Дело Номер обезличен -Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В.,
подсудимого ФИО0,
защитника ГОРБАЧЕВА А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО22оглы, ФИО21 и представителя потерпевшего ФИО20,
при секретаре ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского гр-на РФ, с высшим образованием, разведенного имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «АвтоСпецСервис» - директором, проживающего в ..., ..., дом.13, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.177, 315, ст.157 ч.1, ст.315 и ст.177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7, проживающий в ... по ..., дом.13, ..., заведомо зная о вступившем в законную силу Дата обезличена года решении Мегионского горсуда по делу Номер обезличен от Дата обезличена года по иску ФИО9оглы о взыскании задолженности по договору займа в сумме 310 000 руб. и госпошлины в сумме 4700 руб., будучи Дата обезличена года предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ - за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года дважды (Дата обезличена года и Дата обезличена года) произвел платежи по исполнительному листу на общую сумму 33 000 руб., при этом с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности по судебному решению, являясь руководителем ООО «Малахит» и получая заработную плату от трудовой деятельности в указанном обществе, а так же являясь директором ООО «АвтоСпецСервис», ООО «Дэль» и ООО «Диджитал Голд», от коммерческой деятельности которых он так же получал прибыль, умышленно скрыл данный факт от судебного пристава - исполнителя и имея реальную возможность погасить задолженность по договору займа в размере 281 700 руб. ФИО9оглы, не принял мер к исполнению данных обязательств.
Он же, заведомо зная о вступившем в законную силу Дата обезличена года решении мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по делу Номер обезличен от Дата обезличена года по иску ФИО3 к ФИО7 о взыскании алиментов на содержание ребенка, будучи неоднократно, то есть Дата обезличена года и Дата обезличена года, предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с целью уклонения от исполнения исполнительного документа, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь руководителем ООО «Малахит» и получая заработную плату от трудовой деятельности в указанном обществе, а так же являясь директором ООО «АвтоСпецСервис», ООО «Дэль» и ООО «Диджитал Голд», от коммерческой деятельности которых он также получал прибыль, скрыл от судебного пристава - исполнителя данный факт и в указанный период только дважды, то есть 03.10. и Дата обезличена года, произвел оплату алиментов взыскателю ФИО3 в размере 8000 руб., имея при этом задолженность по алиментным обязательствам, по состоянию на Дата обезличена года, в сумме 54 848 руб. 80 коп.
Он же, заведомо зная о судебном приказе мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по делу Номер обезличен от Дата обезличена года по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - ОАО «Нижневартовского отделения Номер обезличен о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 352 428 руб. 86 коп. и госпошлины в сумме 2562 руб. 15 коп., будучи дважды, то есть Дата обезличена года и Дата обезличена года, предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ - за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по судебному решению, являясь руководителем ООО «Малахит» и получая заработную плату от трудовой деятельности в указанном обществе, а так же являясь директором ООО «АвтоСпецСервис», ООО «Дэль» и ООО «Диджитал Голд», от коммерческой деятельности которых он так же получал прибыль, скрыл данный факт от судебного пристава - исполнителя и не принял мер к погашению остатка задолженности в пользу АК СБ РФ - ОАО «Нижневартовского отделения Номер обезличен» в размере 293 236 руб. 20 коп.
Кроме того, ФИО7 было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ, однако государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, отказался от данного обвинения и Постановлением Мегионского горсуда от Дата обезличена года уголовное преследование в данной части в отношении ФИО7 было прекращено.
Подсудимый ФИО7 в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вину в предъявленном ему обвинении не признал, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать какие-либо показания отказался.
Потерпевший ФИО9оглы в ходе его допроса в судебном заседании, указал на то, что ФИО7 будучи согласно решения Мегионского горсуда от Дата обезличена года обязанным оплатить ему задолженность по договору займа в сумме 310 000 руб. длительное время не исполняет указанное решение суда, с момента передачи исполнительного листа в службу судебных приставов для принудительного исполнения, ФИО7 лишь дважды перечислил ему на счет денежные средства в общей сумме 33 000 руб. Оставшаяся сумма задолженности в размере более 280 000 руб. не возмещена ему до настоящего времени. Строгого наказания подсудимому он не желает.
Потерпевшая ФИО3 показала, что ее бывший муж ФИО7 будучи по решению суда обязанным оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, с момента предъявления исполнительного документа к исполнению, с Дата обезличена года до Дата обезличена года, данную обязанность не исполнял. Перечислив ей в октябре 2009 года дважды денежные средства в общей сумме 8000 руб., продолжил уклоняться от оплаты алиментов и погашения имеющейся у него задолженности. Строгого наказания подсудимому она не желает.
Представитель АК СБ РФ - ОАО «Нижневартовского отделения Номер обезличен» ФИО18 показала, что ФИО7 являясь согласно решения суда должником по оставшейся части кредиторской задолженности в размере 293 236 руб. 20 коп., с момента предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов ..., с октября 2007 года по февраль 2010 года, имеющуюся задолженность не погашал, в феврале 2010 года погасил кредиторскую задолженность в размере 100 000 руб. Просила назначить подсудимому наказание в соответствии с законом.
Свидетель ФИО17 указала на то, что в ноябре 2006 года ей на исполнение поступил исполнительный лист выданный на основании решения Мегионского горсуда о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО9оглы долга по договору займа в сумме более 300 000 руб. После возбуждения исполнительного производства, копию данного постановления она вручила лично ФИО7 в то же время предупредила последнего об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Впоследствии при ее увольнении в мае 2007 года исполнительное производство было передано другому судебному приставу - исполнителю.
Свидетель ФИО16 показала, что в мае 2007 года она приняла на исполнение исполнительное производство о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО9оглы долга по договору займа. В ходе исполнения данного исполнительного производства, она установила место работы ФИО7, при встрече с последним в октябре 2007 года она в его присутствии вручила главному бухгалтеру ООО «Малахит» постановление о производстве удержаний из заработной платы ФИО7, а так же копию исполнительного листа. Однако, в период с октября 2007 года по октябрь 2009 года, лишь дважды в пользу ФИО9 были произведены перечисления денежных средств в общей сумме 33 000 руб. О том, что ФИО7 являлся директором других каких-либо предприятий, последний ее не извещал.
Свидетель ФИО15 показала, что до июня 2008 года она работала в ООО «Малахит» главным бухгалтером, в октябре 2007 года судебный пристав - исполнитель в присутствии ФИО7 вручил ей постановление о производстве удержаний из заработной платы последнего в пользу ФИО9оглы в счет погашения долга по договору займа, а так же копию исполнительного листа. Впоследствии удержаний с ФИО3 она не производила, так как по его указанию заработную плату она ему не начисляла. В то же время финансами ООО «Малахит» занимался лично ФИО7, поэтому производились ли им какие-либо перечисления со счета предприятия ей не известно.
Свидетель ФИО14 указала на то, что в июне 2008 года ООО «РоузФарм» приобрело у ООО «Малахит» не жилое помещение по ..., дом.38, после чего согласно договора денежные средства в общей сумме 5640 000 рублей, по двум платежным поручениям были перечислены на счет ООО «Малахит».
Свидетель ФИО13 показала, что в июне 2008 года ей на исполнение поступил исполнительный документ о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. После чего, она предупредила ФИО7 об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ и по истечении определенного срока направила исполнительный документ по месту работы должника. Затем в июле 2008 года она пошла в отпуск с последующим увольнением, кто из судебных приставов - исполнителей впоследствии занимался исполнением данного исполнительного производства ей не известно.
Свидетель ФИО8 показала, что в сентябре 2008 года она приняла исполнительное производство о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. После чего, она вызвала должника на беседу, во время беседы повторно предупредила ФИО7 об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако последний продолжил уклоняться от обязанности по оплате алиментов, по состоянию на Дата обезличена года она исчислила ему задолженность в сумме 62 848 руб. 80 коп. О том, что ФИО7 являлся руководителем других каких-либо предприятий, последний ее не извещал.
Свидетель ФИО12 показала, что в октябре 2009 года она приняла исполнительное производство о взыскании с ФИО7 в пользу АК СБ РФ - ОАО «Нижневартовское отделение Номер обезличен» задолженности по кредитному договору в размере более 350 000 руб. При изучении исполнительного производства было установлено, что должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, однако мер к погашению задолженности не принимает до настоящего времени.
Из оглашенных, в порядке ст.177 УК РФ. Однако до момента ее увольнения решение суда должником злостно не исполнялось.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что по предложению ФИО7 она выступила учредителем ООО «Малахит» при регистрации данного предприятия, однако впоследствии никаких отношений с ООО «Малахит» она не поддерживала, никаких денежных средств не получала и договоров займа не заключала.
Вина подсудимого ФИО7 в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в пользу взыскателей ФИО9 и АК СБ РФ - ОАО «Нижневартовского отделения Номер обезличен», а так же в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших ФИО9оглы, ФИО3 и рапортом судебного пристава - исполнителя ФИО8 на имя старшего судебного пристава службы судебных приставов по ... от Дата обезличена года (т.1л.д.3, 13 и 18); протоколами выемки исполнительных производств от Дата обезличена года (т.2л.д.238-240; т.3л.д.20-22; 39-41); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.121-125).
По каждому из двух вмененных в вину ФИО7 злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности, суд квалифицирует его действия по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу судебного акта.
Совершенные им действия по уклонению от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО7 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, но не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.177 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 140 (Сто сорок) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО0 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей и обязательные работы на срок 140 (Сто сорок) часов.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: решение Мегионского горсуда от Дата обезличена года, решение мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, судебный приказ мирового судьи судебного участка 39 от Дата обезличена года, выданные на основании указанных решений исполнительные листы, а так же материалы исполнительных производств с приложенными к ним документами в копиях - после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН