ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мегион Дело Номер обезличен -Номер обезличен Дата обезличена года
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе судьи Антонова Д.А., с участием
государственного обвинителя Жилиной О.С.,
подсудимого ФИО5,
защитника ФИО2, представившего ордер от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Дорониной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, работающего в ООО БСК «Норд-Ост ГЕО» главным механиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, п.«Б» ч.3 ст.174.1, ч.3 ст.160, п.«Б» ч.3 ст.174.1, ч.4 ст.160, п.«Б» ч.3 ст.174.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, будучи ведущим инженером-механиком МНРЭ ОАО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология» (далее - «СН-МНГГ») Дата обезличена года в 10 час. 03 мин., с целью хищения чужого имущества, дал указание работнику СН-МНГГ погрузить превенторное оборудование, которое ФИО5 не было вверено работодателем, на автомашину «Ниссан DIESEL CONDOR» гос.номер Номер обезличен, под управлением работника СН-МНГГ и по заявке ФИО5, согласно товарно-транспортной накладной от Дата обезличенагода на автомашине был вывезен 1 комплект превенторной установки: 2 ППГ + ПУГ + 2 задвижки, который в последующем ФИО5 продал неустановленному лицу в виде металлолома, причинив своими действиями СН-МНГГ материальный ущерб в сумме 18 999 руб. 15 коп.
Он же, Дата обезличена года в 09 час. 53 мин. с целью хищения чужого имущества при тех же обстоятельствах дал указание погрузить превенторное оборудование, которое ФИО5 не было вверено работодателем, на ту же автомашину. По заявке ФИО5 согласно товарно-транспортной накладной от Дата обезличена года на автомашине был вывезен 1 комплект превенторной установки: 2 ППГ + ПУГ + 2 задвижки, который в последующем ФИО5 продал неустановленному лицу, причинив своими действиями ОАО «СН-МНГГ» материальный ущерб в сумме 18 999 руб. 15 коп.
Он же, Дата обезличена года в 09 час.39 мин., с той же целью при тех же обстоятельствах, согласно товарно-транспортной накладной от Дата обезличена года на автомашине организовал вывоз 1 комплекта превенторной установки: превентор ПУГ - 230*35А, стоимостью 283 093 руб. 36 коп + превентор ППГ 230 х 350, стоимостью 63 016 руб.82 коп. + превентор плашечный ППГ 230 х 36, стоимостью 93 733 руб. 47 коп., всего остаточная стоимость имущества- 439 843 руб. 65 коп. В последующем данный комплект превенторной установки ФИО5 продал неустановленному следствием лицу, причинив своими действиями ОАО «СН-МНГГ» материальный ущерб в сумме 439 843 руб.65коп., что является крупным ущербом.
Обвиняемый ФИО5 признал вину в совершении двух краж и одной растраты, в содеянном раскаялся, просил на назначать реальное лишение свободы.
Кроме признания ФИО5, его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Показания представителя потерпевшего ФИО3 в суде о том, что после проведения инвентаризации от Дата обезличена года была выявлена недостача одного из комплектов: превентор ПУГ - 230*35А, стоимостью 283 093 руб. 36 коп + превентор ППГ 230 х 350, стоимостью 63 016 руб.82 коп. + превентор плашечный ППГ 230 х 36, стоимостью 93 733 руб. 47 коп. Общая стоимость комплекта составила 439 843 руб. 65 коп., стоимость ремонта комплекта составил 608 223 руб. 18 коп. (без учета НДС). Данный комплект находился в подотчете подсудимого, на две другие превенторные установки документы не сохранились ввиду давности их приобретения, на балансе предприятия они не состоят, но они хранились в боксе на территории предприятия для последующей отправки в металлолом, по договору Номер обезличен от Дата обезличенагода ОАО «СН-МНГГ» реализует металлолом ООО «Евро-Трейд-Сервис».
Свидетель ФИО6 рассказал, что Дата обезличена года при оформлении путевого листа он получил задание ехать на территорию МНРЭ к механику ФИО5 ФИО5 дал указание ехать на территорию ООО «ЦБПО», прибыв туда с ФИО5, они заехали в бокс по ремонту бурового оборудования. Пока работники цеха осуществляли погрузку комплекта превентора на автомашину, ФИО5 взял у него путевой лист и пошел оформлять. После погрузки оборудования они с ФИО5 сели в машину и выехали с грузом с территории ООО «ЦБПО» в сторону Мегионского военизированного отряда (ОХМВО), на территории которого оборудование было выгружено с автомашины, после чего ФИО5 сказал ему, что тот свободен. Таким способом еще два раза вывозились превенторные установки в конце февраля 2008года и в начале апреля 2008года, последний превентор был после ремонта.
Свидетель ФИО8 показал, что в середине апреля 2008 года от сотрудника службы безопасности ОАО «СН-МНГГ» ФИО7 ему стало известно, что с территории ООО «ЦБПО» было похищено превенторное оборудование. Директором предприятия ему было поручено установить имущество, которое было вывезено с территории ООО «ЦБПО» ОАО «СН-МНГГ» водителем ФИО6 на автомашине «Ниссан DIESEL CONDOR» гос.номер У 132 НО 86, Дата обезличена года, где в ходе проверки установлено, что на данной машине было вывезено - 1 комплект превенторной установки: 2 ППГ + ПУГ + 2 задвижки, массой в 4, 982 тонны. 2превентора на балансе предприятия не состояло, должны были отправить в металлолом, а одна превенторная установка находилась на территории ЦБПО после ремонта.
Свидетель ФИО9 рассказала, что работает начальником участка ремонта бурового оборудования ЦБПО, в начале февраля 2008 года была проведена проверка превенторов с целью установления их износа, негодные нужно было вывезти на БПО, а годные отремонтировать и по заявке вывезти на месторождение. Дата обезличена года при ней ФИО5 направлял комплект изношенного оборудования на ответственное хранение в БПО, что подтверждается товаро-транспортной накладной. Пришел ли данный комплект превенторов на территорию БПО ей неизвестно, поскольку она это не отслеживает.
Свидетель ФИО10 пояснил, работает в МНРЭ ОАО «СН-МНГГ» главным механиком, ФИО5 работал в его отделе, при этом отвечал за работу и ремонт противовыбросового оборудования, на других механиков эти обязанности не возлагались.
Свидетель ФИО7 пояснил, что работает заместителем начальника отдела по специальному контролю и экономической безопасности, в апреле 2008года он проводил проверку по наличию гидравлических задвижек, поступивших с БПО, установлена недостача трех задвижек. Из объяснений водителя ФИО6 следует, что он вывез данное оборудование по указанию механика МНРЭ ФИО5 На следующий день ФИО5 на работе не было, его жена передала заявление об увольнении.
Заявление директора по геологии ОАО «СН-МНГГ» ФИО11, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, указывает о хищении с территории ООО «ЦБПО» ОАО «СН-МНГГ» Дата обезличена года превенторного оборудования, принадлежащего ОАО «СН-МНГГ» л.д.4, т.1).
Распоряжение ОАО «СН-МНГГ» указывает о проведении внеплановой инвентаризации оборудования Номер обезличен от Дата обезличенагода л.д.45 т.1).
Инвентаризационная опись, сличительная ведомость и другие документы подтверждают недостачу превенторного оборудования л.д.46-69 т.1).
Копия трудовой книжки ФИО5 указывает на факт его работы в СН-МНГГ с Дата обезличенагода ведущим инженером-механиком л.д.111-114 т.1), Копия свидетельства о регистрации указывает на принадлежность ФИО6 автомобиля Нисан, на котором произведен вывоз оборудорвания л.д.129 т.1).
Договором на оказание услуг от Дата обезличенагода между ОАО «СН-МНГГ» и ФИО6 предусмотрена аренда автомобиля ФИО6 л.д.131-139 т.1).
Имеется справка о массе превенторного оборудования л.д.78л.д.2).
Представлены суду и копии паспортов превенторов л.д.79-82л.д.2).
Согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. поставки товара ОАО «СН-МНГГ» обязуется поставлять, а ООО «Евро-Трйд-Сервис» приобретать и оплачивать лом черных металлов и дополнительные соглашения к нему л.д.83-87 т.2).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года произведен осмотр представленных по запросу ОАО «СН-МНГГ» заверенных копий документов: приказа Номер обезличенк «О приеме на работу ФИО5», договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции ФИО5 л.д.95-98 т.2).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года произведен осмотр акта инвентаризации от Дата обезличена года, инвентаризационной описи от Дата обезличена года. Осмотром установлено, что на подотчете у инженера - механика ФИО5 находилось 11 основных средств с инвентарными номерами, отсутствует: Превентор ППГ 230х350, инв.Номер обезличен, Превентор плашечный ППГ 230х35, инв.Номер обезличен, Превентор ПУГ -230*35А, инв.Номер обезличен л.д.100-102, т.2),
Согласно товарно-транспортным накладным ФИО6 вывез три превентора л.д.106-108 т.2).
Выписка из журнала регистрации движения транспортных средств БПО, свидетельствует о выезде автомобиля под управлением ФИО6 в установленные следствием даты с оборудованием л.д. 126-129 т.2).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года произведена выемка в ОАО «СН-МНГГ» журналов регистрации въезда, выезда автотранспорта за Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года л.д.119-122, т.2).
По данным протокола осмотра предметов от Дата обезличена года произведен осмотр изъятых Дата обезличена года журналов регистрации въезда, выезда автотранспорта за Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Осмотром установлено, что на 14 лист журнала с оборотной стороны имеется запись: дата Дата обезличена года, в строке 14 имеется запись: время 10:03, марка автомобиля Ниссан, гос.номер У 132 НО 86, принадлежит ФИО6, под управлением ФИО6, наименование вывозимого груза: ППГ + ПУГ-1 шт. 2 задв. + ПУГ + ППГ, катушка + крестовина - 1 шт.пункт назначения БПО, ТТН-01 л.д.123-129, т.2).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года произведен осмотр представленных по запросу ОАО «СН-МНГГ» заверенных копий товарно-транспортных накладных от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года.
Осмотром установлено, что товарно-транспортная накладная имеет номер 01, дату Дата обезличена года, выписана на автопредприятие: ФИО6, водитель: ФИО6, заказчик: МНРЭ, грузоотправитель: ООО «ЦБПО», грузополучатель: МНРЭ, пункт погрузки: ООО «ЦБПО», пункт разгрузки: БПО, наименование груза: 2ППГ + ПУГ + 2 задвижек + ПУГ + 2ППГ, катушка, крестовина. Сведения о грузе: на ответ. Хранение. Имеется прямоугольный штамп в графе «сдал»: ООО «ЦБПО Цех бурового оборудования», рядом со штампом указана фамилия ФИО9, и нечитаемая подпись. В графе «отпуск разрешил» указана фамилия ФИО9, нечитаемая подпись, и прямоугольный штамп ООО «ЦБПО Цех бурового оборудования» л.д.131-133, т.2).
Имеется ведомость износа основных средств, в том числе, превентора с инвентарным номером 02489 л.д.175-177 т.2).
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности оформлен на имя ФИО5 Дата обезличенаг.
Согласно накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств от Дата обезличенагода, ФИО5 принял оборудование, в том числе похищенный Дата обезличенагода превентор.
Акт инвентаризации превенторного оборудования ОАО «СН-МНГГ» от Дата обезличенагода, указывает, что у механика ФИО5 выявлена недостача 1 комплекта превенторной установки остаточной стоимостью 439 843руб.65коп.
Платежное поручение от Дата обезличенагода свидетельствует о перечислении ФИО5 в возмещении ущерба денежных средств в сумме 3000руб.
Государственным обвинителем заявлено в порядке ч.3 ст.160 УК РФ ввиду недоказанности признака - особо крупный размер.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по событиям Дата обезличенагода и Дата обезличенагода по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного обвиняемому, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, совершено тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянную работу, положительные характеристики по последнему месту работы и месту жительства, к уголовной и административной ответственности он не привлекался, вину свою в хищении чужого имущества признал полностью, частично возместил материальный ущерб потерпевшему в размере 3000руб.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО5 наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Заявленный в суде гражданский иск ОАО «СН-МНГГ» к ФИО5 подлежит удовлетворению частично в сумме 477 841руб.95коп., из которых 37 998руб.30коп. - стоимость двух превенторных установок, подлежащих сдаче в металлолом по договору Номер обезличен от Дата обезличенагода по цене 3813 руб.56 коп за 1 тонну общей массой 4,982 тонны (3813,56 руб. х 4,982 тонны = 18 999,15 руб., 439 843 руб.65 коп.- остаточная стоимость превенторной установки, похищенной Дата обезличенагода. В части иска о взыскании стоимости ремонта последней превенторной установки иск удовлетворению не подлежит, поскольку истцом не представлено доказательств ремонта этого оборудования.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.160 УК РФ, назначив наказание по:
ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы;
ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы;
ч.3 ст.160 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО5 в течение трех лет не совершит нового преступления.
Обязать ФИО5 уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... области об изменении места работы и жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО5 в пользу ОАО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология» материальный ущерб, причиненный преступлениями, в сумме 477 841 руб. 95 коп.
В остальной части гражданского иска ОАО «СН-МНГГ» - отказать.
Вещественные доказательство по делу: заверенные копии приказа Номер обезличенк «О приеме на работу ФИО5», договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции ФИО5, акт инвентаризации от Дата обезличена года, инвентаризационная опись от Дата обезличена года, журнал регистрации автотранспорта от Дата обезличена года, журнал регистрации автотранспорта от Дата обезличена года, заверенные копии товарно -транспортных накладных от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через федеральный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Антонов Д.А.