ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года дело Номер обезличен ...
Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мегиона Калаповой К.П., подсудимого ФИО0, защитника Романенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Секисовой А.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним - техническим образованием, военнообязанного, разведенного, работающего в Управлении «Сервис-Нефть» ОАО «СН-МНГ» слесарем-ремонтником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 Дата обезличена года около 14 часов, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в 7 микрорайоне пос. Высокий ..., умышленно с целью хищения чужого имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего ФИО1, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении трех ударов руками и одного удара ногой по лицу, открыто похитил из данной квартиры: термочайник «VITEK», стоимостью 1310 рублей, микроволновую печь «LG», стоимостью 4680 рублей, набор из пяти ножей фирмы «Hermann Miller 1975», стоимостью 1500 рублей, пылесос «Скарлетт», стоимостью 3200 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E 1080» IMEI: Номер обезличен, стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «МЕГАФОН», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11580 рублей. В результате применения ФИО0 насилия потерпевшему ФИО1 причинено повреждение в виде рассечения кожи лобной области справа, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не причинило вреда здоровью.
Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. в период предварительного следствия. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины в совершенном деянии в полном объеме, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение без применения дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО0 в течение двух лет шести месяцев не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО0 не менять без согласия Уголовно- исполнительной инспекции ... области место жительства и места работы, периодически, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию для пользования микроволновой печью «LG», гарантийный талон на микроволновую печь «LG», кассовый чек ООО «Союзсервис» от Дата обезличенаг. на сумму 4680 рублей; инструкцию по применению термочайника «VITEK» модели VT-1190GY; гарантийный талон на термочайник «VITEK» модели VT-1190GY; кассовый чек ООО «Союзсервис» от Дата обезличенаг. на сумму 1310 рублей; договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО1 на абонентский номер «Номер обезличен»; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung»; кассовый чек Номер обезличен ООО «Евросеть-Ритейл» от Дата обезличенаг. на сумму 890 рублей; коробку из-под сотового телефона «Samsung GT-E 1080»; термочайник «VITEK»; микроволновую печь «LG»; пылесос «Скарлетт» со шлангом; набор из 5 ножей; сотовый телефон «Samsung», находящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.Г. Суркова