разбой-нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года дело Номер обезличен - Номер обезличен ...

Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора г. Мегиона Шерстнова А.В., подсудимой ФИО0, адвоката Пискун О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Секисовой А.И., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... области, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышлено, с целью хищения чужого имущества, совершила нападение на несовершеннолетнюю ФИО7, применив к ней физическое насилие, выразившееся в нанесении ей не менее трех ударов по лицу, голове и туловищу, не менее трех ударов коленом ноги в область грудной клетки, после чего открыто похитила у последней золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Также потерпевшей ФИО7 в результате применения насилия, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, причинившая легкий вред здоровью, кровоподтеки на затылочной области головы справа и слева, на правой ушной раковине, на лобной области справа и слева, на грудной клетке спереди и в центре, на правом плече и ушиб мягких тканей носа, не причинившие вред здоровью.

Обвиняемой ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Дудыревым С.А. в период предварительного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО7, в заявлении от Дата обезличена года адресованному суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, имеющей удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины в совершенном деянии в полном объеме, мнение потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей о нестрогом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО0 в течение трех лет не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять без согласия Уголовно- исполнительной инспекции ... области место жительства и место работы, периодически, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флэш-карту, изъятую Дата обезличенаг. у ФИО9, находящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л.Г. Суркова