Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимого ФИО3,
защитника ИВАНОВА М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средне-техническим образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.10, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 46 минут до 07 часов 34 минут, ФИО4 находясь на лестничной площадке 8-го этажа ... по ... ... ХМАО-Югра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись спящим состоянием потерпевшего ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана брюк, одетых на потерпевшем, сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500i» с картой памяти на 512 Мегабайт, общей стоимостью 14 200 руб., в сотовом телефоне находилась сим карта сотовой компании «Utel» не представляющая материальной ценности. Из заднего кармана брюк одетых на потерпевшем, он похитил пластиковую карту «Ханты-Мансийского банка» на имя ФИО5 и денежные средства в сумме 500 руб., так же он похитил дубленку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего, с похищенной пластиковой картой, он пошел к банкомату «Ханты-Мансийского банка» установленному в районе ... по ... ..., где используя ранее похищенную у потерпевшего ФИО5 пластиковую карту «Ханты-Мансийского банка», путем обналичивания денежных средств через банкомат, тайно похитил с карточного счета ФИО5 денежные средства в сумме 1500 руб.
В результате указанных действий потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 руб.
Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора ... Каратицкий П.Е., потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого адвокат Иванов М.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.6.9 и 7.27 КоАП РФ.
Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО4 условное осуждение.
Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск в сумме 2 000 руб., который складывается из суммы похищенных денежных средств, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с подсудимого ФИО4, который несет материальную ответственность за причиненный им ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО3 в течение трех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО3 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться, либо встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, периодически, в установленные органом, исполняющим наказание сроки, являться для регистрации в данный орган.
Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 - 2 000 (Две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500i», коробку от сотового телефона, календарь РЕСО и дубленку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО8
ОН-ЛАЙН выписку по карточному счету на имя ФИО5, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН