грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Мезмай, ..., Краснодарского края, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ул...., дом.3, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов, ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в тамбурном помещении магазина «Арсенал», расположенного по адресу: ХМАО-Югра ..., ул.... - 16, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО6 множественных ударов рукой в область лица и одного удара по затылку, а затем, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО6, открыто похитил из кармана брюк последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО5 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурор ... Каратицкий П.Е., потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном им преступлении раскаялся.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО5 условное осуждение, назначив ему дополнительное наказание в виде штрафа, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный МАЦКОВСКИЙ в течение трех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять без согласия ФИО10 Номер обезличен ..., ... место жительства, уведомлять эту инспекцию об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться либо встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, в установленные инспекцией сроки, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН