незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого КАЛИНИНА А.М.,

защитника САВЧЕНКО В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средне-техническим образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ул...., дом.93, ...; зарегистрирован в ..., ..., дом.9, ранее судимого Дата обезличена года Мегионским горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени 17 часов 55 минут до 19 часов, ФИО16 по просьбе ФИО7 выступившего в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», на полученные от последнего денежные средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО8, находясь в ..., ... по ... ..., незаконно приобрел у ФИО9 и ФИО10 наркотического средства героин, массой не менее 0,542 гр. После чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента передачи его ФИО11.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, находясь в ..., дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ФИО12., выступившего в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», на полученные от последнего денежные средства, приобрел у ФИО13 и ФИО14 наркотическое средство героин, массой не менее 0,991 гр. После чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента передачи его ФИО15

Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора ... Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Савченко В.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия по каждому из двух вмененных ему в вину преступлений, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 по прежнему месту работы характеризовался положительно, так же удовлетворительно характеризуется по последнему месту жительства в ... края. Преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены им в период отбывания условного осуждения по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, данное наказание им не отбыто, так как он скрылся от суда и по Постановлению Мегионского горсуда от Дата обезличена года находился в розыске.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, в соответствии с требованием ст.70 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО3 условное осуждение назначенное приговором Мегионского горсуда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному ФИО3 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, и назначить ему окончательное наказание - 3 (Три) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 56 дней.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН