Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен -Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимой FIO5,

защитника РОМАНОВСКОГО Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей FIO2,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой FIO3,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., дом.21, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года несовершеннолетняя FIO6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов, несовершеннолетняя FIO6 находясь в помещении ночного клуба «Макси», расположенного по адресу: ..., ... - 35, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила выпавший из сумочки, принадлежащей FIO7, сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3310», стоимостью 5499 руб. в котором находилась сим карта сотового оператора «МТС» не представляющая для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей FIO7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая FIO6, как в ходе предварительного расследования, так и в стадии судебного разбирательства вину в предъявленном ей обвинении признала и показал, что Дата обезличена года, она находилась на рабочем месте в ночном клубе «Макси», где общалась со своими подругами. В ходе общения с FIO8, последняя попросила ее взять с соседнего столика женскую сумочку, оставленную кем-то из посетителей. Она выполнила данную просьбу FIO8. После того, как женская сумочка оказалась в руках у FIO8, то последняя с целью проверки содержимого сумочки открыла ее и в то же время из сумочки выпал сотовый телефон и другие вещи находившиеся в данной сумочке. Увидев выпавший из сумочки сотовый телефон и убедившись в том, что FIO8 и другие, находившиеся в помещении ночного клуба лица, не наблюдают за ее действиями, она тайно похитила данный сотовый телефон. Впоследствии похищенный сотовый телефон она почтовой посылкой отправила своему знакомому.

В совершенном преступлении она раскаивается.

Потерпевшая FIO7 показала, что в ночь с 22 на Дата обезличена года, она с подругой находилась в ночном клубе «Макси». Во время отдыха они на некоторое время ушли от занимаемого ими столика, при этом свою женскую сумочку, в которой находился ее сотовый телефон, паспорт и косметика, она оставила на столике. Когда через некоторое время они вернулись к своему столику, то она обнаружила отсутствие своей женской сумочки. О данном факте она сообщила администратору ночного клуба и официанту. Поиски сумочки положительных результатов не дали. Впоследствии она обратилась с заявлением в милицию. В ходе предварительного расследования похищенный у нее сотовый телефон ей был возвращен. Хищением сотового телефона ей был причинен значительный материальный ущерб. Просила не назначать подсудимой строгого наказания.

Оглашенные, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля FIO8 аналогичны показаниям, данным подсудимой FIO6 в ходе ее допроса в судебном заседании.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля FIO9 следует, что Дата обезличена года, он получил посылку от FIO6, в посылке находился сотовый телефон марки «Самсунг» и письмо, в письме FIO6 писала, что работает в кафе «Макси», где она во время уборки нашла данный сотовый телефон.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля FIO10 следует, что о краже сотового телефона и женской сумочки в ночном клубе ей стало известно от работников милиции Дата обезличена года. Ранее её никто из работников клуба не извещал о данном факте.

Вина подсудимой FIO6 в совершенном ей хищении чужого имущества, подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей FIO7 на имя начальника ОВД по ... от Дата обезличена года л.д.3); протоколом выемки сотового телефона марки «Самсунг» у свидетеля FIO9 от Дата обезличена года л.д.39-42); протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг» от Дата обезличена года л.д.103-106).

Совершенные FIO6 действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

FIO6 по месту жительства, инспектором ОДН ОВД по ... и участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим её вину обстоятельством является её несовершеннолетний возраст.

Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, но не связанное с изоляцией её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать FIO5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - обязательные работы на срок 150 (Сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung S 3310», коробку от сотового телефона, товарный чек и фискальный чек, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO2, после вступления приговора в законную силу, оставить FIO2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН