грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

.... Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ШЕРСТНОВА А.В.,

подсудимых ФИО4, ФИО6,

защитников ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ПИСКУН О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ОАО «СУ-920» - водителем, проживающего в ..., ..., дом.38, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, и

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «ФИО5 ПАМП СЕРВИС» - электромонтером, проживающего в ..., ..., дом.28, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО8 и ФИО7 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 06 часов, ФИО8 и ФИО7, находясь в районе второго подъезда дома Номер обезличен по ... ..., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества у ФИО9

После чего, в тот же день, около 06 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в целях выполнения преступного умысла, находясь около второго подъезда ... по ... ... ХМАО-Югры, ФИО7 попросил у ФИО9 сотовый телефон марки «NOKIA N73-1 Music Edition», стоимостью 8000 рублей, якобы с целью прослушивания музыки и осуществления звонка. После того, как лобик передал сотовый телефон ФИО7, то последний передал данный сотовый телефон ФИО8 и в то же время ФИО7 и ФИО8 заявили, что сотовый телефон они возвращать не намерены. Впоследствии ФИО8 совместно с ФИО7 предложили ФИО9 проследовать с ними во второй подъезд дома Номер обезличен по ... ... для разговора. Находясь в подъезде указанного дома ФИО7, в ответ на требование ФИО9 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, высказал в адрес ФИО9 угрозу физической расправы. После чего ФИО8 и ФИО7 с похищенным сотовым телефоном скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО8 и ФИО7 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО8 и ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО8 и ФИО7 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель прокурор ... Шерстнов А.В., потерпевший ФИО9 в направленном в суд заявлении и защитники подсудимых адвокаты Токарева А.В. и Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО8 и ФИО7, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО8 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь.

ФИО7 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно.

Смягчающим вину ФИО8 обстоятельством является данная им явка с повинной, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим вину ФИО7 обстоятельством является данная им явка с повинной и возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих вину ФИО8 и ФИО7 обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное и с учетом мнения потерпевшего о мере наказания подсудимым, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, с назначением им дополнительного наказания в виде штрафа и в соответствии со ст.73 УК РФ, в части назначенного им основного наказания, применить к ФИО8 и ФИО7 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года 11 (Одиннадцать) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 (Четырех тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года 11 (Одиннадцать) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 (Шести тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденные ФИО4 и ФИО6 в течение трех лет не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление.

Обязать ФИО4 и ФИО6 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически в установленный срок являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-C160» и спортивную одежду фирмы «Адидас», находящиеся на хранении у ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО6

Сотовый телефон марки «Nokia N73-1 Music Edition», руководство по эксплуатации, коробку из под сотового телефона и сим - карту сотовой компании «МТС», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО14, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО14

Детализацию телефонных переговоров, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН