Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО6,
защитников КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки дер.Н.Сардыкова, .... ..., татарки гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, пенсионера, проживающей в ..., ..., дом.20, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., русской гр-ки РФ, со средне специальным образованием, замужней, не работающей, пенсионера, проживающей в ..., ..., дом.44, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки дер.Вагайская, ..., ..., русской гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, пенсионера, проживающей в ..., ж\г.АБ-12, дом.16, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО9, ФИО8 и ФИО7 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте ФИО9, ФИО8 и ФИО7 вступили в преступный сговор на тайное хищение молочного продукта, находящегося в столовой Муниципального образовательного учреждения Номер обезличен «Гимназия», расположенного по адресу: ХМАО-Югра, ..., ... - 30. При этом, согласно распределенных ролей, ФИО9 и ФИО8 должны были совершить хищение из помещения столовой молочного продукта, а ФИО7 увезти похищенное с места преступления на автомашине с целью последующего раздела похищенного между соучастниками преступления.
Реализуя свой преступный умысел ФИО9, ФИО8 и ФИО7, около 05 часов 30 минут, Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, находясь в столовой МОУ Номер обезличен «Гимназия», совершили хищение четырех коробок молока «Ивановна», в которых находилось 48 пачек молока, объемом один литр каждая, стоимостью 30 руб., на общую сумму 1440 руб. При этом, ФИО9 совместно с ФИО8 вынесли похищенное молоко через служебный вход столовой на улицу, где их в автомашине «Нива-Шевроле» гос.номер Н 902 РТ 86 регион ожидала ФИО7 Однако их преступные действия были пресечены проходящими гражданами, которыми ФИО9 и ФИО8 были задержаны, а ФИО7 с места преступления скрылась на указанной выше автомашине.
Подсудимые ФИО9, ФИО8 и ФИО7 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО9, ФИО8 и ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимые ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель пом.прокурора Каратицкий П.Е., представитель МОУ Номер обезличен «Гимназия» в представленном в суд заявлении и защитники подсудимых адвокаты Калинина Л.М. и Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО9, ФИО8 и ФИО7, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО9, ФИО8 и ФИО7 по месту жительства, участковыми инспекторами милиции и соседями, характеризуются положительно. Преступление ими совершено впервые, в содеянном раскаялись.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим вину, подсудимых ФИО9 и ФИО13, обстоятельством являются данные ими явки с повинной.
В силу ст.63 УК РФ отягчающих их вину обстоятельств суд не находит.
Смягчающих и отягчающих вину подсудимой ФИО7 обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, а так же мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимым, суд считает возможным, назначить им наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, но не связанное с изоляцией их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4, ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей каждой.
Меру пресечения в отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре упаковки молока «Ивановна», находящиеся на хранении у представителя МОУ Номер обезличен «Гимназия» ФИО14, после вступления приговора в законную силу, передать материально ответственному лицу МОУ Номер обезличен «Гимназия».
Два CD-диска, после вступления приговора в законную силу, выдать представителю МОУ Номер обезличен «Гимназия».
Товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН