Уклонение от призыва на военную службу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора ... СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, с Дата обезличена года состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ..., являясь согласно ст.22 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указа Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином, подлежащим призыву на военную службу в апреле-июле 2010 года, в период с 09 часов Дата обезличена года до 24 часов Дата обезличена года умышленно уклонялся от призыва на военную службу.

Так, ФИО4, проживая по адресу: ..., ..., дом...., ..., будучи надлежащим образом уведомленным Дата обезличена года о явке в вышеуказанный отдел военного комиссариата к 09 часам Дата обезличена года и к 09 часам Дата обезличена года, а так же будучи уведомленным Дата обезличена года о явке в отдел военного комиссариата к 09 часам Дата обезличена года, осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестке время и до окончания призыва, то есть до 24 часов Дата обезличена года в военный комиссариат по ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.

Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ст.пом.прокурор ... Свикова Е.Н. и защитник подсудимого адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 по прежнему месту учебы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника ФИО3, находящееся на хранении у свидетеля ФИО7, после вступления приговора в законную силу передать начальнику отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по ....

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 1193 руб. 50 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН