Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора ... СВИКОВОЙ Е.Н.,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитников ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО3, ФИО14,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., дер.Вата, ..., дом.12, ...; зарегистрирован по адресу: ..., ..., п.г.т.Излучинск, переул.Строителей, дом.12, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», ст.325 ч.2 и ст.162 ч.2 УК РФ, и
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., дер.Вата, ..., дом.14, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», ст.325 ч.2 и ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО8 и ФИО7 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого, а Дата обезличена года они же совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около с 23 часов 30 минут, ФИО8 и ФИО7 находясь в районе ... по ... ..., ХМАО-Югры, увидев идущую в районе указанного дома ФИО9, по предложению ФИО8, вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении у ФИО9 дамской сумки.
Во исполнение единого преступного умысла, ФИО8 и ФИО7, действуя согласно достигнутой договоренности, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, быстрым шагом приблизились к ФИО9 и ФИО7 путем рывка, открыто похитил из рук ФИО9 дамскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 руб., в которой находился сотовый телефон марки «Сони-Эриксон S 500 I», стоимостью 9687 руб. с находившейся в сотовом телефоне флеш-картой, стоимостью 1090 руб. и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а так же паспортом гражданина РФ серии 67 07 Номер обезличен на имя ФИО9, после чего ФИО7 похищенную дамскую сумку передал ФИО8 и они с похищенным имуществом скрылись с места преступления.
Они же, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, находясь в районе ... по ... ..., ХМАО-Югры, увидев идущую в районе указанного дома ФИО10, по предложению ФИО8 вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении у ФИО10 дамской сумки.
Во исполнение единого преступного умысла, ФИО8 и ФИО7, действуя согласно достигнутой договоренности, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО10, при этом ФИО8 с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, используя деревянный брусок, с применением насилия опасного для здоровья потерпевшей, нанес ей данным бруском удар в область головы, причинив ее здоровью легкий вред, а ФИО7 действуя в рамках преступного умысла и предварительной договоренности с ФИО8 на открытое хищение чужого имущества, путем рывка открыто похитил из рук ФИО10 дамскую сумку черного цвета, стоимостью 2000 руб., в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 13 200 руб., а так же паспортом гражданина РФ серии 67 04 Номер обезличен на имя ФИО15., чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15 200 руб. После чего ФИО8 и ФИО7 с похищенным имуществом скрылись с места преступления.
Кроме того, ФИО8 и ФИО7, согласно постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, предъявлено обвинение, в похищении у потерпевшей ФИО9 паспорта, в данной части, ввиду отказа государственного обвинителя от ранее предъявленного им обвинения, постановлением Мегионского горсуда от Дата обезличена года уголовное дело прекращено.
Подсудимые ФИО8 и ФИО7 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО8 и ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимые ФИО8 и ФИО7 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель ст.пом.прокурора ... ФИО13, потерпевшие ФИО9, ФИО10 и защитники подсудимых адвокаты ФИО12, ФИО11 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО8 и ФИО7, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и совершенные ими Дата обезличена года преступные действия, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; совершенные ими же Дата обезличена года преступные действия, суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО8 и ФИО7 по месту жительства, участковыми инспекторами милиции, характеризуются удовлетворительно. Однако ФИО8 Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Смягчающим их вину обстоятельством являются данные ими явки с повинной, а так же активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ими преступления.
Отягчающих их вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевших ФИО9 и ФИО10 о мере наказания подсудимым, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
Заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск в сумме 15 200 руб., который складывается из стоимости похищенного имущества, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан солидарно с подсудимых ФИО8 и ФИО7, которые несут материальную ответственность за причиненный ими ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО6 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 5 (Пять) лет 5 (Пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденные ФИО5 и ФИО6 в течение пяти лет не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление.
Обязать ФИО5 и ФИО6 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться, либо встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, в установленные указанным органом сроки являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать солидарно с ФИО5 и ФИО6 в пользу ФИО14 ФИО16 - 15 200 (Пятнадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт РФ на имя ФИО9, гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО3
Деревянный брусок, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН