Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... ШЕРСТНОВА А.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «НСТ» - слесарем по ремонту автомобилей, проживающего в ..., ..., дом.2, ..., ранее судимого - Дата обезличена года Нижневартовским горсудом по ст.161 ч.3 п. «В» УК РФ к 7 годам лишения свободы; Определением суда ХМАО от Дата обезличена года приговор Нижневартовского горсуда от Дата обезличена года изменен, его действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден Дата обезличена года постановлением Сургутского горсуда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, проживая в ... ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, Дата обезличена года, около 13 часов, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 14,910 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, квартиры 89 в ... по ... ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 14,910 гр., ранее изготовленным ФИО4
Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель прокурор ... Шерстнов А.В. и защитник подсудимого адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, Дата обезличена года он был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с Дата обезличена года состоит на учете в ОВД по ..., как лицо допускающее правонарушения в семейно бытовых отношениях, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление.
В силу ст.61 УК РФ смягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
В силу ст.63 УК РФ отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года.
Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей.
Вещественные доказательства: миску, металлическую кружку с кодеином в следовых количествах, банку с жидкостью с кодеином в следовых количествах, два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 14,910 гр., две зубные щетки и весы кустарного производства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН