Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... ШЕРСТНОВА А.В.,
подсудимого ФИО8,
защитника РАХИМОВОЙ Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского гр-на РФ, со средне специальным образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего в ООО «АвтоТрансСервис» - водителем, проживающего в ..., ..., дом.25\1, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 01 часа 10 минут, ФИО5 будучи задержанным сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД по ... за совершение административного правонарушения в районе ... по ... ... ХМАО-Югра, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-211440 гос.номер В 3374 86, испытывая неприязнь к старшему группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по ... ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины кожи в области переносицы, не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в патрульном автомобиле, стоявшем на стоянке в районе административного здания БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическя больница имени Святой преподобномученицы Елизаветы», расположенного по ... - 3 ... ХМАО-Югры, в продолжение своего преступного умысла, направленного на
применение насилия в отношении ФИО4, нанес последнему один удар локтем по лицу, причинив ФИО4 физическую боль и телесное повреждение
в виде ссадины верхней губы справа, не причинившее вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
Подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО5 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель прокурор ... Шерстнов А.В., потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого адвокат Рахимова Т.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО5 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 1193 руб. 50 коп. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН