Получение взятки



П Р И Г О В О Р

ФИО3

Дата обезличенаг. ...

Судья Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Мегиона Коржиковой Л.Г., подсудимых ФИО6, ФИО5, защитников - адвокатов Калининой Л.М. (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.) и Токаревой А.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.) рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ.,проживающего в ... ..., секц. 15 ком. 1, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, работающего в МЛПУ «Городская больница» в должности врача-травматолога- ортопеда травматологического отделения Центра амбулаторной хирургии, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 174-1 УК РФ,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Коми АССР, гражданки РФ, проживающей в ..., ..., ... - 1, со среднее специальным образованием, не замужней, работающей в МЛПУ «Городская больница Номер обезличен» фельдшером, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6, являясь врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения центра амбулаторной хирургии Муниципального ФИО2 «Городская больница» ... (Далее МЛПУ «Городская больница» ...), расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., назначенный на данную должность приказом главного врача Номер обезличенк от Дата обезличена года, в соответствии со своими должностными обязанностями оказывал необходимую специализированную и консультационную помощь населению; руководил подчиненным средним медицинским персоналом; проводил амбулаторный прием; осуществлял экспертизы временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлял больных на КЭК и МСЭ; обеспечивал правильное и своевременное ведение учетно-отчетной документации; в своей деятельности руководствовался документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, должностной инструкцией; оформлял всю необходимую медицинскую документацию, предусмотренную законодательством по здравоохранению; подписывал и визировал документы в пределах своей компетенции; отдавал распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу и контролировал их выполнение; нес ответственность: за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах и порядке, определенных действующим законодательством; за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах и порядке, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, являясь по характеру осуществляемых им функций должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, совершил два преступления - получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, два преступления - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, два преступления - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и одно преступление - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, в кабинете Номер обезличен здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., к ФИО6 обратилась его знакомая - фельдшер скорой медицинской помощи МЛПУ «Городская больница» ... ФИО5, которая руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель извлечения дополнительного дохода, попросила изготовить заведомо подложный лист нетрудоспособности с Дата обезличена года на имя ФИО14 и справку подтверждающую обращение ФИО14 к ФИО6 Дата обезличена года, на что ФИО6 заведомо зная, что согласно п. п. 4, 5 и 27 - Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» - выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником: при предъявлении паспорта или документа его заменяющего; после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, дал свое согласие, выразившееся в требовании к ФИО5 представить ему для выполнения задуманных преступных действий паспорт, страховой медицинский полис и медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО14

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ФИО5, выступая посредником в интересах взяткополучателя ФИО6 получив от гр-на ФИО14, денежные средства, в виде пяти банковских билетов «Банка России» номиналом 1000 рублей каждый, серии: иТ 14930...5; хО 61425...9; сН 1111452 на общую сумму 5000 рублей, разменяв одну из переданных купюр личными билетами «Банка России» номиналом 500 рублей, часть из переданных денежных средств в сумме 500 рублей за оказанное посредничество оставила себе, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению в личных целях, а часть денежных средств в сумме 4500 рублей, находясь в кабинете Номер обезличен здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной в ... по ..., ..., передала ФИО6, которые последним были получены как незаконное денежное вознаграждение за преступные действия по изготовлению заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности серии ВУ 0681401 на имя ФИО14 и справки подтверждающей обращение Дата обезличена года ФИО14 к ФИО6

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6, зная, что он является должностным лицом, в нарушении Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, находясь по месту своей работы в здании взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., осознавая, что ФИО14 в действительности жалоб на здоровье не имеет, внес в медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО14 данные о вымышленном диагнозе заболевания и изготовил заведомо подложный документ - лист нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО14, являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, для дальнейшего его предъявления ФИО14 по месту работы.

ФИО6, получив через посредника ФИО5 Дата обезличена года взятку в размере 4500 рублей от ФИО14, выдал Дата обезличена года последнему листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО14, который Дата обезличена года был изъят у ФИО14 в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. Незаконно полученные Дата обезличена года денежные средства, ФИО6 присвоил и в последующем использовал их по своему усмотрению в личных целях.

В результате этого, преступные действия ФИО6, совершенные вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, нарушающие интересы учреждения, повлекли причинение существенного вреда законным интересам бюджетного учреждения, подорван авторитет муниципального учреждения, решающего задачи реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В период времени с февраля 2009 года по март 2009 года, точное время следствием не установлено, в кабинете Номер обезличен здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., к ФИО6 обратилась его знакомая - фельдшер скорой медицинской помощи МЛПУ «Городская больница» ... ФИО5, которая руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель извлечения дополнительного дохода, попросила изготовить заведомо подложный лист нетрудоспособности на имя ФИО10, для получения последним отсрочки от призыва на службу в ряды Вооруженных Сил РФ, на что ФИО6 заведомо зная, что согласно п. п. 4, 5 и 27 - Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» - выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником: при предъявлении паспорта или документа его заменяющего; после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, дал свое согласие.

В первой половине мая 2009 года, точное время следствием не установлено, ФИО5, выступая посредником в интересах взяткополучателя ФИО6, получившая в сентябре 2008 года (точное время следствием не установлено) от матери ФИО10 - гр-ки ФИО12, денежные средства в виде банковских билетов «Банка России» на общую сумму 270000 рублей, часть из которых в сумме 172 000 рублей за оказанное посредничество оставила себе, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению в личных целях, находясь возле здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной в ... по ..., ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 98000 рублей, которые последним были получены как незаконное денежное вознаграждение за преступные действия по изготовлению заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО10, уточнив дату обращения ФИО10 к ФИО6, а именно Дата обезличена года и представив ему для выполнения задуманных преступных действий паспорт, страховой медицинский полис и медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6, зная, что он является должностным лицом, в нарушении Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, находясь по месту своей работы в здании взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., осознавая, что ФИО13 в действительности жалоб на здоровье не имеет, внес в медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10 данные о вымышленном диагнозе заболевания и изготовил заведомо подложный документ - лист нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО10, являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен и передал данный фиктивный документ ФИО10 для предоставления его в Военный комиссариат ....

ФИО6, получив через посредника ФИО5 в первой половине мая 2009 года (точное время следствием не установлено) денежные средства в размере 98 000 рублей от ФИО12, выдал Дата обезличена года ФИО10 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО10, который Дата обезличена года был изъят у ФИО10 протоколом осмотра места происшествия. Незаконно полученные в первой половине мая 2009 года денежные средства, ФИО6 присвоил и в последующем использовал их по своему усмотрению в личных целях.

В результате этого, преступные действия ФИО6, совершенные вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, нарушающие интересы учреждения, повлекли причинение существенного вреда законным интересам бюджетного учреждения, подорван авторитет муниципального учреждения, решающего задачи реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

ФИО6, получив через посредника ФИО5 в первой половине мая 2009 года (точное время следствием не установлено) денежные средства в размере 98 000 рублей от ФИО12, выдав в последующем Дата обезличена года ФИО10 листок нетрудоспособности серии ВУ 0682959 на имя ФИО10, в продолжение своих преступных действий легализовал часть незаконно полученных им денег, то есть использовал незаконно полученные им денежные средства - посредством оплаты по кредитному договору. А именно, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО6 имея цель придать правомерный вид владения, пользования и распоряжения имуществу, добытому им преступным путем, посредством оплаты по кредитному договору Номер обезличен:73582 от Дата обезличена г., через Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ погасил ежемесячный платеж по кредиту в сумме 14 266 рублей 02 копейки, путем зачисления выше указанной суммы на ссудный счет Номер обезличен Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ.

ФИО5 совершила два преступления - пособничество в получении взятки, то есть содействие в получении должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в первой половине дня рабочего времени, точное время следствием не установлено, ФИО5, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель извлечения дополнительного дохода, и заведомо зная, что врач-травматолог в соответствии со своими должностными обязанностями уполномочен осуществлять экспертизы временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим положением, обратилась к ФИО6, работающему на основании приказа главного врача Номер обезличен от Дата обезличена года, врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения центра амбулаторной хирургии Муниципального ФИО2 «Городская больница» ... (Далее МЛПУ «Городская больница» ...), расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., с просьбой изготовить заведомо подложный лист нетрудоспособности с Дата обезличена года, на имя ФИО14, без медицинского осмотра и присутствия последнего.

ФИО6, назначенный на данную должность, и являясь по характеру осуществляемых им функций должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что согласно п. п. 4, 5 и 27 - Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» - выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником: при предъявлении паспорта или документа его заменяющего; после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, тем не менее, дал свое согласие ФИО5, выразившееся в требовании к последней представить ему для выполнения задуманных преступных действий паспорт, страховой медицинский полис и медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО14

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ФИО5, выступая посредником в интересах взяткополучателя ФИО6 получив от гр-на ФИО14, денежные средства, в виде пяти банковских билетов «Банка России» номиналом 1000 рублей каждый, серии: иТ 14930...5; хО 61425...9; сН 1111452 на общую сумму 5000 рублей, разменяв одну из переданных купюр личными билетами «Банка России» номиналом 500 рублей, часть из переданных денежных средств в сумме 500 рублей за оказанное посредничество оставила себе, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению в личных целях, а часть денежных средств в сумме 4500 рублей, находясь в кабинете Номер обезличен здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной в ... по ..., ..., передала ФИО6, которые последним были получены как незаконное денежное вознаграждение за преступные действия по изготовлению заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности серии ВУ 0681401 на имя ФИО14 и справки подтверждающей обращение Дата обезличена года ФИО14 к ФИО6

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6, зная, что он является должностным лицом, в нарушении Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, находясь по месту своей работы в здании взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., осознавая, что ФИО14 в действительности жалоб на здоровье не имеет, внес в медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО14 данные о вымышленном диагнозе заболевания и изготовил заведомо подложный документ - лист нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО14, являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, для дальнейшего его предъявления ФИО14 по месту работы.

ФИО6, получив через посредника ФИО5 Дата обезличена года взятку в размере 4500 рублей от ФИО14, выдал Дата обезличена года последнему листок нетрудоспособности серии ВУ 0681401 на имя ФИО14, который Дата обезличена года был изъят у ФИО14 в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

В период времени с февраля 2009 года по март 2009 года, точное время следствием не установлено, в кабинете Номер обезличен здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., ФИО5, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель извлечения дополнительного дохода, и заведомо зная, что врач-травматолог в соответствии со своими должностными обязанностями уполномочен осуществлять экспертизы временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим положением, обратилась к ФИО6, работающему на основании приказа главного врача Номер обезличенк от Дата обезличена года, врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения центра амбулаторной хирургии Муниципального ФИО2 «Городская больница» ... (Далее МЛПУ «Городская больница» ...), расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., с просьбой изготовить заведомо подложный лист нетрудоспособности на имя ФИО10, для получения последним отсрочки от призыва на службу в ряды Вооруженных Сил РФ.

ФИО6, назначенный на данную должность, и являясь по характеру осуществляемых им функций должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, заведомо зная, что согласно п. п. 4, 5 и 27 - Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» - выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником: при предъявлении паспорта или документа его заменяющего; после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, тем не менее, дал свое согласие ФИО5, выразившееся в требовании к последней представить ему для выполнения задуманных преступных действий паспорт, страховой медицинский полис и медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10

В первой половине мая 2009 года, точное время следствием не установлено, ФИО5, выступая посредником в интересах взяткополучателя ФИО6, получившая в сентябре 2008 года (точное время следствием не установлено) от матери ФИО10 - гр-ки ФИО12, денежные средства в виде банковских билетов «Банка России» на общую сумму 270000 рублей, часть из которых в сумме 172 000 рублей за оказанное посредничество оставила себе, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению в личных целях, находясь возле здания взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной в ... по ..., ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 98000 рублей, которые последним были получены как незаконное денежное вознаграждение за преступные действия по изготовлению заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО10, уточнив дату обращения ФИО10 к ФИО6, а именно Дата обезличена года и представив ему для выполнения задуманных преступных действий паспорт, страховой медицинский полис и медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6, зная, что он является должностным лицом, в нарушении Приложения к Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, находясь по месту своей работы в здании взрослой поликлиники МЛПУ «Городская больница» ..., расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ..., ..., ..., осознавая, что ФИО13 в действительности жалоб на здоровье не имеет, внес в медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10 данные о вымышленном диагнозе заболевания, которое позволяло бы ФИО10 избежать весеннего призыва в Вооруженных силах РФ, затем изготовил заведомо подложный документ - лист нетрудоспособности серии ВУ 0682959 на имя ФИО10, являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, и передал данный фиктивный документ ФИО10 для предоставления его в Военный комиссариат ....

ФИО6, получив через посредника ФИО5 в первой половине мая 2009 года (точное время следствием не установлено) денежные средства в размере 98 000 рублей от ФИО12, выдал Дата обезличена года ФИО10 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО10, который Дата обезличена года был изъят у ФИО10 протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимые ФИО6 и ФИО5 вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, настояли на особом порядке рассмотрения уголовного дела по их обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО9, защитников ФИО8 и ФИО7 о возможности вынесения в отношении подсудимых ФИО6 и ФИО5 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО6 и ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО6 и ФИО5 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО6 судом квалифицируются:

- по двум преступлениям по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

- по двум преступлениям по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

- по двум преступлениям по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

- по ч. 1 ст. 174-1 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.

Действия ФИО5 судом квалифицируются:

- по двум преступлениям по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 290 УК РФ - пособничество в получении взятки, то есть содействие в получении должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания для подсудимых следует учесть следующее.

Судом учитывается значительная степень общественной опасности совершенных преступлений и тяжесть содеянного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для ФИО6 признается явка с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, для ФИО5 - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность ФИО6 характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, является высококвалифицированным специалистом, имеет большой трудовой стаж в одном лечебном учреждении, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет множество поощрений по службе и благодарностей, воспитывает и содержит троих несовершеннолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка супруги, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому ФИО6 является единственным членом семьи, который имеет постоянный доход.

ФИО5 как личность характеризуется также положительно, является ветераном ХМАО, пенсионерка, не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Все изложенное позволяет суду сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания осужденных без изоляции от общества, при условном осуждении в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ, и не применении в исключительном случае дополнительного вида наказания - лишение специального права.

Наказание следует определять с учетом правил ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкциями статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174-1 УК РФ.

Признать виновной ФИО0 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 290 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание ФИО1:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ - по 1 году 7 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 174-1 УК РФ - штраф в сумме 10.000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание ФИО1 в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10.000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы для ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 10.000 руб. исполнять самостоятельно.

Назначить наказание ФИО0: за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 290 ч.2 УК РФ - по 3 года лишения свободы с лишением права работать на должностях среднего медицинского персонала сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО0 наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права работать на должностях среднего медицинского персонала сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы для ФИО0 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 и ФИО0 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, регулярно являться на регистрации.

Меру пресечения подсудимым ФИО6 и ФИО5 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья- М.Ю.Строкичева