кража - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО7 Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Свиковой Е.Н., потерпевшей ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Дудырева С.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре - Мингалевой Т.Ю., рассмотрев в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр.РФ., со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в ... по ... ... ..., судимого Дата обезличенаг. Мегионским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15 % заработка в доход государства, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг. и отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком 1 год по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен МО ... от Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 12 ч асов 30 минут ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил находящийся в спальной комнате на кресле-кровати принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа-6300 с зарядным устройством к нему, стоимостью 6.390 руб. и с сим-картой компании сотовой «Ютел», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО4, потерпевшую ФИО3, защитника ФИО1 о возможности вынесения в отношении ФИО2 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО2 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть следующее. Преступление, совершенное ФИО2, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет собой значительной общественной опасности. Смягчающим по делу обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ является явка с повинной. Отягчающим по делу обстоятельством в силу ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку к моменту совершения указанного преступления ФИО2 имел непогашенную судимость (приговор от Дата обезличенаг.) за совершение преступления средней тяжести к наказанию в виде исправительных работ - ст. 18 ч.4 УК РФ для того чтобы не учитывать указанную судимость при определении рецидива преступлений, не имеется.

ФИО2, как личность характеризуется отрицательно, поддерживает связи с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотические средства, нигде не работает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначить с применением правил ст. 61 УК РФ.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному за совершение данного преступления, следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде 1 года лишения свободы, поскольку после вынесения указанного приговора ФИО2 признан виновным в совершении другого преступления.

Видом исправительного учреждения в силу правил ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ следует определить для ФИО2 - ИК общего режима, поскольку в действиях осужденного имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершение данного преступления и по приговору суда от Дата обезличенаг. окончательно определить наказание ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( всего 83 дня).

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и чек на телефон возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей.

Судья М.Ю.Строкичева

Приговор изготовлен судьей на персональном компьютере на 3 листах в совещательной комнате.

Судья М.Ю.Строкичева