ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года дело Номер обезличен - Номер обезличен ...
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Калаповой К.П., подсудимой ФИО0, адвоката Калининой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с дивана, находившегося в зальной комнате, тайно похитила у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия 2760», стоимостью 2 800 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб.
Она же, Дата обезличена года около 15 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с дивана, находившегося в зальной комнате, тайно похитила у ФИО7 сотовый телефон марки «Siemens c 75», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут по 06 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из портмоне, находившегося в куртке, принадлежащей ФИО9, тайно похитила денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего ФИО0 с места преступления скрылась и в последующем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Обвиняемой ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном.
Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Также потерпевшие ФИО7 и ФИО9 в своих заявлениях суду указали, что не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимой суд квалифицирует:
По событиям Дата обезличена года по факту хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По событиям Дата обезличена года по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По событиям Дата обезличена года по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, имеющую посредственную характеристику по месту жительства и то обстоятельство, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, признание вины в совершенных деяниях в полном объеме, мнение потерпевшей ФИО1 о нестрогом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение.
Заявленный по делу гражданский иск ФИО9 нашел свое подтверждение по материалам дела, признается подсудимой, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в пользу ФИО9 на сумму 8000 руб.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска в сумме 2800 руб. и данный отказ принят судом.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО6 наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО0 в течение трех лет не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО0 не менять без согласия Уголовно- исполнительной инспекции ... области место жительства; периодически, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО0 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО9 8000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Siemens c 75», находящийся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.Г. Суркова