ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года дело Номер обезличен ...
Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Суркова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Каратицкого П.Е., подсудимого ФИО0, адвоката Пискун О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Евладенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего оператором Ватинского НГДУ ОАО «СН-МНГ», проживающего по адресу: ..., жилой городок УМ-10, балок Номер обезличен, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ХМАО-Югры по ..., согласно заключения комиссии по постановке граждан на воинский учет от Дата обезличенаг. признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, являясь согласно ст. 22 Федерального закона РФНомер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указу Президента РФ от Дата обезличенаг. «О призыве в октябре- декабре 2009г. граждан РФ на военную службу» гражданином, подлежащим призыву на военную службу в октябре - декабре 2009 года, умышленно уклонялся от призыва на военную службу в период с 09 часов Дата обезличенаг. до 24 часов Дата обезличенаг.
Так, ФИО0, проживая по адресу: ..., жилой городок УМ-10, балок Номер обезличен, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата ХМАО-Югры по ..., будучи надлежащим образом уведомленным Дата обезличенаг. о явке в указанный отдел военного комиссариата к 09 часам Дата обезличенаг., осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив повестку о явке в военкомат, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестке время и до окончания призыва, т.е. до 24 часов Дата обезличенаг., в отдел военного комиссариата ХМАО-Югры для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.
Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Дудыревым С.А. в период предварительного расследования. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также принимающего активное участие в общественной жизни .... В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника ФИО0, находящееся на хранении у ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.Г. Суркова