ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года дело Номер обезличен ...
Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мегиона Колесникова А.В., подсудимого ФИО0, защитника Калининой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Секисовой А.И., а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 и его законного представителя ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ЗАО «Мегионгорстрой» разнорабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Нижневартовским городским судом по п. А, Г ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 Дата обезличена года около 16 часов, находясь в неустановленном подъезде дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто завладел денежными средствами в размере 150 рублей, вытащив их из кармана джинсовых брюк несовершеннолетнего ФИО2, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около 16 часов 15 минут, находясь в неустановленном подъезде дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему ФИО2, потребовал передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей в течение часа. Опасаясь угрозы применения насилия со стороны ФИО0, несовершеннолетний ФИО2, около 17 часов того же дня, находясь по указанному ФИО0 адресу около магазина «Персей» по ..., ... ..., против своей воли передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 17 часов, находясь возле магазина «Персей», расположенного по ..., ... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему ФИО2, потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей в течение нескольких часов. Опасаясь угрозы применения насилия со стороны ФИО0, несовершеннолетний ФИО2, около 18 часов того же дня, находясь около третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., против своей воли передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей.
Он же, Дата обезличена года в 14 часов 35 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему ФИО2, по телефону выдвинул последнему требование о передаче денежных средств в сумме 2500 рублей в течение нескольких часов. Опасаясь угрозы применения насилия со стороны ФИО0, несовершеннолетний ФИО2, около 16 часов того же дня, находясь около магазина «Арсенал», расположенного по Проспекту Победы, ... в ..., против своей воли передал последнему денежные средства в размере 2500 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 13 часов 07 минут в неустановленном месте ..., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему ФИО2, потребовал передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей в течение нескольких часов. Опасаясь угрозы применения насилия со стороны ФИО0, несовершеннолетний ФИО2 около 15 часов того же дня, находясь в помещении магазина «Купец и К», расположенного по ..., ... в ..., против своей воли передал ФИО0 денежные средства размере 2500 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 15 часов, находясь на первом этаже рынка «Купец и К», расположенного по ..., ... в ..., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему ФИО2, потребовал передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей в течение нескольких часов. Опасаясь угрозы применения насилия со стороны ФИО0, несовершеннолетний ФИО2, около 19 часов того же дня, находясь в помещении магазина «Валентина», расположенного по ..., ... в ..., передал последнему денежные средства в выше указанной сумме, после чего ФИО0 был задержан сотрудниками милиции.
Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО4 Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО1 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует
по событиям Дата обезличенаг. по хищению 150 рублей по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по событиям Дата обезличенаг. по вымогательству 1000 рублей по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
по событиям Дата обезличенаг. по вымогательству 500 рублей по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
по событиям Дата обезличенаг. по вымогательству 2500 рублей по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
по событиям Дата обезличенаг. по вымогательству 2500 рублей по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
по событиям Дата обезличенаг. по вымогательству 1000 рублей по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего положительные характеристики по месту жительства, по месту учебы и работы. ФИО0 также положительно характеризует мусульманская религиозная организации ... «Махалля» и председатель общественной организации Чечено- Ингушской диаспоры .... В качестве смягчающих вину ФИО0 обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенных деяниях в полном объеме, явки с повинной, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя о нестрогом наказании, то обстоятельство, что причиненный преступлениями ущерб погашен до судебного разбирательства. Отягчающим вину ФИО0 обстоятельством является рецидив преступлений.
Поскольку вмененные подсудимому преступления средней тяжести совершены им в период испытательного срока по приговору Нижневартовского городского суда от Дата обезличенаг., то суд считает необходимым по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ, - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа за каждое.
По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО7 наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое им наказание по указанному выше приговору в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить ФИО7 наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную в отношении ФИО0 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», находящийся у законного владельца ФИО8, после вступления приговора в законную силу - оставить ему же; денежные средства на общую сумму 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО1; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.Г. Суркова