Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года дело Номер обезличен ...

Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Суркова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Колесникова А.В., подсудимого ФИО0 ФИО7, адвоката Симоненко О.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Евладенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, женатого, работающего водителем в ООО «Технология», проживающего по адресу: ..., пос. Высокий, ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21101, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение Правил дорожного движения РФ, двигаясь в районе 189 км автодороги Сургут-Нижневартовск в направлении ... на территории ..., в темное время суток, при ограниченной видимости в направлении движения, будучи ослепленным фарами встречного неустановленного автомобиля, несвоевременно обнаружил у правого края проезжей части пешехода ФИО6, которого он мог и должен был обнаружить при соблюдении п.19.2 Правил дорожного движения РФ, имея при этом возможность объехать его не меняя полосы движения, совершил наезд на вышеуказанного пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине ФИО0, пешеходу ФИО6, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшиеся геморрагическим шоком 3 степени: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 2-6-х ребер со смещением, сопровождавшейся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, ушибом легких; перелома лопатки, разрыва акромиально-ключичного сочленения слева; закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости со смещением; открытого перелома костей левой голени в верхней трети с разрывом межберцового синдесмоза, повреждением мелких артерий и вен; закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени; ушиблено-рваной (скальпированной) раны лобной области слева; ушиблено-рваной раны задней поверхности левой голени с разрывами камбаловидной и икроножной мышц, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО2 Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, в заявлении от Дата обезличена года адресованному суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего положительные характеристики по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение.

Поскольку работа водителем является единственной профессией у подсудимого, что подтверждается копией его трудовой книжки л.д. 173-181), то с учетом смягчающих его вину обстоятельств, возраста подсудимого, суд считает также возможным не применять в отношении ФИО0 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Приговор в части основного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО0 в течение десяти месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически, в установленный данным органом срок являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21101, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО0, после вступления приговора в законную силу, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л.Г. Суркова