Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИЛИПЕНКО В.С.,
подсудимого ФИО3,
защитника ИВАНОВА М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом...., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленный следствием период времени, но не исключено, что в начале марта 2010 года ФИО4, с целью совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории ... ХМАО-Югры, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.
С целью совместного совершения преступления, используя мобильную связь, ФИО4 и неустановленное лицо по предварительной договоренности, распределили между собой роли участия в совершении преступления. При этом неустановленное лицо, владея информацией о месте нахождения тайника с наркотическим средством - героин, давало указание ФИО4 изъять данное наркотическое средство из тайника, а затем хранить его до момента передачи на территории ... иному лицу.
Так, Дата обезличена года, в дневное время, неустановленное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 104,74 гр., посредством мобильной связи дало указание ФИО4 изъять, с целью дальнейшего сбыта, данное наркотическое средство из тайника, расположенного на земле под одним из балконов первого этажа с фасадной стороны дома Номер обезличен по ... ....
В тот же день, около 22 часов, ФИО4, выполняя отведенную ему роль, пришел к дому Номер обезличен по ... ... и изъял из указанного неустановленным лицом тайника наркотическое средство - героин, массой 104,74 гр., тем самым приготовил данное наркотическое средство к незаконному сбыту. Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, ФИО4 и неустановленное лицо не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН по ХМАО_Югре и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, у ФИО4 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 104,74 гр.
Подсудимый ФИО4, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично.
В ходе его допроса в судебном заседании указывал на то, что действительно знаком с ФИО8 находящимся в настоящее время в исправительной колонии в пос.Локосово, ..., в феврале 2010 года последний позвонил ему по сотовому телефону и в ходе разговора предложил ему участвовать в сбыте наркотического средства - героин. Однако, он отказал ему в этом, после чего ФИО9 предложил ему приобрести наркотическое средство - героин для личного употребления, он согласился с данным предложением. После чего, Дата обезличена года ему вновь позвонил ФИО10 и указал место, откуда он должен был забрать наркотическое средство. В тот же день, около 22 часов, он пошел к дому 14 по ... ..., где стал искать место хранения наркотического средства, но в то же время был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН. В ходе личного досмотра, сотрудники полиции изъяли из кармана его куртки сверток с наркотическим средством. Как данный сверток оказался в кармане его куртки ему неизвестно, но предполагает, что данный сверток ему подложили сотрудники полиции в момент его задержания.
К данным показаниям подсудимого ФИО4 и выдвинутой им, в ходе судебного разбирательства, версии, суд относиться критически, так как его показания не соответствуют действительности и противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе его личным показаниям, данным в ходе допроса Дата обезличена года в качестве подозреваемого и обвиняемого. Данные показания ФИО4 в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены. Из указанных показаний следует, что Дата обезличена года, получив указание от ФИО11 об изъятии из тайника наркотического средства - героин, около 22 часов, он пошел к дому 14 по ... ..., где изъял данное наркотическое средство из тайника после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в первый подъезд того же дома. В подъезде дома, в присутствии понятых, сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством. Данный сверток с наркотическим средством - героин, он должен был хранить и впоследствии по указанию ФИО12 передать тому, кого последний за ним пришлет (т.1л.д.35-38; 42-43).
Свидетели ФИО6 и ФИО5 показали, что Дата обезличена года, они принимали участие в проводимых оперативных мероприятиях по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории .... Так как им была доведена оперативная информация о том, что неустановленное лицо, отбывающее наказание в исправительной колонии в пос...., путем мобильной связи, дало указание лицу проживающему в ..., об изъятии наркотического средства - героин из тайника, расположенного под одним из балконом первого этажа ... по ... .... Находясь в районе указанного дома, во время проведения оперативного наблюдения, они увидели подошедшего к данному дому ФИО4, который стал заниматься поиском тайника, при этом ФИО4 пользовался сотовым телефоном. После того, как ФИО4 изъял из тайника наркотическое средство, они его задержали и доставили в первый подъезд того же дома, где в ходе проведенного личного досмотра ФИО4, в присутствии понятых, у последнего было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство. Затем с участием ФИО4 был произведен осмотр места происшествия, при этом последний указал на то место, откуда им был изъят сверток с наркотическим средством.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО13 и ФИО7 следует, что Дата обезличена года, около 22 часов, они по приглашению сотрудников полиции присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО4, а так же в осмотре места происшествия. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у ФИО4 два свертка с веществом в виде порошка светлого цвета и сотовый телефон. Во время осмотра места происшествия ФИО4 указал на то место, откуда данное вещество было им изъято.
Вина подсудимого ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: материалами ОРД от Дата обезличена года (т.1л.д.4-17; 24-27); протоколами осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д.133-135; 222-223).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в представленном веществе массой 104, 715 гр. содержится героин (диацетилморфин) - (т.1л.д.107-108).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что согласно информации обнаруженной в памяти телефона и SIM-карте, принадлежащих ФИО4 зафиксировано общение последнего с Остапенко о намерениях незаконного сбыта наркотического средства (т.1л.д.118-130).
Совершенные ФИО4 действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как приготовление (умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в апреле 2009 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения в отношении подсудимого ФИО4 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяние, назначив ему и дополнительное наказание в виде штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (Девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 92 дня.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и сотовый телефон марки «Samsung U700» с сим-картой оператора сотовой связи «Utel», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Материалы ОРД от Дата обезличена года, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН