угон-неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... РОМАНОВА В.Л.,

подсудимого ФИО4,

защитника РОМАНОВСКОГО Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Сумкино, ..., ..., русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Россар-Тюмень» - грузчиком, проживающего в ..., ..., дом.27 «А», ...; зарегистрирован по адресу: ..., ..., дом.21, ..., ранее судимого - Дата обезличена года Мегионским горсудом, ... по ст.150 ч.4 и ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден Дата обезличена года постановлением Нижневартовского горсуда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 19 дней; Дата обезличена года Мегионским горсудом по ст.119, с присоединением не отбытого наказания по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, по правилам ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО7, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения и обращения в свою пользу свойств транспортного средства, находясь в салоне автомобиля марки Номер обезличенИЛ - 279512 гос.номер М 534 СН 86 регион, припаркованного возле ... по ... ..., ХМАО-Югры, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля был запущен, совершил на указанном автомобиле движение по стоянке расположенной в районе ... по ... ..., и не справившись с управлением автомобиля, допустил столкновение с автомашиной марки ГАЗ-2705 гос.номер С 362 НЕ 86 регион, принадлежащей ФИО5

Подсудимый ФИО7 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО7 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель зам.прокурор ... ФИО9, потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат ФИО8 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО7 по прежнему месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризовался удовлетворительно, Дата обезличена года, а так же Дата обезличена года привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественном месте в состоянии опьянения, имеет несколько не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные им преступления, преступление относящееся к категории средней тяжести совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором Мегионского горсуда от Дата обезличена года.

В силу ст.61 УК РФ смягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

В силу ст.63 УК РФ отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с частичным присоединением по правилам ст.70 УК РФ не отбытого им наказания по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, в виде 1 года 5 месяцев 5 дней лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание - 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличена года.

Избранную ранее в отношении ФИО4 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль ЗИЛ-279512 гос.номер М 534 СН 86 регион, страховой полис серия ВВВ Номер обезличен от Дата обезличена года и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН