гр.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном им преступлении раскаялся.
В ходе его допроса в судебном заседании, он указал на то, что будучи длительное время знаком с ФИО3 и зная о намерениях последнего приобретать наркотическое средство гашиш, так как ранее неоднократно употреблял совместно с ним наркотическое средство гашиш, то после знакомства с мужчиной по имени «Вагиф» работающего на рынке ... и имеющего данное наркотическое средство, Дата обезличена года, он позвонил ФИО3 и предложил последнему для приобретения наркотическое средство гашиш.
ФИО3 согласился с его предложением и в тот же день, после 20 часов, он на автомобиле подъехал к дому, где проживает последний. При встрече, состоявшейся в салоне автомашины, он передал ФИО3 приобретенное им ранее наркотическое средство гашиш, денежные средства за наркотическое средство ФИО3 должен был ему возместить впоследствии. После чего, его и ФИО3 задержали сотрудники полиции. Но так как, при задержании ему были причинены телесные повреждения, то его доставили в городскую больницу, где после оказания ему медицинской помощи, сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при этом у него изъяли денежные средства, сотовый телефон и золотую цепочку с крестиком.
Кроме того, в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли у него наркотическое средство гашиш, которое ему подложили в карман одежды сотрудники полиции, воспользовавшись тем, что он на некоторое время терял сознание. В данной части к показаниям, данным подсудимым ФИО2 в ходе его допроса в судебном заседании, суд относится критически, так как они не соответствуют действительности и противоречат собранным по делу доказательствам.
Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата обезличена года ему позвонил ранее знакомый ФИО2 и предложил для приобретения наркотическое средство гашиш. Он согласился с предложением ФИО2 и в тот же день, около 20 часов 40 минут, они встретились около подъезда дома, где он проживает. Во время состоявшейся встречи в салоне, принадлежащей ФИО2, автомашины, последний передал ему для личного употребления наркотическое средство гашиш, он положил данное наркотическое средство в карман своей одежды. После чего, он и ФИО2 были задержаны сотрудники полиции. До проведения личного досмотра один из сотрудников полиции достал из кармана его одежды сотовый телефон. Впоследствии, в ходе проведенного у него личного досмотра в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли приобретенное им у ФИО2 наркотическое средство гашиш. В момент приобретения наркотического средства, он ФИО2 денежные средства не передавал, так как на тот момент, он их не имел. За приобретенное наркотическое средство, он должен был рассчитаться с ФИО2 впоследствии.
Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что Дата обезличена года, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками полиции личного досмотра доставленного в городскую больницу ФИО2, в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, золотая цепочка с крестиком, сотовый телефон и вещество темного цвета, растительного происхождения.
Из пояснений ФИО2 следовало, что денежные средства, сотовый телефон и золотая цепочка с крестиком принадлежат ему лично, а вещество темного цвета ему подложили.
Свидетели ФИО7 и ФИО6 показали, что Дата обезличена года, в вечернее время во время проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., в районе ... по ... ..., в салоне автомашины «Мицубиси-Лансер» ими были задержаны ФИО2 и ФИО3 Так как во время задержания ФИО2 было причинено телесное повреждение, то последний был доставлен в городскую больницу, где после оказания ему медицинской помощи, у ФИО2 в присутствии понятых был проведен личный досмотр. При этом у ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, золотая цепочка с крестиком, а так же наркотическое средство гашиш.
Затем в ходе личного досмотра у задержанного ФИО3 был обнаружен и изъят сотовый телефон, а так же наркотическое средство гашиш.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что Дата обезличена года, в ночное время, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками полиции личном досмотре задержанного ФИО3
В ходе личного досмотра у ФИО3 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон и вещество темного цвета растительного происхождения.
Вина подсудимого ФИО2 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: материалами ОРМ от Дата обезличена года (т.1л.д.5-24); детализацией телефонных переговоров ФИО2 (т.1л.д.146-158); протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года (т.1л.д.162-167); сводкой телефонных переговоров ФИО2 от Дата обезличена года (т.1л.д.207-208); протоколом осмотра CD-диска и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года (т.1л.д.215-221).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное вещество массой 105,650 гр. из упаковки с надписью «Изъято Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО3» является гашишем.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. при проведении исследования было израсходовано представленного вещества - 0,100 гр.
При производстве экспертизы было израсходовано - 0,200 гр. (т.1л.д.82-85).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное вещество массой 35,530 гр. из упаковки с надписью «Изъято Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО2» является гашишем.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении исследования было израсходовано представленного вещества - 0,040 гр.
При производстве экспертизы было израсходовано - 0,100 гр. (т.1л.д.93-94).
Из заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что фрагменты пленки, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, изъятое Дата обезличена года у ФИО2 и фрагменты пленки, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, изъятое Дата обезличена года у ФИО3, ранее составляли единое целое.
Спрессованное наркотическое средство - гашиш, изъятое Дата обезличена года у ФИО2 и спрессованное наркотическое средство - гашиш, изъятое Дата обезличена года у ФИО3, ранее составляли единое целое (т.1л.д.100-103).
Совершенные ФИО2 действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, а так же соседями характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно, за период работы в ОАО «СУ-920» неоднократно награждался почетными грамотами и другими поощрениями.
Согласно выписки, из медицинской карты - ФИО2 страдает ишемической болезнью сердца и рядом других заболеваний, в виду чего ежегодно неоднократно проходит контрольные обследования.
Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении ФИО2 условное осуждение, назначив ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что изъятое в ходе проведенного Дата обезличена года ОРМ - наркотическое средство гашиш, CD-диск и сводки телефонных переговоров - подлежат уничтожению.
Сотовые телефоны «Сони Эриксон» следует вернуть ФИО2 и ФИО3
Свидетельство о регистрации транспортного средства следует вернуть ФИО2
Наложенный арест на изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 денежные средства в иностранной валюте - 55 Евро; 5 долларов США; золотую цепочку с крестиком, а так же изъятый у него автомобиль «Мицубиси-LANCER» гос.номер Номер обезличен регион, следует отменить и данное имущество и денежные средства подлежат возврату ФИО2
Оставить арест на изъятые у ФИО2 денежные средства в сумме 150 000 руб. в счет обеспечения исполнения назначенного подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (Восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО0 в течение пяти лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО0 не менять без согласия Уголовно Исполнительной Инспекции Номер обезличен ..., ... место жительства, уведомлять эту инспекцию об изменении места работы, периодически в установленные инспекцией сроки являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой - 140,880 гр., CD-диск и сводки телефонных переговоров - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Сотовые телефоны «Сони Эриксон» с сим-картами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - выдать ФИО0 и ФИО1
Свидетельство о регистрации ТС и ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - выдать ФИО0
Отменить арест на изъятые у ФИО0 денежные средства в иностранной валюте - 55 ЕВРО; 5 долларов США; золотую цепочку с крестиком и автомашину «МИЦУБИСИ-LANCER» гос.номер Номер обезличен регион, после вступления приговора в законную силу, выдать их ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН