незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ШЕРСТНОВА А.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., татарина гр-на РФ, с образованием 9 классов, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.19\2, ...; зарегистрирован по адресу: ..., ж\г.АТП-12, дом.14, ..., судимого - Дата обезличена года Мегионским горсудом по ст.158 ч.2 п. «В» и ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, проживая в ... ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время но не позднее 15 часов 53 минут, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 7,339 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 53 минут до 17 часов 36 минут, в ходе осмотра места происшествия - кухни, расположенной в квартире 10 в ... по ... ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,147 гр., ранее изготовленным ФИО4, а так же миска, внутри которой находились тампоны, на внутренней поверхности металлической миски и на тампонах содержится наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,192 гр. и вилка с флаконом, на которых содержится дезоморфин в следовых количествах.

Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель прокурор ... Шерстнов А.В. и защитник подсудимого адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, Дата обезличена года он был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, с Дата обезличена года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических и других психоактивных веществ. Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период отбывания условного осуждения по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст.63 УК РФ отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ назначенное ФИО3 приговором Мегионского горсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО3 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, в виде трех лет лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года.

Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу - на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: самодельные весы, восемь медицинских шприцев, медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, флакон с надписью «Муравьиный спирт», глазные капли «Тропикамид», две зубные щетки, тарелку, миску, жгут-пояс и вилку с флаконом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН