Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года дело Номер обезличен ...

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мегиона Филипенко В.С., подсудимого ФИО0, защитника Калининой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Секисовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Мегионским городским судом по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, находясь в торгово-остановочном комплексе «Эра», расположенного в 15 микрорайоне по ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя неустановленный в ходе следствия нож, совершил разбойное нападение на продавца указанного торгово-остановочного комплекса ФИО7 и похитил денежные средства в сумме 13 976 руб. 24 коп., три блока сигарет «Мальборо», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО0 обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов, находясь возле дома Номер обезличен«а» по ... ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущую впереди ФИО11 и выхватил из рук последней женскую сумку стоимостью 300 руб., с находящимися в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Нокиа 1112», стоимостью 2490 руб.; кошельком, стоимостью 100 руб.; денежными средствами в сумме 900 руб., а также документами на имя ФИО11 и ФИО8 После чего ФИО0 с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате указанных действий ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 3790 руб.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов, находясь возле дома Номер обезличен«а» по ..., ..., при совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО11, после того как последняя сообщила ему, что в ее сумке находятся документы, решение совершить грабеж не изменил и открыто похитил сумку ФИО11, в которой находились документы на имя ФИО11, а именно: паспорт серии 67 05 Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ОВД ..., пенсионное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также пенсионное удостоверение на имя ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличенаг., которые ФИО0 планировал реализовать за денежное вознаграждение.

Он же, Дата обезличена года в 20 часов 30 минут, находясь в торгово-остановочном комплексе « Карина» «Табачная лавка», расположенного в 1 микрорайоне по ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на пистолет, совершил разбойное нападение на продавца ФИО10 и похитил денежные средства в сумме 3200 руб., принадлежащие ИП ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО0 обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО2 Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует

по событиям Дата обезличенаг. по ч. 2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

по событиям Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по событиям Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

по событиям Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего посредственную характеристику по месту жительства, неоднократно привлекаемого к административной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, признание вины в совершенных деяниях в полном объеме, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим вину ФИО0 обстоятельством является рецидив преступлений.

Заявленный по делу гражданский иск ФИО11 нашел свое подтверждение по материалам дела, признается подсудимым ФИО0 и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в пользу ФИО11 на сумму 900 рублей.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в пределах санкций вменяемых ему преступлений по правилам ст. 68, ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ окончательно определить ФИО5 наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО11 900 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручку с хлястиком, сумку, кошелек, паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО11, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, после вступления приговора в законную силу, оставить ей же; пенсионное удостоверение на имя ФИО8, хранящееся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить ему же; стамеску, мужскую куртку, перчатки, комбинезон, фрагменты вязаного материала в количестве 4-х штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить; кассовую ленту с кассового аппарата торгового павильона «Табачная лавка» за Дата обезличенаг., товарный отчет «Мираж», акт инвентаризации наличных денежных средств, находившихся по состоянию на Дата обезличенаг., акт о проверке наличных денежных средств кассы, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ФИО4